Новые правила: «Оскар» никогда уже не будет прежним

Опубликованы последние требования киноакадемиков.
09 Сентября 2020
Фото: LEGION-MEDIA

Американская Киноакадемия озадачили любителей кино заявлением об изменениях правил в своей работе. Теперь за право претендовать на номинацию «Лучший фильм» придется бороться сторого соблюдая новые критерии.

Отныне, чтобы заслужить выдвижение на высший приз киноакедемии, необходимо будет позаботиться о «качественном» составе актеров и съемочных групп в целом. Это состав должен теперь, как говорится в заявлении, «непременно отражать многообразие состава реального населения планеты» -  с точки зрения расы, пола и принадлежности к «притесняемым группам» — в том числе, к сексуальным меньшинствам. Кроме того, отныне абсолютно необходимо включать в число работающих на съемочных площадках «лиц с ограниченными возможностями».

Причем, это не просто абстарктные пожелания. Киноакадемики установили четкие «нормативы». Так, среди актеров, претендующих на приз в номинации  — лучший или актриса в главной роли, как миниуму один обязан принадлежать к вышеупомянутым группам. А среди исполнителей второго плана должно быть не меньше 30% предствителей различных рас и женщин. То же самое относится и к тем, кто работает «по другую сторону камеры» —  режиссерам, операторам и прочим членам съемочных команд - среди них привествуется появление как можно большего количества людей из указанных групп. К тому же, настоятельно рекомендовано руководствоваться тем же принципом и при выборе тем фильмов – то есть снимать больше о женщинах, афроамериканцах и предствителях меньшинств. Все эти правила вступают в силу с церемонии, которая пройдет в 2024 году.

В итоге у любителей кино осталось от этого заявления неодназначное впечатление.  С одной стороны, вроде бы все правильно. Ведь равенство прав всех людей, независимо от цвета кожи, пола и прочих признаков – это же хорошо. Но с другой — за главный «Оскар» теперь будут бороться не самые талантливые фильмы, а только те, создатели которых позаботились о наборе съемочных команд по «нормативам».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог