«Очень испугалась за сестру»: Дина Аверина рассказала, как смогла пережить трагедию

Гимнастка дала откровенное интервью.
Олеся Киселева
|
12 Января 2022
Дина и Арина Аверины с Ириной Винер
С Аришей и Ириной Александровной Винер
Фото: ИЗ АРХИВА Д. АВЕРИНОЙ

Вся страна переживала за российскую гимнастку Дину Аверину, когда она пострадала от несправедливого судейства в Токио. Дина Аверина стала всего лишь серебряным призером на Играх в Токио, а мы остались без золота в этой дисциплине впервые с 1996 года. Всего лишь — потому что выступила она идеально, а израильтянка Линой Ашрам в финале потеряла ленту и точно должна была проиграть. Но именно ей дали золото.

Только сейчас Дина Аверина вспомнила ту трагедию и рассказала, как они с сестрой-гимнасткой Ариной – она тоже выступала в Японии — пережили несправедливое судейство.

 «Первый день проходит отлично, а вот в решающий нас с первого же вида начинают сливать. Последнее выступление я делаю чисто, а гимнастка из Израиля теряет ленту. Но оценки показывают обратное — я проиграла. Смотрела на сестру и не понимала: второе место? «Ариша, как такое возможно, как мы могли ТАК подвести страну?! Что еще я должна была сделать?» — плакалась я сестре»,

— вспомнила произошедшее Дина в интервью журналу «Караван историй. Коллекция».

Но если Дина могла хотя бы плакать, то сестра ее напугала – она просто молчала. А ведь Арина оказалась вообще четвертой!

«И тут ее накрыло: «Все, я закончила, больше никакой гимнастики. Ухожу!»  Очень за нее испугалась: вдруг выбросится из окна или вены себе порезать захочет — мое воображение рисовало почему-то именно такие картинки. Но ничего подобного, к счастью, не случилось», — рассказала Дина.

В Москве сестер встретили как героев, они сразу поехали на Красную площадь — ждал прием на Васильевском спуске. Люди встречали с плакатами и цветами, многие просили не сдаваться, не заканчивать спортивную карьеру.

«Две недели я уговаривала сестру остаться в спорте, но она была непреклонна: нет и нет», — говорит Дина. Сестры уже решили завязать с большим спортом, но в ситуацию вмешалась Ирина Винер.

«Да как вы смеете?! Бегом на тренировку!» — Ирина Александровна умеет приглашать в зал… К чемпионату мира в Китакюсю мы, кажется, отпустили ситуацию с Олимпиадой. Ирина Александровна строго следила, чтобы ни единого разговора про тот случай не было. Скинули с себя груз ответственности, который несли последние несколько лет, и выступили в свое удовольствие. «Ты стала первой в мире четырехкратной абсолютной чемпионкой!» — поздравила меня после финала Винер».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог