Ответят банки: новый законопроект ударит по телефонным мошенникам

В чем суть проекта?
Олеся Киселева
|
22 Июля 2022
Цены на сотовую связь
Уже просто через СМС: появился новый риск потерять все свои сбережения
Фото: 123RF/legion-media.ru

В последнее время случаи мошенничеств по телефону достигли невероятных размеров. И власти на это отреагировали. Сейчас появился законопроект по борьбе с такими аферистами.

Согласно ему, банки теперь должны будут проверять переводы на признаки мошенничества. В случае их выявления банки смогут блокировать перевод на два дня, даже если клиент подтвердил операцию.

А вот если финансовое учреждение не проверит операцию, а перевод окажется от мошенников, то банк должен будет вернуть деньги клиенту.

Из минусов: это может увеличить срок переводов.

Кстати, сейчас наступил сезон отпусков. И мошенники склонны прибегать к различным схемам обмана в сфере туризма. Одна из распространенных схем — поддельные сайты популярных площадок по аренде жилья и продаже билетов.

Кроме того, среди популярных схем обмана — запрос предоплаты при бронировании, а также частные объявления о продаже билета или горящего тура по очень низкой цене, которые порой попросту оказываются ненастоящими. Лучший способ обезопасить себя от мошенничества — бронировать билеты и жилье только на проверенных площадках. Там же вести переписку и осуществлять оплату.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог