Опубликована программа фестиваля культуры «Петербургские сезоны»

Специально для гостей и участников ПМЭФ-2022 ведущие учреждения культуры Санкт-Петербурга подготовили уникальные концерты, выставки и кинопоказы.
7days.ru
|
25 Мая 2022
Опубликована программа фестиваля культуры «Петербургские сезоны». фото
Опубликована программа фестиваля культуры «Петербургские сезоны»
Фото: Фонд Росконгресс

На официальном сайте Петербургского международного экономического форума опубликована программа фестиваля культуры «Петербургские сезоны». Специально для гостей и участников Форума ведущие учреждения культуры Санкт-Петербурга подготовили уникальные концерты, выставки и кинопоказы.

«Культура — отражение самобытности нации, российская культура одновременно олицетворяет универсальные ценности всего мирового сообщества и представляет собой часть глобального культурно-исторического наследия. История, вот что объединяет нации и способствует межкультурному диалогу», отметил советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков.

«Несмотря на изменения внешнеполитического климата, Петербургский международный экономический форум вновь выступит важной площадкой для дискуссий. Фестиваль «Петербургские сезоны» — это весомая часть программы Форума, дающая возможность продемонстрировать радушие и открытость, с которыми Россия обращена к нашим гостям», — подчеркнула Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Традиционно культурная программа включает в себя разнообразные выставочные проекты. С 15 по 18 июня в Русском музее пройдут выставки «Михаил Врубель. К 165-летию со дня рождения», «И мореплаватель, и плотник. Петр Великий в русской художественной культуре», «Сохраняя историю. Реставрационным мастерским Русского музея — 100», «Александр Рубцов. 1884–1949». В штаб-квартире Русского географического общества в дни проведения форума будет организована выставка, посвященная освоению Арктического региона.

Институт восточных рукописей Российской академии наук подготовил выставку «Рукописные сокровища китайской культуры на берегах Невы», на которой представлены шедевры рукописной книги стран Востока. Собрание ИВР РАН является одним из крупнейших в мире и самым крупным в России и насчитывает более 115 000 экспонатов на 65 мертвых и живых языках. Уникальная коллекция располагается в роскошных интерьерах Ново-Михайловского дворца, яркого образца дворцовой архитектуры XIX века.

Также в эти дни запланированы выступления Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии и концерт солистов симфонического оркестра MusicAeterna. Большой Санкт-Петербургский государственный цирк ждет всех желающих на мюзикле на воде «Одиссея».

«Газпром-Медиа Холдинг» выступает генеральным медиапартнером ПМЭФ-2022.

Особенный подарок жителей и гостей города ожидает 17 и 18 июня. Основная сцена Александринского театра примет гастрольные показы спектакля «12» Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова, организованные совместно с дирекцией Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Центральным событием фестиваля «Петербургские сезоны» станет концерт «Звезды Русского Радио», который состоится 17 июня на Дворцовой площади для жителей и гостей Форума.

Кроме того, в рамках Фестиваля состоится ряд мероприятий, приуроченных к 350-летию Петра I, среди которых премьера кинофильма «Петр 1» и Гала-вечер в Михайловском театре.

18 июня в Кронштадте пройдет фестиваль «Паруса Кронштадта» с обширной программой для детей и взрослых, также приуроченный к этой памятной дате.

В этом году в рамках вечерних мероприятий Фестиваля предусмотрены благотворительные, молодежные, детские и спортивные программы.

25-й Петербургский международный экономический форум пройдет 15–18 июня 2022 года.

Все оперативные новости о подготовке ПМЭФ-2022 — в официальных соцсетях форума.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог