Павел Деревянко уехал из Тулы со своим самоваром

Прошел XIX Открытого российского фестиваля кинокомедии «Улыбнись, Россия!».
13 Ноября 2018
Павел Деревянко
Павел Деревянко
Фото: Сергей Иванов

Уже несколько лет подряд Тула принимает Открытый российский фестиваль кинокомедии «Улыбнись, Россия!», создателем и Президентом которого является Алла Сурикова. И каждый раз лауреаты уезжают домой с самыми знаменитыми тульскими сувенирами — самоварами и пряниками.

На открытие XIX кинофорума собралось множество популярных кинозвезд. А вели церемонию актриса Ольга Кабо и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Людмила Максакова и Евгений Герасимов
Людмила Максакова и Евгений Герасимов
Фото: Сергей Иванов

По давней традиции на открытии кинофестиваля награждали призами «За вклад в Комедию». Евгений Герасимов вручил почетную статуэтку Людмиле Максаковой, Павел Глоба — Валерию Баринову, министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина — Левону Оганезову. Среди лауреатов также был Дмитрий Назаров.

А Кира Прошутинская только озвучила фамилию очередного лауреата — Михаила Боярского, так как он приболел и не смог приехать на «Улыбнись, Россия», но награду ему пообещали передать. Карен Шахназаров также вручил премию «За Все Хорошее…» Владимиру Толстому. Премия «За вклад в Чувство Юмора Страны» досталась Александру Маслякову.

Ольга Кабо и Дмитрий Губерниев
Ольга Кабо и Дмитрий Губерниев
Фото: Сергей Иванов
Инга Оболдина-Стрелкова
Инга Оболдина-Стрелкова
Фото: Сергей Иванов

В течение недели жители Тулы посещали творческие встречи, лекции и мастер-классы со звездами. И, конечно, знакомились с новыми комедийными фильмами, как российскими, так и зарубежными. А в последний день фестиваля вручали призы «За вклад в комедию» (его получил Павел Деревянко) и подвели итоги киноконкурса.

Дмитрий Назаров
Дмитрий Назаров
Фото: Сергей Иванов

В конкурсе победили фильмы «Взятка» (среди короткометражных комедий), «Бегство рогатых викингов» (в категории детских комедий), «Елки новые» (приз прессы и киноведов). В номинации «Лучший анимационный фильм» победителем стала студия «Союзмультфильм».

Приз «За поддержку жанра Комедии» вручен продюсерам фильма «Я худею» Сергею Корнихину и Николаю Куликову. Приз «За самую нежную комедию» получил автор сценария фильма «Лили» Алексей Тимм. Лучшей семейной комедией признана картина «Последний богатырь». За самый успешный прокат зарубежной комедии приз вручен руководителям дистрибьютерской компании «ПилотКино» сразу за три итальянских фильма.

Алла Сурикова с внуком
Алла Сурикова с внуком
Фото: Сергей Иванов
Игорь Христенко с женой Еленой
Игорь Христенко с женой Еленой
Фото: Сергей Иванов

Приз «За самый яркий комедийный дуэт второго плана» получили артисты Инга Оболдина-Стрелкова и Ян Цапник за фильм «Новогодний переполох». Наградой «За лучшую женскую роль в комедии» удостоена Олимпия Ивлева за картину «Лили», а «За лучшую мужскую роль в комедии» — Павел Деревянко, снявшийся в картине «Ночная смена».

Ольга Кабо и Валерий Баринов
Ольга Кабо и Валерий Баринов
Фото: Сергей Иванов

Самой интернациональной комедией стала картина «Счастья! Здоровья!». Приз «За яркий дебют в комедии» получили режиссер фильма «Каникулы президента» Илья Шерстобитов и актер Сергей Степин. Самым скромным дебютом в комедии стала кинолента «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» режиссера Кирилла Васильева. Спецприз жюри фестиваля «За талантливое озвучивание роли главного героя» вручен актрисе Александре Верхошанской.

Приз получает Александр Семчев
Приз получает Александр Семчев
Фото: Сергей Иванов

Главная же награда фестиваля — приз «За самую веселую, острую, умную комедию» — досталась картине «Ночная смена». Награду режиссеру Марюсу Вайсбергу вручили Аркадий Инин и Алла Сурикова.

Фото: Сергей Иванов
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп удачи с 20 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Вторая половина апреля не такая напряженная и изматывающая, как первая. Большинство планет настроены положительно в отношении представителей зодиакального круга. Нельзя сказать, что Меркурий прекратил свои «подлянки», но их стало в разы меньше.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог