Марина Могилевская ушла на «Кухню»

Известная актриса стала шеф-поваром.
17 Августа 2012
Фото: Марк Штейнбок

Человек, впервые попавший на съемочную площадку осенней премьеры СТС, нового телесериала «Кухня», ни за что не поверит, что видит декорации, а не настоящий ресторан: приглушенный свет, десяток столов с идеальной сервировкой, барная стойка с полным набором напитков и, конечно, название модного французского заведения, которое присутствует на стенах, одежде официантов и дверях кухни. За этими самыми дверями и происходит добрая половина сцен премьеры СТС.

«Снимаем еще дубль. Поправили грим, костюм, мозг», — режиссер сериала «Кухня» Дмитрий Дьяченко дает команду к началу съемок новой сцены. Главной героиней очередного съемочного дня стала Марина Могилевская, которая исполняет роль Елены Соколовой, шеф-повара ресторана-конкурента, волею судьбы оказавшейся на кухне своих «заклятых друзей».

И если к выходкам своего временно недееспособного шефа Виктора Баринова его подчиненные уже успели привыкнуть, то стиль руководства Елены стал для коллектива ресторана по-настоящему драконовским.

А тут еще, как назло, в ресторане случился настоящий аврал — не продохнуть.

«Елена становится жертвой распространенной женской ошибки, когда кажется, что ты можешь делать все за всех и лучше всех, — рассказывает Марина Могилевская. — Обманчивое чувство всемогущества и привело ее на чужую кухню. Мораль этой басни, как водится, будет поучительной.

Фото: Фото предоставлено телеканалом СТС

Все-таки переоценивать свои силы не стоит никогда».

«Сеня, Федя, вы куда?» — не отвлекаясь от приемки блюд, спрашивает Елена. Повара переглядываются: «Она что, затылком видит?». У кондитера Луи, чтобы тот не отвлекался, новый шеф отбирает мобильный, а су-шефа отправляет в подсобку, как какого-то поваренка! Долго ли выдержит коллектив в ежовых рукавицах суперпрофессиональной мадам Соколовой?

«Когда режиссер Дмитрий Дьяченко предложил эту роль, сценарий еще не был написан полностью, — вспоминает Могилевская. — Поэтому ориентироваться на цельный сюжет мне было сложно, тем более, мой персонаж появляется не с первых серий и входит в действие очень плавно. Я была в раздумьях, пока не посмотрела пилотную серию.

Как только я ее увидела, я влюбилась и поняла, что у меня нет больше вопросов ни к режиссеру, ни к команде, ни к сценарию. Настолько грамотно и настолько со вкусом и хорошим юмором все было сделано, что, мне кажется, сейчас большая редкость. Загадывать на будущее, конечно, не стоит, но мне кажется, что люди, делающие такой проект, плохо его сделать просто не смогут».

Чтобы понять, что «сделать плохо не смогут», достаточно обратить внимание на детали каждой сцены. Ведь на фоне диалогов главных героев бурлит жизнь большого ресторана: справа вспыхивает масло, сзади разделывают перепелов, слева снуют официанты — проработка мизансцен нового сериала СТС достойна полного метра. А где еще от режиссерского пульта можно услышать команды «добавьте еще соли» или «кастрюльку накройте».

Фото: Фото предоставлено телеканалом СТС

Главный режиссер сам становится шеф-поваром, а блюда — главными героями, на съемку некоторых специально выделяются отдельные дубли, сопровождающиеся комментариями вроде «Камеры готовы. Актеры готовы. Минуту! Пирожное не готово!» Одним словом, работать на такой телевизионной кухне — одно удовольствие. Хотя не обходилось и без трудностей.

«В первый съемочный день у меня выдалось большое количество сцен, прибавьте к этому французский язык, на котором Елена общается с ее новым коллегой Луи, — рассказывает Марина. — А я этот язык не знаю совсем, и выучить несколько фраз, да еще на гастрономическую тему, да еще и говорить их так, будто я всю жизнь этим и занималась, для меня было огромным испытанием.

Я пригляделась к своей героине, и мне она очень понравилась. Персонаж Елены получается неоднозначный. В ее жизненной позиции есть свой юмор, к тому же, она не пустая и плоская, здесь есть, что играть. Ей уже не 20 лет, она большую часть жизни отдала своей любимой профессии, и на данный момент у нее кроме работы в жизни нет ничего. Она работала в очень хороших ресторанах, была поваром в лучшем заведении Венеции, знает языки и все-все о европейской кухне».

Прямо на площадке выяснилось, что, как и ее героиня, Марина Могилевская довольно хорошо знакома с ресторанным закулисьем. «Я на самом деле знакома с обратной стороной ресторанной жизни, — говорит актриса. — Мой хороший приятель — шеф-повар крупного парижского ресторана. Он очень много рассказывал о «закулисье» этого бизнеса. И я бы даже сказала, что эта среда похожа на актерскую — постоянный творческий процесс, в котором выживает сильнейший».

Кто же выживет в борьбе двух ресторанов и двух шефов, можно будет узнать осенью на СТС в самой вкусной премьере сезона — сериале «Кухня».

Фото: Фото предоставлено телеканалом СТС

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог