Никита Михалков рассказал, «как невидимое сделать видимым»

В Санкт-Петербурге прошли «Дни Академии Н.С.Михалкова».
19 Ноября 2019
Никита Михалков
Никита Михалков
Фото: Предоставлено организаторами (Павел Гофман))

Никита Сергеевич только что вернулся из Санкт-Петербурга, где в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума прошли Дни его Академии кинематографического и театрального искусства. Серия мероприятий, приуроченных к пятилетнему юбилею Академии Михалкова, впервые представила в городе на Неве спектакли и киноработы выпускников Академии, а также  познакомила участников и гостей форума с деятельностью Академии на конкретных практических результатах (такое мероприятие проводилось впервые в Санкт-Петербурге при поддержке Министерства культуры Российской Федерации).

Фото: Предоставлено Пресс-службой Академии Михалкова

Центральным событием проекта стали показы двух спектаклей — «Метаморфозы II: Жёны артистов» и «Метаморфозы III: Враги» (художественный руководитель постановок – Никита Михалков, а показы прошли на Основной сцене Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова).

Фото: Предоставлено Пресс-службой Форума

Это спектакли-конструкторы, своеобразные литературно-сценические коллажи, созданные по произведениям А.П.Чехова и И.А.Бунина. Они демонстрировались зрителю в необычном формате открытой репетиции, сопровождающимся кадрами с репетиций. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил постановку «Метаморфозы III: Враги», после чего в неформальной обстановке побеседовал с Никитой Михалковым и поблагодарил за приглашение на спектакль. Вместе с премьер-министром постановку посетили вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Фото: Предоставлено Пресс-службой Академии Михалкова

Также в рамках в Кльтурного форума состоялась серия тематических мероприятий в Главном штабе Эрмитажа. Мастер-класс ректора Академии Никиты Михалкова «Как невидимое сделать видимым?» собрал более 600 участников. За два часа мэтр успел провести мастер-класс для актёров и студентов профильных вузов, специалистов в области театра и кино, широкого круга слушателей, а также ответить на вопросы присутствующих. Разговаривали не только о профессии, о кино, об актерах и театре, но и затронули темы культурного кода России, «Бесогона»…

Презентация Джона Шемякина книги-расследования «Путешествие с Генрихом». Попытка лекции о позднем творчестве Бунина» была рассчитана на широкий круг слушателей и окунула гостей в мир классической и современной литературы, занимательных литературных и исторических фактах.

Дмитрий Медведев, Андрей Могучий и Никита Михалков
Дмитрий Медведев, Андрей Могучий и Никита Михалков
Фото: Пресс-служба правительства РФ

А завершил «Дни Академии» показ лучших короткометражных киноработ, созданных слушателями Академии в рамках учебного процесса за пять прошедших лет. Режиссерскую мастерскую представил педагог Академии Владимир Алеников и выпускники режиссёрской мастерской Академии Вера Водынски (с картиной «Родители приехали ко мне на Шри-Ланку») и Вадим Валиуллин (фильм «Лотерея»). Также были показаны короткометражные фильмы «Капитал» Ивана Перекатова и «Асия» Динары Абдрашитовой.

Фото: Предоставлено Пресс-службой Академии Михалкова

«Дни Академии» собрали более 3000 участников, которые познакомились с методикой работы Академии как многопрофильного учебного заведения. Спектакли Академии Михалкова продемонстрировали путь «перевода» классической прозы Чехова и Бунина на современный театральный язык, в том числе пластический, и представили возможности применения новейших художественно-технических решений. Созданные в рамках учебной программы Академии спектакли показали, как за сравнительно короткий период времени из «учебного набора» молодых артистов можно создать творческий ансамбль. А киноработы выпускников продемонстрировали разносторонние интересы молодых кинематографистов, многообразие тем и проблематики, которым посвящены их работы, эксперименты в области технических приёмов.

Фото: Предостално Пресс-службой Академии Михалкова
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог