Памяти Дмитрия Хворостовского: репортаж из лондонской квартиры певца

Как знаменитый певец жил в Англии.
22 Ноября 2017
 Дмитрий  Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Фото: Елена Сухова

В новый таунхаус в респектабельном районе Хаммерсмит Дмитрий Хворостовский перебрался полгода назад. «До этого мы жили в еще более престижном Кенсингтоне, — объясняет певец. — Но квартирка у нас была небольшая. А семья-то растет: 8 июля, на следующий день после того, как сыну Максиму исполнилось четыре года, у нас родилась дочка Ниночка. В ожидании появления малышки мы с Флошей (так Дмитрий называет жену Флоранс. — Прим. ред.) нашли жилье попросторней — площадью 300 квадратных метров, расположенное в типичном лондонском доме. 

Каждая семья здесь занимает целый подъезд. В цокольном этаже у нас гостевая комната и музыкальный салон с выходом на задний дворик-сад. На первом этаже — гостиная с газовым камином (древесные в отдельных районах Лондона запрещены по экологическим причинам) и кухня с балконом, где мы частенько завтракаем. Выше — две детские комнаты. А на самом верху — наша спальня. Кстати, во время ремонта выяснилось, что потолок над ней фальшивый. Мы его разобрали, сделали книжные антресоли и прорубили в крыше большое окно, через которое ночью так романтично светят звезды…» 

 Дмитрий  Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Фото: Елена Сухова

Капитальным ремонтом, который делала бригада польских строителей, занималась в основном Флоранс. Дочь владельцев антикварного салона в Женеве, она отлично разбирается в тонкостях дизайна. Строгий, сдержанный интерьер квартиры она дополнила предметами старины — роскошным венецианским зеркалом, живописью, бронзовыми скульптурами. Фло постаралась сделать все, чтобы здесь муж особенно уютно чувствовал себя после изматывающих гастролей, ведь в Лондоне Дмитрий бывает нечасто (например, в прошлом году он в общей сложности провел дома всего месяц). 

История знакомства супругов достойна киносценария. В январе 1999 года Хворостовский пел «Дон Жуана» в Женевской опере. По замыслу режиссера легендарный соблазнитель выезжал на сцену в открытом «Кадиллаке» и затем по очереди целовал нескольких девушек. Так вот, первой из них оказалась Флоранс. «Когда я ее увидел, у меня поднялись волосы дыбом, а внутри, наоборот, все опустилось, — вспоминает Дмитрий. — Мы поцеловались, и, уверен, Флоша не могла не почувствовать, как я на нее среагировал. Я решил сразу поставить все точки над «i» и после репетиции сказал ей, что женат и у меня двое детей-близнецов. Флоранс ответила: «Да, я знаю…» В тот день в зрительном зале сидела моя жена (она балерина, мы познакомились, когда вместе работали в Красноярском оперном театре). В наших отношениях давно уже было не все гладко, но я пытался сохранить десятилетний брак и первое время избегал встреч с Флошей вне сцены. 

 Дмитрий  Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Фото: Елена Сухова

По иронии судьбы моя гостиница в Женеве находилась по соседству с ее домом. И я пулей выбегал из театра, чтобы не столкнуться с Фло по пути. Но она каким-то чудом меня догоняла». «Через пару недель Диме надо было уезжать в Нью-Йорк, — вспоминает Флоранс. — На прощание он сказал мне: «Я тебе позвоню». Я тогда подумала: «Ага, как же… Не верю». Его первый звонок был для меня совершенной неожиданностью: я как раз навещала в больнице 97-летнюю бабушку. Мы стали созваниваться с Димой каждый день, и в конце концов он пригласил меня в Нью-Йорк. Я поехала, и... с тех пор мы вместе». «Решение уйти из семьи далось мне непросто, — признается Дмитрий. — Но когда я решился, то уже не мог повернуть назад и несся вперед, как паровоз». 

 Дмитрий  Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Фото: Елена Сухова

Влюбленным было наплевать на то, что пресса жадно смаковала подробности их романа. Гораздо больше их расстроила реакция некоторых друзей Дмитрия, которые отвернулись от него, приняв сторону оставленной жены: «Та ситуация на многое открыла мне глаза: я понял, кто на самом деле мой друг, а кто нет…» Бракоразводный процесс занял около трех лет. В результате Дмитрий отдал бывшей жене и детям все, включая дорогую лондонскую квартиру. «Я хотел, чтобы они продолжали жить в достатке, — с улыбкой говорит Хворостовский. — Поэтому решил разводиться по британским законам (даже не имея еще английского гражданства), хотя они абсолютно драконовские по отношению к мужчине и всегда защищают бывшую жену… Сейчас сыну Даниле и дочке Саше по 11 лет. Они занимаются музыкой и помимо английской ходят по воскресеньям в русскую школу при церкви, что меня очень радует — так дети не забудут родной язык… Конечно, мой уход стал трагедией для ребят. И как я сейчас ни стараюсь общаться с ними, как ни помогаю, все равно понимаю, что они очень пострадали. Но это мой крест, который придется нести до конца. Та ложка дегтя, которая отравляет нашу каждодневную идиллию с Флошей и не дает мне от счастья улететь в небеса…» 

Свадьбу влюбленные сыграли в Лондоне. Расписались в мэрии, а потом устроили ужин на тридцать человек. При регистрации Флоранс взяла двойную фамилию. А Дима все шутил, что хотел бы иметь фамилию жены — Илли. Дело в том, что «Хворостовский» на Западе никто не способен выговорить — ломают язык. И поэтому часто называют его просто «мистер Дмитрий». А вот Флоранс быстро освоилась со сложностями русского языка. «Сначала она выучила весь русский мат, — смеется певец. — Потому что, пока шел развод, я нервничал и ругался как сапожник!» Сохранить душевное равновесие Дмитрию всегда очень помогал спорт. Он страстный футбольный болельщик, регулярно ходит качаться в тренажерный зал, бегает, занимается плаванием и боксом. «Я всегда нахожу время для спорта, тем более что с маленькими детьми все равно встаешь рано, — признается певец. — Это на гастролях можно отоспаться, а дома от ночного детского плача спасают только «бананы» в ушах. Но зато когда утром к нам в спальню приходит Максим и тыкается мне в нос — это настоящее счастье!»

 Дмитрий  Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Фото: Елена Сухова

 К слову, Дмитрий присутствовал при рождении обоих младших детей. Правда, при первых родах возникли серьезные проблемы. На девятом месяце беременности Флоранс пошла на плановую консультацию. Откуда ее срочно отправили в реанимацию. «Максим появился на свет очень трудно, но, слава богу, все обошлось, — говорит Дмитрий. — Зато Ниночка родилась на удивление легко — всего за три часа, и я сам перерезал ей пуповину. Кстати, недавно кто-то из гостей спросил нас: «А третьего ребенка не хотите?» И в ту же самую секунду шестинедельная Нина подняла дикий плач, будто поняла, о чем идет речь. Но я объяснил ей, что дальнейшее увеличение семьи в наши планы не входит (четверых детей мне уже достаточно) и что она всегда будет самой маленькой и любимой. И, представляете, она успокоилась!»

 Дмитрий  Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Фото: Елена Сухова

Все недолгое время, пока Хворостовский находится в Лондоне, он полностью принадлежит детям. «Сейчас я особое внимание уделяю Максиму, — признается Дмитрий. — Ведь Флоша сосредоточена на Нине, а я не хочу, чтобы сын почувствовал себя обделенным родительским вниманием. Я играю с ним, читаю на ночь сказки, а купание превращается у нас в настоящий «морской бой» часа на полтора. Недавно Максим гостил у родителей Флоши в Женеве и очень быстро перешел с русского языка на французский. У меня от этого волосы встали дыбом. Но сейчас благодаря постоянному общению со мной и моими родителями, которые приехали из Москвы познакомиться с Ниночкой, сын снова вспомнил русский. К тому же скоро у него появится русская няня. А потом планируем отдать его в школу при православной церкви. Хотя мы с Флошей люди неверующие. Правда, я покрестился в 27 лет, после того как чуть не разбился самолет, в котором я летел из Англии в Ирландию. Все вокруг молились, а я не знал, кого мне просить о спасении. И дал себе слово — если останусь жив, крещусь. Так и сделал. Но верующим после этого не стал. Верю в другое — в любовь, в талант, в труд, в удачу…»

 Дмитрий  Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Фото: Елена Сухова

Удач в жизни Хворостовского было немало. Он родился в одном из российских оперных центров — Красноярске. Папа, певец-любитель и химик по профессии, быстро разглядел в сыне вокальный талант и отдал его в музыкальную школу, хотя сам мальчик любил до одури играть в футбол и регулярно прогуливал уроки сольфеджио и фортепиано, предпочитая болтаться по улицам. А после окончания «музыкалки» будущая оперная звезда вообще отбилась от рук. Дима дрался, курил, выпивал. А его прическа приводила в ярость учителей — длинные волосы Хворостовский отрастил, чтобы солировать в школьной рок-группе «Rainbow», где и получил первые гонорары — за выступления на танцах и свадьбах. «В то время главной целью моей музыкальной деятельности было привлечение внимания девчонок, которые всегда сохнут по фронтменам», — смеется Дмитрий. Окончив школу с отвратительной характеристикой и «тройками» в аттестате (единственная «пятерка» была только по физкультуре), Дмитрий решил ехать на БАМ укладывать шпалы — все равно никакой институт ему «не грозил». Но отец за руку отвел сына в педучилище на дирижерско-хоровое отделение. «Я поступил легко, потому что мальчиков был недобор, — улыбается Хворостовский. — Зато девчонок хоть отбавляй, и это мне очень понравилось — я попал как лис в курятник! Там меня и «зацепила» музыка. Я начал серьезно заниматься фортепиано и, главное, благодаря педагогу Галине Астаниной увлекся вокалом, причем настолько, что пел без остановки — как петушок, которого дергаешь за хвост, а он все равно кукарекает. Бедные мои соседи!.. 

Окончив училище, я поступил в местный институт искусств, где за меня взялась завкафедрой Екатерина Иофель. Она без сожаления шпыняла меня, заставляя петь с эмоциональным наполнением даже гаммы. Именно эти терзания и помогли мне состояться. Ведь голос есть у многих. Но главное — уметь преодолевать страх и, выходя на сцену, раскрывать не только рот, но и душу... На втором курсе я уже стал солистом Красноярской оперы. Честно скажу, амбиции тогда у меня были огромные: я мыслил себя не меньше чем Карузо или Паваротти. На Всесоюзный конкурс имени Глинки в 1987 году поехал абсолютно уверенный в своей победе, поэтому вместо того, чтобы думать о выступлениях, кадрил девчонок. Выиграв конкурс, я ответил отказом на предложение пойти стажером в Большой театр. Ведь я уже был величиной — уважаемым солистом! Уверенный в своей исключительности, я победил и на международном конкурсе в Тулузе. 

 Дмитрий  Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Фото: Елена Сухова

Правда, практически весь денежный приз пришлось отдать сопровождавшей меня тетеньке из Госконцерта: когда мне вручали конверт, она шипела из-за кулис: «Отдай валюту!» А вот на конкурсе Би-би-си в английском городе Кардиффе я, как мне потом рассказали, произвел не самое лучшее впечатление: ходил, как панк, в кожаной куртке и джинсах. Ни с кем не общался, смотрел на всех презрительно, сквозь вытянутую губу. На самом деле эта заносчивость была защитной маской: я не знал тогда иностранных языков, а коллег «в упор не видел» из-за дальнозоркости и астигматизма». Но именно необычный вид Дмитрия положительно повлиял на жюри: все решили, что он и есть победитель. И Хворостовский выиграл судьбоносный конкурс. После чего у него появился персональный менеджер и посыпались предложения из разных театров. «Когда я вернулся в Красноярск, тут же раздался звонок от менеджера: «Возьмите бумагу, ручку и записывайте: апрель — «Ла Скала», май — «Ковент-Гарден»… Я писал и не верил своим ушам! От этих названий трудно было не потерять голову! Чтобы снять напряжение после концертов, я стал «поливать» свой талант алкоголем. Сначала это не мешало голосу, а потом… Спасла меня Флоша. Благодаря ей я смог сказать себе «Стоп!», а заодно и курить бросил». 

 Дмитрий  Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Фото: Елена Сухова

Флоранс спасала мужа не раз. Однажды она защитила его от оперных хулиганов… «В опере неодобрение принято выказывать словом «бу», — рассказывает предысторию Дмитрий. — Впервые я столкнулся с этим в Вене. Пел в опере «Пуритане», вышел на поклоны, в зале шум. Обрадовался: вот как приветствуют. А когда оказался за кулисами, то коллеги мне сказали: «Ты чего улыбаешься? Добро пожаловать в клуб освистанных!» Понятно, что, услышав «бу», певцы испытывают ужасные ощущения — врагу не пожелаешь. И этим иногда пользуются зрители-хулиганы, чтобы сорвать спектакль. Как-то выступал я в Мадриде в «Дон Карлосе». Когда мой герой — Родриго — умирал, склонив голову на грудь друга, в пронзительной тишине я вдруг услышал резкое «бу!». И просто сел от неожиданности. Но тенор, на которого я опирался, прошептал мне: «Не волнуйся, это просто какие-то дураки». В антракте Флоша в гневе побежала в фойе «разобраться» с двумя бородатыми мужиками — из-за кулис она видела, как они кричали «бу». При этом вид у жены был настолько решительный, что мужики испугались и замахали руками: «Мадам, это не мы, вы ошиблись».

 Дмитрий  Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Фото: Елена Сухова

Если с хулиганами удалось справиться быстро, то избавиться от неадекватных поклонниц просто невозможно. Фанатки у Хворостовского есть во всем мире, они приезжают на его выступления, не жалея денег на авиабилеты и гостиницы. «Есть сумасшедшая Дайана из Нью-Йорка, как Баба-яга из сказки, которая ходит на все Димины концерты, садится в первом ряду, обязательно дарит искусственную розу (такие в России можно увидеть только на кладбищах) и засыпает его любовными письмами, — смеется Фло. — Хорошо, что муж сам их не читает — он очень плохо разбирает рукописные тексты». «Зато другая поклонница — Констанция — очень поддержала меня в начале карьеры, — вспоминает Хворостовский. — Тогда я еще жил в Красноярске, и она присылала кучу свитеров, джинсов, шапок. Благодаря ей все наше семейство было тепло одето. Но самые восторженные фанатки у меня в Японии. После концерта я полтора часа подписываю автографы, а рука немеет от рукопожатий!» 

 Дмитрий  Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Фото: Елена Сухова

В России у певца тоже множество благодарных слушателей (певец собирается  с концертом в Москву 30 сентября). А вскоре столкнуться с нелегкими буднями оперной звезды, возможно, предстоит и самой Флоранс. Ведь она серьезно училась вокалу, и муж не против, чтобы она занялась певческой карьерой. Один раз Фло уже пела вместе с Дмитрием в Москве, на новогоднем концерте в Доме музыки. После чего Фло предложили организовать сольное выступление. Еще в планах Хворостовского — снять совместный клип с супругой, тем более что актерский опыт у нее уже есть: недавно она сыграла итальянскую примадонну в российском телефильме. 

 Дмитрий  Хворостовский
Дмитрий Хворостовский
Фото: Елена Сухова

Однако сама Флоранс самой главной считает роль жены и музы знаменитого певца. И Дмитрий с ней согласен: «Мы с Флошей не только муж и жена, но и лучшие друзья. Мы почти всегда вместе, и нам не нужно отдыхать друг от друга. А если иногда я устаю от семейной жизни, у меня всегда есть отдушина — музыка, гастроли, где я могу побыть в гордом одиночестве. По гороскопу я Весы, и для меня очень важно, чтобы моя жизнь была гармоничной. Найдя Фло, я обрел равновесие и до сих пор не могу поверить в свое счастье: неужели такой уникально чистый человек, которого я не достоин, оказался рядом со мной!»

Лондон — Москва

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог