Королева Елизавета празднует сегодня «домашний» день рождения

Принц Филипп стал третьим в рейтинге британских монархов-долгожителей.
21 Апреля 2019
Елизавета II
Елизавета II
Фото: LEGION-MEDIA

Супруг королевы Британии на днях стал третьим за всю историю Британии монархом, которому удалось достичь такого преклонного возраста. Принцу Филиппу исполнилось 97 лет 10 месяцев и 11 дней, в результате чего он сместил с третьей позиции в рейтинге монархов-долгожителей одну из правнучек королевы Виктории — принцессу Элис.

Правда, до абсолютного рекорда долгожительства среди членов королевского семейства Туманного Альбиона принцу Филиппу пока что далеко. Это достижение принадлежит герцогине Глостерской  — супруге сына короля Георга V, прожившей 102 года. А серебряной медалисткой этого рейтинга признана мама ныне царствующей Елизаветы II — Королева-Мать, ушедшая из жизни в 101-летнем возрасте.  

Что же касается самой Елизаветы II, то она как раз сегодня празднует свой 93-ий день рождения. Правда, никаких торжеств по этому поводу не ожидается. Ведь, как известно, официальный день рождения королевы, по сложившейся традиции, празднуют в первую субботу июня. И его знаменуют большим парадом войск, проходящим перед Букингемским дворцом.

Этот обычай неукоснительно соблюдается еще с 1748 года. А принято такое решение из-за погоды, которая в Британии в апреле редко бывает благоприятной для празднования. Так что сегодня королева будет отмечать свой день рождения в тесном семейном кругу, на которое она приглашает обычно только самых близких родственников. Но вот примет ли в этом году участие в чаепитии супруга одного из внуком Елизаветы — принца Гарри, не сообщается. Ведь герцогиня Меган, которая вынашивает своего первенца, уже на последних сроках беременности и может родить буквально со дня на день. Так что рискнет ли она покинуть коттедж в Виндзоре, куда она недавно переселилась с супругом из Кенсингтонского дворца и отправится на празднование королевы в Лондон, неизвестно.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог