Названы основные уловки, которые мошенники используют летом

Как не потерять свои деньги?
Олеся Киселева
|
29 Июня 2022
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press/globallookpress.com

Летом мошенники чаще всего используют уловки, связанные с отпуском и путешествиями. Как защититься от злоумышленников, рассказала в интервью радио Sputnik координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.

По словам эксперта, бронирование номеров в отелях и приобретение туров онлайн — это как раз те случаи, которые чаще всего используют мошенники.

«Самая популярная уловка — когда злоумышленники, обещая более низкую цену, предлагают уйти с какого-то сервиса и на уровне коммуникации в мессенджере склоняют человека к переводу денежных средств. То есть люди переводят деньги в никуда»,

— рассказала эксперт.

Слишком выгодное предложение выглядит подозрительно и должно вызвать опасения. В этой ситуации лучше позвонить на объект размещения. Ещё одна распространённая схема — создание интернет-ресурсов, копирующих сайты известных туроператоров или гостиниц. Перед использованием того или иного ресурса нужно в первую очередь изучить его репутацию по отзывам. Нельзя также переходить по рекламным ссылкам, которые приходят по почте или с помощью SMS-сообщений, — лучше найти и проверить данные самостоятельно. Лазарева также советует не пересылать в мессенджерах скрины своих документов и открыть отдельную банковскую карту для использования в Интернете.

Согласно результатам исследования, в среднем российские граждане готовы потратить на семь дней отдыха 37 000 рублей. Более трети опрошенных – 35% граждан – заявили, что даже неделя без работы им не по карману. В исследовании отмечается, что в прошлом году в аналогичном опросе было только 30% тех, кто не мог позволить себе отпуск.

Скромные бюджеты не мешают гражданам мечтать. На свой идеальный отпуск при неограниченных финансовых возможностях россияне хотели бы потратить в среднем около 160 000 рублей. Это в 4,5 раза больше, чем они могут потратить в реальных условиях.   

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог