Ольга Будина: «Наша квартира похожа на ракушку»

«К концу ремонта я почувствовала себя опустошенной. Это были уже не те ощущения, как когда мы вселились в «однушку».
Инна Фомина
|
28 Марта 2012
Фото: Марк Штейнбок

Когда Ольга Будина начинала ремонт в своей новой квартире, она даже не предполагала, с чем ей придется столкнуться...

— Ольга, вас давно нигде не видно. Вы не появляетесь ни на фестивалях, ни на светских тусовках, ни на обложках журналов. Что случилось, куда вы пропали?

— Ну, во-первых, только три месяца назад у меня наконец-то закончились изматывающие съемки в сериале «Земский доктор. Продолжение».

Сериал снимался в основном в Угличе, это заняло девять месяцев, не считая подготовки, и все это время я только и делала, что моталась из Углича в Москву и обратно. Там же, в Угличе, я занялась ремонтом детского дома, который находился в ужасающем состоянии. А ведь и в Москве меня тем временем поджидала масса дел и забот. Наум пошел в первый класс — и не только в общеобразовательной школе, но и в музыкальной, и ему очень нужна была моя поддержка. В общем, дел накопилось настолько много, что мне некогда было думать не только о фестивалях и тусовках, но даже и об обустройстве своей новой квартиры, куда мы только год назад вселились.

— Но зато теперь, когда съемки закончены, вы можете наконец прочувствовать всю прелесть нового дома… — Именно так.

Игрушечного медвежонка Ольга повесила на дверь как украшение к Новому году, но он прижился там насовсем
Игрушечного медвежонка Ольга повесила на дверь как украшение к Новому году, но он прижился там насовсем
Фото: Марк Штейнбок

Даже нет желания никуда ехать отдыхать, потому что дома у меня теперь по-настоящему хорошо. Ведь здесь каждая деталь выполнена так, как я хочу. Знаете, у разных людей отношение к домашнему очагу разное. Кому-то нравится постоянно переезжать — менять квартиры и города, просто путешествовать. Эти люди совершенно не заморачиваются тем, как выглядит их собственное жилье, это такой склад характера. Но для меня то, как выглядит мой дом, крайне важно. Когда я раньше жила в съемных квартирах, просто физически не могла там подолгу находиться — с удовольствием уезжала в экспедиции, на кинофестивали, выискивала причину подольше задержаться в гостях. На меня давило ощущение чужого, словно взятого взаймы… Обустраивать такое временное пристанище не было никакого желания. А после рождения Наума и развода с мужем я долгое время жила в крошечной «трешке» с родителями и семьей младшего брата, где только-только родилась маленькая Полиночка.

Любимый подарок от театральных зрителей: шампанское «hand made» «Дамочка»
Любимый подарок от театральных зрителей: шампанское «hand made» «Дамочка»
Фото: Марк Штейнбок

До сих пор вспоминаю тот период с содроганием! Тогда я страстно мечтала об одном: чтобы у нас с сыном появилось маленькое, но свое, отдельное жилье. И я приложила все усилия к тому, чтобы купить «однушку» в Одинцове, недалеко от родителей. Науму уже исполнилось три года, когда мы смогли переехать в нее. Я была на седьмом небе от счастья, закончив ремонт и обставив ту квартиру. Это была весьма скромная обстановка, но я ощущала невероятную гордость. Словно корона на голове выросла, ведь я оказалась настоящим победителем! Конечно, было тесно, а большая часть моих вещей — фильмотека, библиотека, костюмы — хранилась в гаражах и на балконах у моих родственников. Да и жить в одной комнате с ребенком непросто. Поздно ночью заканчивались съемки, я приходила домой — Наум спал, и я невольно его будила.

Когда же по утрам мама собирала его в сад — а она тогда много мне помогала, — сын будил меня. Весьма затруднительно было смотреть мое любимое кино, ведь маленькому ребенку интересны только мультики. Словом, было нелегко. Но, наконец, мне повезло, чудом удалось купить большую трехкомнатную квартиру в Крылатском. Район этот для меня самый что ни на есть любимый, я всегда жила на западе Москвы, привыкла, да и с экологией тут неплохо. В ста метрах от дома и магазины, и школа Наума — не нужно мучить его по утрам стоянием в пробках. Нам очень нравится наша школа, хотя она самая обычная, простая. Наум любит свой первый «А» класс, свою первую учительницу. Но в широком смысле современная школа меня сильно беспокоит. Сейчас у детей больше выходных и каникул, чем учебных дней.

Репетиция очередного домашнего концерта с сыном Наумом. Электрическое пиано, как и вся квартира, выполнено в стиле прованс
Репетиция очередного домашнего концерта с сыном Наумом. Электрическое пиано, как и вся квартира, выполнено в стиле прованс
Фото: Марк Штейнбок
Гости никогда не догадываются, что за расписным «бабушкиным» шкафом в кухне скрывается холодильник
Гости никогда не догадываются, что за расписным «бабушкиным» шкафом в кухне скрывается холодильник
Фото: Марк Штейнбок

Домашнее задание первоклашкам не задают, оценки не ставят, программа минимальная — только сейчас, весной, они потихонечку стали писать в прописях буквы. У Наума сложилось впечатление, что школа — это место, где можно бить баклуши и качаться на стуле. Я с ужасом думаю о том, как во втором классе с ребенка начнут спрашивать всерьез. Я не понимаю, почему нужно так издеваться над детьми: вначале им почти не дают знаний, потому что они якобы слишком маленькие, потом — потому что нужно готовиться к ЕГЭ, самому идиотскому из всех существующих экзамену. Я очень сочувствую нынешним старшеклассникам и надеюсь, что к моменту выпуска Наума из школы ситуация с нашим образованием все-таки изменится к лучшему.

— Ну а в новом доме Науму нравится?

— В отличие от меня сын долго привыкал к новому месту. Он не имел до этого своей комнаты, привык жить в тесноте, в «колхозе», а тут — такой простор. Первое время после переезда Наум терялся, не отходил от меня, постоянно залезал ко мне в постель. Но потом освоился…

— У вас тут очень необычная планировка — действительно, наверное, трудно освоиться…

— О да! Наша квартира похожа на ракушку. Хотя тут всего три комнаты, гости обычно не понимают, куда идти. Например, из комнаты Наума есть два выхода — в гостиную и через гардеробную ко мне. Когда друзья путаются в дверях, я смеюсь: «Ориентируйтесь по цвету стен и штор: детская — синяя и солнечная, моя спальня — лавандово-земляничная, а гостиная — гранатовая»… Вообще, я обожаю красный и все его оттенки, из которых гранатовый — самый любимый.

Может быть, это связано с фильмом Сергея Параджанова «Цвет граната», который совершенно меня потряс в свое время. Гранаты — настоящие и искусственные — у меня повсюду. Есть елочные игрушки в виде гранатов, на Новый год они висят на елке, а в остальное время лежат в вазах. Ветками граната расписана вся кухня — в сочетании с виноградными гроздьями, фруктами и злаками. Вначале этот рисунок появился только на вытяжке, но совсем недавно мне захотелось, чтобы этот райский сад разросся, и мы пустили рисунок дальше — на кухонные шкафы. Потом я почувствовала, что в «саду» не хватает птичек. И моя потрясающая художница Олечка, с которой мы до сих пор работаем, дорисовала ласточку и двух колибри.

— Любите придумывать дизайн?

Те самые уникальные часы в необычном месте — на вытяжке
Те самые уникальные часы в необычном месте — на вытяжке
Фото: Марк Штейнбок

— Лет пять назад, когда до реализации мечты о новом жилье было еще далеко, я уже строила его в своем воображении. Когда ходила в гости или путешествовала, внимательно присматривалась к интерьерам, мебели. Прикидывала: «Вот это очень красиво, вот это очень удобно…» Так что в моей квартире много деталей, которые подсмотрены в разных местах. Но и моих собственных ноу-хау предостаточно. Прежде всего я сразу определилась с общим тоном квартиры — очень светлый, теплый. В моей бывшей «однушке» вся мебель и двери были вообще чисто белыми. И в новой квартире мне нужно было что-то воздушное, мне не хватает в Москве светлых солнечных дней, у нас очень долгая зима. А потом, светлые тона в интерьере расширяют пространство. Стиль, который я выбрала для всей квартиры, называется «прованс». Он показался мне самым выгодным со всех точек зрения.

Стиль этот родился на морских побережьях Франции, в загородных домах, куда французы свозили из городских квартир ненужные вещи и мебель. А я очень люблю сочетание абсолютно не связанных между собой предметов, на первый взгляд совершенно разномастных. Это — во-первых. А во-вторых, от морского климата на всех поверхностях образовался очень характерный налет ветхости и старины — и это тоже стало особой приметой стиля, по духу очень мне близкой. Я люблю ретро, создающее атмосферу спокойствия, отсутствия каждодневной суеты. Мы специально создавали этот эффект на моей мебели — легкой заветренности от времени. Даже банальные табуретки после особой покраски выглядят как антиквариат. В-третьих, стиль прованс подразумевает обожаемые мною самодельные вещи «hand made». У меня все в квартире расписано вручную: и двери, и шкафы, и тумбочки, и даже пианино.

Да-да, этот инструмент был орехового цвета, но Олечка перекрасила его в сливочно-молочный, немного состарила и расписала. А особую радость мне доставляют часы, вмонтированные в вытяжку. Еще во время ремонта я придумала эту деталь, ведь вытяжку хорошо видно из гостиной. Однако подходящие по размеру и стилю часы все не встречались. И вдруг в одном затрапезном мебельном магазине, в который я зашла только потому, что нужно было кинуть деньги на мобильный через стоявший там банкомат, я увидела нужную модель. Часы были китайскими, стоили рублей пятьсот и совершенно не подходили по цвету. Но художница довела их до ума: сняла стекло и все перекрасила внутри и снаружи. Получилось так хорошо, что я даже попросила Олю поставить на циферблате автограф.

Фото: Марк Штейнбок

Гости, оказываясь на кухне, всегда обращают на часы внимание. Еще всех удивляет отсутствие холодильника и огромная картина на пустой стене. На самом деле холодильник у нас есть, он просто спрятан в расписной «бабушкин» шкаф. А картина на кухне висит тоже не случайно. Это такая психологическая уловка: чтобы меньше хотелось есть, нужно чем-то отвлечь внимание. Поэтому я специально выделила место для какого-нибудь художественного полотна. Сейчас здесь висит картина художника Ивана Акимова, которую он передал моему фонду для будущего благотворительного аукциона в помощь детям, оставшимся без родителей. Когда картину купят, я повешу на освободившееся место что-то другое. Наум предлагает разместить здесь наш с ним портрет, который мне преподнес в позапрошлом году в Киеве неизвестный поклонник. Но он такой пафосный и в такой богатой раме, что, возможно, я подыщу для него другое место или тоже передам на благотворительный аукцион.

Кстати, есть у меня в квартире еще один зрительский подарок — бутылка шампанского, которую мне подарили после спектакля в Академгородке под Новосибирском. Бутылка оформлена так, что представляет собой… мою копию. То есть копию моей героини из спектакля «Дамочка, или Превратности любви» по рассказам Аркадия Аверченко. Я поставила эту бутылку на полочку в гостиной. И теперь, даже когда меня нет дома, «я» все равно улыбаюсь моим домочадцам!

— Что это вы, рассказывая об отделке квартиры, не упоминаете о проблемах со строителями? Обычно для людей, недавно закончивших ремонт, это — излюбленная тема… — Да, это правда.

Строители, равно как и дизайнеры, в большинстве своем уверены, что хозяева ремонтируемых ими квартир ничего не понимают в ремонте, ни в чем не разбираются и вообще — круглые идиоты, которым можно навешать лапши на уши, причем вежливо и мягко. Такие «специалисты» хотят делать только то, на чем они руку набили, что им самим удобно. А любой выход за привычные рамки вызывает у них бурный протест. Именно по этой причине мне пришлось в процессе ремонта поменять команду. Зато люди из новой команды стали моими единомышленниками. Они довели все до конца, все сделали очень аккуратно и с любовью, просто великие умнички! Но, как оказалось, даже это не гарантирует спокойную жизнь. Ремонт был полностью завершен, а через месяц я заметила, что по стене в прихожей поползла плесень, появился ужасный запах. Я была в шоке — два года мытарств, а теперь что, новые проблемы?!

«У Наума никогда не было собственной комнаты, и он далеко не сразу привык жить в своей детской»
«У Наума никогда не было собственной комнаты, и он далеко не сразу привык жить в своей детской»
Фото: Марк Штейнбок

Пришлось обдирать обои, долбить и чистить стену... Наклеили новые обои — через пару недель опять разводы, плесень и резкий запах гниения! А тут еще ко мне приходит управляющий домом и заявляет: вы заливаете соседей! Я ничего не понимаю: у меня все сухо. Посмотрели мои трубы — все в порядке. А у соседей снизу тем не менее вода с потолка сочится. Провели специальную экспертизу и обнаружили между моим и нижним этажом дыру в канализации, из которой вода шла вниз, к соседям, а испарения — вверх, ко мне. Пришлось разорить весь мой санузел — сбить плитку, снять унитаз, раздолбить две стены. Зато через образовавшееся отверстие самый миниатюрный сантехник смог пролезть к нужному месту и заделать дыру. Как я слышала, подобных проблем в новостройках сейчас множество.

А скольких нервов стоила эпопея с мебелью! Мне нужен был раскладывающийся диван для гостей. По французскому каталогу нашли подходящий, в провансальском стиле. О, удача! Модель сняли с производства, но один экземпляр все же остался. Мы с дизайнером Татьяной ликовали: надо же, как нам повезло, мы успели! Заказали и стали ждать. Но сначала во Франции была забастовка, потом Рождество, потом снова забастовка. Так прошло полгода. Когда мебель прибыла на таможню, выяснилось, что у нее не те сертификаты. Нам прислали правильные, но теперь не хватало сертификатов на подушки! В общем, когда более чем через год диван все-таки оказался в моей гостиной, я бросилась к нему со словами: «Дорогой, как долго я тебя ждала!» Попыталась его разложить, но… диван не раскладывался! У него просто не оказалось такого механизма! Мы связались с фабрикой, а там говорят: «Ничего не знаем, по нашим каталогам диван должен раскладываться».

Мы долго с ними переписывались, выслали фото дивана. А они твердили как заведенные: «Не может быть, чтобы он не раскладывался». Потом признали свою вину, но ничем помочь уже не могли, раскладывающихся диванов они больше не производили. Мы решили диван продать, а пока искали покупателя, я приобрела другой, у которого надо было только поменять обивку. Так два дивана встали рядом в гостиной, и я вдруг увидела, что это красиво! Решила: пусть оба остаются! И правильно сделала: теперь на домашних праздниках у нас умещается много гостей… Еще была история с креслами. Мне всегда хотелось иметь дома большое вольтеровское кресло, чтобы в нем можно было сидеть с ногами. И я нашла именно такие по каталогу. Однако нам прислали кресла намного меньшего размера, какие-то «недоспелые».

Ольга считает, что, если она не носит бусы, — это еще не повод прятать их в шкаф
Ольга считает, что, если она не носит бусы, — это еще не повод прятать их в шкаф
Фото: Марк Штейнбок

И вновь фабрика отвечала: «Это не к нам вопросы…»

— Закончив все эти мытарства, наверное, ощутили огромное облегчение?

— Какое там! К концу двухлетнего ремонта я почувствовала себя абсолютно опустошенной. Это были уже не те ощущения, как когда мы вселились в «однушку». Я ведь под конец очень торопилась — у меня, как обычно, много работы, а Науму вот-вот предстояло идти в первый класс, нужно было побыстрее все обустроить, найти все школы, все организовать, быт наладить. Конечно, еще многое здесь недоделано, и я еще досоздаю свою квартиру. К примеру, недавно я влюбилась в прозрачные вазы в форме сосудов, бокалов или рюмок. Именно такие нашлись в цветочном магазине в Угличе.

И теперь у меня дома что только в них не хранится! На кухне — разноцветная фасоль. В моей комнате — всевозможные заколки и бусы. Дело в том, что я очень люблю красивые бусы, но почти никогда их не ношу, как и другие украшения. Но каждый раз, когда я вижу изящные бусы, думаю: ну вот эти-то я точно надену, и покупаю. Проходит время... и я кладу их в прозрачную вазу-бокал, накрываю прозрачной крышкой, и бусы превращаются в предмет интерьера моей спальни, вернее, моей комнаты. Конечно, хотелось бы иметь спальню, рабочий кабинет и спортзал не в одном месте, как сейчас. Но пусть это будет моей новой мечтой. А пока я создаю красоту там, где живу. Можно сказать — жить красиво.

Сейчас, когда у меня перерыв в съемках, я прежде всего наслаждаюсь возможностью побыть просто мамой.

Помогаю Науму делать уроки. Еще мы периодически устраиваем домашние музыкально-поэтические детские концерты. Наум играет на флейте и фортепиано, читает стихи. Другие детишки — его друзья или дети моих друзей — тоже играют и читают что-то наизусть, сами рисуют афиши… В общем, все это невероятно здорово! Мне очень хочется сделать детство Наума таким теплым и прекрасным, чтобы, когда он вырастет, это тепло всегда согревало его в трудные минуты.

— Означает ли это, что теперь вы не готовы были бы уехать в киноэкспедицию, надолго оторвавшись от дома?

— Если только с Наумом. А пока у меня и в Москве масса дел, хочется позаниматься чем-то новым. Я стала учить иностранные языки, даю мастер- классы по системе Станиславского, играю с удовольствием свои спектакли.

С моим давним другом кинорежиссером Владимиром Карабановым мы создали продюсерскую кинокомпанию и как раз сейчас начинаем делать первые шаги. А еще, на радость Науму, я села за руль! Причем о том, что я учусь водить машину, даже моя мама пока еще не знает, — говорю вам первым. Я всегда этого хотела, но мама внушала, что мне это категорически противопоказано, что я рассеянная и слишком эмоциональная. Но я уже не могу быть только пассажиром, хочу рулить сама! Вот и начала учиться тайком ото всех, чтобы меня никто не смущал своими опасениями. На первом же занятии девушка-инструктор сказала мне: вот педали, вот рычаг переключения передач, вот ключ зажигания — поехали! И я целый час сама ездила по московским улицам. Инструктор, конечно, сидела рядом, и у нее была педаль тормоза, но все равно я натерпелась страху!

Фото: Марк Штейнбок

Никакие мои просьбы прекратить эту экзекуцию на нее не действовали, за что сейчас я своему инструктору очень благодарна. В тот первый день я, конечно, вышла из машины с мокрой спиной, но зато сразу осознала степень ответственности и внимания за рулем. А теперь я уже пару раз самостоятельно отвезла Наума на занятия, начинаю потихоньку изучать московские дороги. В общем, и эта моя мечта наконец воплотилась!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог