«Можно хуже, но трудно!» Почему Рязанов убрал Немоляеву из «Иронии судьбы»

Актриса могла сыграть в главной роли вместо Барбары Брыльской.
Олеся Киселева
|
11 Апреля 2022
Светлана Немоляева
В фильме «Портрет с дождем». 1977 г.
Фото: Мосфильм-Инфо

Как выяснилось, главную роль в культовом фильме «Ирония судьбы, или С легким паром» вместо Барбары Брыльской могла сыграть Светлана Немоляева. Этого очень хотел Эльдар Рязанов, но ничего не вышло.

В тот момент у Светланы Немоляевой были большие проблемы со зрением, но она тщательно это скрывала. У актрисы с юности была близорукость, но во время спектаклей это было не видно – на сцене она прекрасно ориентировалась, другое дело — на пробах к фильму, в новых условиях.

«Вместо того чтобы думать, как сыграть, боялась наступить на место, где сидит оператор, не разглядеть жесты партнера Андрея Мягкова. На площадке он все делал блистательно, был органичен, группа смотрела на него с восторгом. Эльдар Рязанов дал мне сцену, где нужно было метлой прогнать Лукашина из квартиры. Я начинала метаться, не видела, как мне лучше переместиться»,

— рассказала Светлана.

Андрей Мягков и Барбара Брыльска
Андрей Мягков и Барбара Брыльска в фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!». 1975 г.
Фото: Мосфильм-инфо
«В итоге сказал: «Видит Бог, как я хотел тебя снимать. Восемь дублей. Можно хуже, но трудно!»

— вспомнила актриса в интервью «Антенне».

При этом актриса считает Рязанова крестным отцом в кино и называет своей «путеводной звездой». Ведь по-настоящему звездная роль случилась у Немоляевой в «Служебном романе», где она предстала в образе Ольги Рыжовой. В тот раз режиссер утвердил ее без проб: к тому времени ему такое уже позволяли в обход правил. Обычно исполнителей ролей утверждал худсовет, который выбирал из 3-4 кандидатов.

Светлана Немоляева также снялась в более поздней работе Эльдара Рязанова «Гараж». Там тоже обошлось без мучительного выбора – режиссер точно знал, кто у него будет играть, собрал звездный состав и сам отпросил актеров из театров на время съемок.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог