Лишённый медали кёрлингист Крушельницкий стал преподавателем

Спорсмен, завоевавший «бронзу» на Олимпиаде в Пхёнчхане, а затем вынужденный вернуть награду, дает частные мастер-классы.
21 Января 2019

Объявление о том, что он начинает давать мастер-классы для начинающих — тех, кому интересно овладеть основами кёрлинга, Александр обнародовал в соцсетях. «Любой желающий (персонально или группой до восьми человек) может получить от меня мастер-класс в кёрлинг-клубе», — написал Крушельницкий. Занятия проходят в основном в Санкт-Петербурге, их стоимость выше средней, но возможность получить представление о кёрлинге от мастера такого высокого класса, того стоит. А недавно Александр и его супруга Анастасия Брызгалова пригласили всех любителей кёрлинга (кроме тех, кто профессионально занимается этим видом спорта) на индивидуальные тренировки, мастер-классы и корпоративы – уже в Московском кёрлинг-клубе.

Напомним, на Играх-2018 в Пхенчхане Крушельницкий и Брызгалова завоевали бронзовую медаль в дабл-миксте, что вызвало всеобщий восторг. Вель это была первая олимпийская награда в истории российского кёрлинга. Буквально за несколько дней пара стала одной из самых популярных российских спортсменов на Олимпиаде, их успех вызвал ликование на родине. И вдруг — скандал: было объявлено, что допинг-проба Александра на мельдоний оказалась положительной! Спортсменам пришлось вернуть награду и уехать в Россию. «Ситуация с допингом стала для нас удивлением и большим шоком, — сказал в те дни Александр. — Но мы будем тренироваться и доказывать, что это была нелепая случайность, мы постараемся реабилитироваться и показать лучший кёрлинг, чем был». В том, что Крушельницкий не мог сознательно использовать допинг, были уверены и все его знакомые, и поклонники, и тренеры... Даже через два месяца после обнаружения положительной допинг-пробы точка в деле не была поставлена. Разбирательство вели и Международная федерация керлинга, и Следственный комитет РФ... Российская сторона была уверена, что допинг спортсмену могли подсыпать в еду или напиток умышленно. К тому же, как писали в те дни, в кёрлинге однократное употребление допинга не имеет смысла и не дает никакого эффекта. Но в итоге медали вернуть так и не удалось. Однако пожизненной дисквалификации избежать удалось. 

Александр был отстранен от соревнований на четыре года, на все это время ему запретили тренироваться с кем-либо. И, наконец, он нашел нишу, которую ему не запретили. «Тренировать людей, которые не умеют играть в кёрлинг. Я сам когда-то с этого начинал. Кроме кёрлинга, у меня не было других источников дохода. Значит, остается только это», — говорит Крушельницкий. 

Среди откликов на приглашение Анастасии получить уроки кёрлинга много сожалений о случившемся со спортсменами и о том, что занятия проходят только в Северной столице, а не, например, в Москве. «Настя, Саша! всегда мысленно с вами, часто пересматриваем игры, фрагменты, ЛУЧШИХ ПОКА НЕТ)),  — написала одна из поклонниц кёрлингистов. — Хочется сказать, что у вас идет один из самых сложных периодов в карьере, у вас  забрали главное дело в спортивной жизни. Те немногие, которые думают (говорят) о вас всякие гадости, только ПОДСТЁГИВАЮТ не оставаться на месте, а идти вперёд. Вы сделаете  невозможное, вы вернётесь вопреки всем прогнозам!»

Анастасия Брызгалова не была дисквалифицирована. Она продолжает выступать в сборной команде на всевозможных соревнованиях и чемпионатах.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 главных ошибок родителей при обучении ребенка плаванию
Этот материал нам помогли подготовить тренер по плаванию, блогер, основатель школы, кафе и центра обучения инструкторов «Моя стихия» Иван Матюшов и герой мультсериала «Спорт Тоша» Львенок Лева. Мы узнаем, какие ошибки чаще всего совершают взрослые, когда учат ребенка плавать, и к чему они приводят.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог