Новая реальность: на чем теперь экономят россияне

Половина потребителей в России сократили расходы.
Светлана Тучкова
|
05 Апреля 2022
Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Потребительское поведения россиян за последний месяц сильно изменилось. Граждане начали более экономно тратить деньги, следить за ценами в магазинах и качеством предлагаемых товаров.

Согласно исследованию аналитического центра университета «Синергия», о переходе на режим экономии личного и семейного бюджета заявили 51% респондентов. Из них почти две трети – 65% – стали более внимательны к ценникам в магазинах, а также к качеству предлагаемых товаров.

Больше половины – 57% – отказались от так называемых эмоциональных покупок. Чуть больше 30% россиян планируют или уже начали закупаться в магазинах более бюджетного ценового сегмента. Примерно столько же решили отказаться от приобретения товаров дорогих брендов и перейти на более дешевые.

В ближайшем будущем российские потребители собираются и дальше урезать свои статьи расходов. Больше половины заявили, что сэкономят в этом году на путешествиях. Также респонденты планируют меньше бывать в кафе и ресторанах, реже посещать развлекательные мероприятия. Примерно 24% заявили об сокращении трат на фитнес и занятия спортом, и еще 18% будут реже покупать крупные вещи и технику для дома, приводит данные РИА «Новости». Меньше всего россияне готовы снижать расходы на образование, одежду и обувь, продукты питания.

На фоне всеобщей экономии в стране нашлись и те, кто сохранил свой уровень расходов на прежнем уровне. Таких оказалось 31%. Еще 18% респондентов заявили, что за последний месяц начали тратить больше, чем обычно. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог