О полезных свойствах смородины

Целебные свойства черной смородины известны с давних времен: ягодный отвар всегда считался испытанным жаропонижающим и успокаивающим средством...
Татьяна Чухрова
|
21 Июля 2014
Куриные грудки под красным соусом
Куриные грудки под красным соусом
Фото: PhotoXpress.ru

 «Черные жемчужины, растущие на кусте, должны цениться дороже тех, что спрятаны в морских глубинах, ибо они способны не только радовать глаз, но и услаждать желудок, опьяняя счастьем разум» — эти строчки, написанные в начале ХХ века, французский каноник Феликс Кир посвятил черной смородине. На родине Кира, в Бургундии, вкусные ягоды, славящиеся потрясающим ароматом, почитали испокон веков: из них готовили нежные соусы и десерты, варили джемы и делали отменные начинки для пирогов и тортов. Кроме того, в бургундскую столицу Дижон из разных уголков Франции в старые добрые времена съезжались любители хороших вин, наливок и ликеров. Визитной карточкой местных виноделов считались густые черносмородиновые ликеры, которые пришлись по вкусу не только французам, но и иностранцам. Именно этим ликерам, с легкой руки мсье Кира, суждено было со временем попасть в список самых любимых в мире напитков, рекомендованных для коктейлей-аперитивов. Каноник частенько устраивал приемы, на которых в высоких узких бокалах, на треть заполненных кубиками льда, подавали его ноу-хау — коктейль, приготовленный из сухого белого вина и ликера.
Этот напиток, столь популярный и сегодня, в честь радушного хозяина назвали «кир» или «кир рояль», если вместо вина в него добавлялись сухое шампанское или брют.
А вот на Руси наливки, квасы и вино из смородины алкогольными напитками разбавлять было не принято. В старинном русском кулинарном сборнике по этому поводу даже имелась специальная рекомендация: «Вливать в настой из черных и алых ягод прочее ни к чему, дабы дух ягодный и выгоду не прогнать и услады не попортить. А для пущего добра листов смородных в винцо и меды впрок покласть».
Кроме того, авторы сборника советовали не только «наливки из смородки пить да пироги с ней печь, а и горстями ягоду есть, особливо черную, для здорового духа да от хвори всякой». Целебные свойства черной смородины известны с давних времен:
ягодный отвар всегда считался испытанным жаропонижающим и успокаивающим средством, а соком, приготовленным из свежих ягод, лечили сердечные недуги, кашель и бессонницу. В наши дни черную смородину называют чемпионкой посодержанию витамина С и уникальных микроэлементов, позволяющих бороться с депрессией и замедляющих процесс старения клеток кожи. Недаром эту замечательную ягоду ученые окрестили «ягодой красоты». Впрочем, красная смородина (и все ее разновидности: белая, золотистая, розовая и вишневая) по набору витаминов почти не уступает своей черной «сестре». В Германии, к примеру, красные сорта почитают даже больше, чем черные, и называют их «божественными» или «ягодами Иоганна». По старинной легенде, святого Иоганна, странствовавшего по белу свету, Бог наградил именно роскошным кустом красной смородины. Уставший святой, прилегший отдохнуть прямо на земле, проснулся и обнаружил возле себя симпатичное растение со спелыми красными ягодами, которые спасли Иоганна от голода и жажды и придали ему небывалую силу.
По мнению знатоков, любой сорт смородины действительно дарит немереную силу, поэтому чудесной ягодой лучше запастись впрок. Собирают смородину обычно не утром, а днем, после высыхания росы: ягоды, предназначенные для хранения, нужно тщательно перебрать, устранив недозревшие и смятые. Свежую смородину помещают в стеклянную или глиняную емкость и прикрывают марлей — в таком виде ягоды можно хранить в холодильнике несколько недель. Не стоит забывать и о том, что все свои полезные качества смородина ухитряется сохранять в замороженном и сушеном виде. Высушенные ягоды хранят в сухом проветриваемом месте в бумажных пакетах, полотняных мешочках или коробках. На зиму стоит запастись и сухими листьями черной смородины и лимонника, которые заваривают кипятком в термосе. Ароматный тонизирующий настой непременно поможет избавиться от простуды и получить заряд бодрости. 

КУРИНЫЕ ГРУДКИ ПОД КРАСНЫМ СОУСОМ

(4 порции)
4 кусочка филе куриных грудок посолить-поперчить по вкусу, обжаривать в смеси сливочного (30 г) и растительного (3 ст. л.) масла в течение 5 минут с каждой стороны, а затем переложить филе в миску и накрыть ее фольгой. 600 г ягод красной смородины вымыть, обсушить, поместить на сковороду, где жарилась курица, и, помешивая, пару минут прогревать на слабом огне. Затем добавить 200 мл красного сухого вина, 1 ч. л. сахара, сок лимона, 2 ст. л. желе из красной смородины, перемешать содержимое и, помешивая, прогревать его еще в течение 3 минут. Куриные грудки полить готовым соусом и подать к столу с горячим картофельным пюре.

Пудинг «Сказочный»
Пудинг «Сказочный»
Фото: PhotoXpress.ru

ПУДИНГ «СКАЗОЧНЫЙ»

(4 порции)
500 мл молока довести до кипения в кастрюле, тонкой струйкой засыпать в него 80 г манной крупы, посолить по вкусу и, помешивая, прогревать содержимое на слабом огне в течение пары минут.
3 яичных белка взбить с 50 г сахара, добавить в кастрюлю вместе с 3 яичными желтками и 50 г сахара, перемешать содержимое, разложить в формочки и на пару часов поставить в холодильник.
Ягоды черной (150 г) и красной (300 г)
смородины перебрать, поместить в кастрюлю, посыпать 3 ст. л. сахара, залить 250 мл воды и 5 минут томить на слабом огне. Формочки с пудингом перевернуть на тарелки и украсить каждую порцию ягодной смесью.

Ягодный суп «Очарование»
Ягодный суп «Очарование»
Фото: PhotoXpress.ru

ЯГОДНЫЙ СУП «ОЧАРОВАНИЕ»

(4 порции)
300 г клубники вымыть, разрезать каждую ягоду пополам, поместить половинки в кастрюлю вместе с 300 г ягод красной смородины, залить содержимое белым сухим вином, добавить 3 ст. л. сахара, довести до кипения и томить на слабом огне в течение 5 минут. Затем шумовкой вынуть ягоды, протереть их через сито и вернуть ягодную массу в кастрюлю, добавив 2 ч. л. кукурузной муки, смешанной с 1 ст. л. воды. Ингредиенты перемешать, снова довести до кипения, снять кастрюлю с огня, охладить суп, а затем добавить в него 4 ст. л. 20%ных сливок, перемешать и разлить в тарелки. Каждую порцию украсить ягодами клубники и смородины и кусочками миндального печенья (по 1 ст. л.).

Мусс из черной смородины
О полезных свойствах смородины
Фото: PhotoXpress.ru

МУСС ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

(4 порции)
400 г ягод черной смородины вымыть, обсушить и взбить в блендере вместе со 100 г сахара, 300 мл несладкого йогурта и 100 г 20%-ных сливок. 150 г песочного печенья поломать на небольшие кусочки, разложить их в креманки, полить 1 ст. л.
черносмородинового ликера, посыпать 1 ст. л. ягод черной смородины и украсить ягодно-йогуртовой смесью. Креманки поставить в холодильник на 3 часа, а перед подачей на стол украсить каждую порцию тертым молочным шоколадом и листиками мяты (по 1 ст. л.).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Рецепт шоколадной каши
Каша полезна для здоровья: она богата клетчаткой и белком, поэтому вы дольше сохраняете чувство сытости. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог