Лукерья Ильяшенко и Максим Виторган познакомились с искусственным интеллектом

Актеры оценили мелодию, написанную компьютерной программой.
21 Ноября 2017
Лукерья Ильяшенко
Лукерья Ильяшенко
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

В Москве была представлена первая джазовая композиция, созданная с помощью искусственного интеллекта. Нейросеть, обученная на более чем ста тысячах различных музыкальных произведений, сгенерировала мелодию, на основе которой известный трубач Вадим Эйленкриг создал джаз будущего.  Восемь тысяч из мелодий, заложенных в нейросеть, относилась к джазовым и околоджазовым стилям. В список вошли записи таких культовых музыкантов, как Майлз Дэвис, Дюк Эллингтон, Чарли Паркер, Херби Хенкок и других. Построенная статистическая модель написала мелодию, которая легла в основу первой в истории нейроджазовой композиции от известного российского джазмена.

Анжелика Каширина
Анжелика Каширина
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

«С самого начала проекта все понимали, что обучить музыкальной импровизации машину практически нереально. Но мы и не рассчитывали получить идеальную композицию, а надеялись услышать некий звуковой код, ведь музыка — тоже язык, и нам надо было расшифровать это послание из прошлого, — поделился Эйленкриг. — Когда мы получили композицию, то не сразу считали ее. Но прослушивая снова и снова, поняли, что нейросеть, словно ребенок, который учится излагать свои мысли, говорит с нами быстро, без интонаций и немного неразборчиво. Тогда мы замедлили ее, разобрали на музыкальные сегменты, осмыслили и создали вместе нечто новое — мелодию, которая опирается на великие джазовые стандарты последних ста лет и при этом смотрит в будущее. Возможно, именно с Wild Turkey Future начнется новое столетие, новая эпоха джаза».

Максим Виторган
Максим Виторган
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
Влад Соколовский
Влад Соколовский
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Композиция Wild Turkey Future прозвучала вместе с хитами эпатажной американской вокалистки Nik West и британского джазового рэпера Soweto Kinch на сцене Wild Turkey Jazz Festival. Первыми нейроджаз услышали Максим Виторган, Лукерья Ильяшенко, Влад Соколовский, Антон Лаврентьев, Тимур Родригез, Анжелика Каширина, Мария Цигаль и Андрей Разыграев.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
статьи по теме
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог