Марина Зудина впервые рассказала о том, что происходит в МХТ

Актриса не стала скрывать, что после ухода Табакова для нее много изменилось.
31 Октября 2018
Марина Зудина
Марина Зудина
Фото: Филипп Гончаров

После ухода из жизни Олега Павловича Табакова, Марина Зудина, по ее собственным словам, из жены художественного руководителя и директора МХТ и «Табакерки» превратилась в просто актрису. И только учится справляться с теми изменениями, которые случились в ее жизни.

«Я ведь никогда не была одна, — говорит Зудина. — В 16 лет поступила на курс к Олегу Павловичу, в 18 влюбилась в него, и с этого момента рядом со мной всегда был Мужчина. И по женской своей сути я прежде всего жена. Безумно люблю своих детей, но у меня все в жизни было подчинено интересам мужа. И Олег Павлович заслуживал того, чтобы было так…»

Сейчас «Табакерку» возглавил ученик Табакова Владимир Машков. В МХТ тоже новый руководитель — Сергей Женовач. Несколько спектаклей с участием Зудиной, репетиции которых уже шли, теперь отменены. Марина считает, что это к ней отношения не имеет — просто у людей, которые пришли на место Табакова, совершенно другое видение перспектив развития театра. 

«Машков и Табаков очень разные — по природе своей, по манере общения с людьми, по отношению ко многому. Похожи по сильной энергетике, но энергия эта тоже разная. Табаков — человек эпохи Возрождения. Владимир Львович — талантливый актер и режиссер, и все, что он делает сейчас в «Табакерке», — это уже его видение. Олег Павлович создавал не театр, а мир театра. Мир  — это не здание, а атмосфера, вера в руководителя и желание тех, кто рядом с ним, предлагать что-то новое и знать, что тебя поймут. И не стоит ждать, что такую атмосферу можно сохранить или повторить. Владимир Львович — достаточно жесткий человек и будет делать только то, что считает нужным. Это его право как руководителя. Нельзя думать, что в руководстве труппой он будет похож на своего учителя. Нет, каждый идет своим путем. К тому же Владимир Львович никогда не хотел заниматься театром. Если Олег Павлович заводил разговор, чтобы он что-то в МХТ или в «Табакерке» поставил, Машков всегда уходил от разговора на эту тему. И то, что он делал во время болезни Олега Павловича для него, как заботился обо мне — все это Владимир совершал просто из-за огромной любви к учителю. Когда Машкову предложили возглавить труппу, он и сам не ожидал такого крутого поворота в судьбе».

 Зудина признается, что с Машковым сейчас почти не общается — нет особых поводов. К тому же, считает актриса, Владимир Львович оказался в ситуации, когда у человека изменилась вся жизненная система координат. «А может, он просто боится каких-то моих лишних просьб, — рассуждает Марина. — Но вроде я пока его ни о чем особо не просила...»

Полностью интервью Марины Зудиной читайте в новом номере журнала «7 Дней». Уже в продаже!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог