Как поесть шашлыка и не навредить желудку?

Рецептами делятся звезды, а правилами здорового пикника – известные диетологи.
Инга Шульга
|
30 Апреля 2013
Юлия Высоцкая
Юлия Высоцкая
Фото: Михаил Королев

Майские праздники — самое подходящее время открыть шашлычно-грильный сезон. Погода на улице благоприятная, да и время позволяет — впереди череда праздничных выходных. Так что смело отправляйтесь на природу. Рецептами вкусного шашлыка с вами делятся звезды, а правилами здорового пикника — известные диетологи.

Рецепт шашлыка от Юлии Высоцкой

Говяжью вырезку промываем и нарезаем крупным кусочками, складываем в большую емкость.

Иван Охлобыстин
Иван Охлобыстин
Фото: Елена Сухова

Отправляем к мясу следующие ингредиенты: репчатый лук, нарезанный кольцами, нарубленную зелень — тархун, кинзу, петрушку, базилик, и крупный лимон, разрезанный на 8 частей. Заливаем мясо газированной водой, хорошенько перемешиваем руками и оставляем на час-полтора при комнатной температуре. Солим и перчим. Нанизываем мясо на шампуры вместе с луком.

Рецепт шашлыка от Ивана Охлобыстина

Свинину нарезать ровными кусочками. Сложить в посуду слоями: слой мяса, слой мелко нарезанного лука, слой кинзы. Все приправить солью и специями. Затем залить кефиром и опять уложить слой мяса, слой лука и так далее. Поставить в холодное место на сутки.

Валерий Меладзе
Валерий Меладзе
Фото: Елена Сухова

Нанизать кусочки свинины на шампур, чередуя с репчатым луком, и жарить на углях.

Итак, выбирайте любой рецепт по вкусу и отправляйтесь за город. А еще вооружитесь советами диетологов — как организовать пикник с пользой для души и здоровья.

Рецепт шашлыка от Валерия Меладзе

Для шашлыка необязательно брать только мякоть. Можно использовать любой вид мяса с косточкой, не помешает и жировая прослойка. Для приготовления маринада пропускаем через мясорубку лимон без косточек, можно с кожурой, и лук. Замачиваем в этой массе кусочки мяса. Солим, перчим. Вливаем коньяк и несколько капель уксуса. Добавляем зелень, гвоздику. Все хорошо перемешиваем и оставляем на ночь.

Диетолог Марият Мухина
Диетолог Марият Мухина
Фото: предоставлено пресс-службой

Уже на пикнике нанизывая на шампур мясо, чередуйте его с помидорами, порезанными кольцам.

Марият Мухина, доктор медицинских наук, диетолог

1. Соблюдайте гигиену. Как говорят туристы, «в походе любая соринка -витаминка». Это, конечно же, шутка. Соблюдение правила гигиены на пикнике обязательно. Не покупайте продукты по дороге, а приготовьте их дома — помойте фрукты, зелень, разложите их по контейнерам. Возьмите влажные салфетки, воду из расчета не менее двух литров на человека и дополнительно на мытье рук, посуды.

2.Возьмите с собой аптечку. В аптечке должны быть средства для первой медицинской помощи, а также активированный уголь и ферментные препараты, улучшающие пищеварение.

3.

Не устраивайте разгрузочный день накануне пикника. Если днем ранее вы будете сознательно ограничивать себя в питании, то есть вероятность переедания в день пикника. Отправляясь за город на природу, плотно позавтракайте, чтобы избавить себя от острого голода и не съесть на отдыхе все, что вам попадется на глаза и под руку. Ощущение легкой сытости в самом начале пикника поможет вам не наброситься на еду и не набрать лишний вес после обильного застолья.

4. Выбирайте дополнительное здоровое меню. Откажитесь от копченостей, сосисок, колбас. Они быстро портятся на солнце и изобилуют калориями и солью. Не следует брать и молочные продукты, они плохо сочетаются с мясными. Разнообразьте меню пикника, например, пиццей на углях.

Продукты,  приготовленные на мангале или решетке, вполне могут претендовать на звание диетических
Продукты, приготовленные на мангале или решетке, вполне могут претендовать на звание диетических
Фото: Вероника Облучкова
Диетолог Алексей Ковальков
Диетолог Алексей Ковальков
Фото: предоставлено пресс-службой

Заранее сделайте дома заготовку: на лепешку теста выкладывайте смесь овощей и заморозьте этот полуфабрикат. Готовьте пиццу в фольге на мангале или на решетке.

5. Пейте больше воды. Обычная питьевая вода поможет снизить чрезмерный аппетит, спровоцированный свежим воздухом и употреблением алкоголя. Откажитесь от крепких напитков, можно позволить себе красное сухое вино. Не берите с собой сладкие газированные напитки, вместе с жирным шашлыком и алкоголем их употреблять не стоит. Можно приготовить охлажденный зеленый чай с лимоном.

5. Ешьте с паузой. Перерывы между едой обезопасят вас от переедания. Для начала «познакомьтесь» с едой — посмотрите, понюхайте.

Еда — это некий вид коммуникации. Когда 30 % еды съедено, сделайте паузу. Если мы останавливаемся в импульсивном желании поглощать пищу, то быстрее почувствуем насыщение, а значит, съедим меньше.

6. Не забудьте взять охлаждающий бокс или переносной холодильник. Это поможет дольше сохранить продукты питания и не даст им испортиться. К тому же в холодильнике у вас всегда будет прохладная вода и напитки, что очень, кстати, в теплое время года.

Алексей Ковальков, доктор медицинских наук, диетолог

1.Выбирайте «правильное» мясо. Лучше взять деревенское, а не магазинное, в котором содержатся антибиотики и другие препараты, способствующие долгому сроку хранения. Кстати, во время приготовления мяса на огне часть этих негативных компонентов вытапливается.

Майские праздники – самое подходящее время открыть шашлычно-грильный сезон
Майские праздники – самое подходящее время открыть шашлычно-грильный сезон
Фото: PhotoXpress.ru

И, тем не менее, сделайте выбор в пользу домашнего мяса и птицы, но обязательно прошедшего официальный контроль на безопасность. Знайте, что парное мясо будет жестким, а мороженное безвкусным.

2.Откажитесь от готовых углей. Пропитанные специальным составом они образуют вредные вещества, бензопирены, которые проникают в мясо. После того как воспользуетесь средством для розжига, не ставьте сразу шампура на мангал, подождите немного, чтобы нежелательные запахи и вещества испарились.

3. Используйте хорошо сочетающиеся продукты с мясом. К ним можно отнести овощи, зелень, листья салата.

Диетолог Римма Мойсенко
Диетолог Римма Мойсенко
Фото: предоставлено пресс-службой

4. Для сохранения фигуры исключите некоторые продукты. Если говорить о поддержании веса, можно съесть и общую порцию в 600 граммов, но отказаться от углеводистых продуктов, например, фруктов. Следует исключить хлеб, и тогда даже на следующий день вы встанете на весы и обнаружите, что не поправились.

5. Не переусердствуйте с алкоголем. Позвольте себе красное вино. Кислое молодое вино способствует лучшему перевариванию пищи.

Римма Мойсенко, кандидат медицинских наук, диетолог

1.Выбирайте нежирные сорта мяса. Даже если учесть, что при жарке на шампурах жир вытекает — жирное мясо никак не может быть диетическим блюдом. Очень жирная свинина переваривается тяжело, поэтому она противопоказана людям с заболеваниями желудка и кишечника.

2.Отдавайте предпочтение не красному, а белому мясу и рыбе.

Эти продукты, приготовленные на мангале или решетке, вполне могут претендовать на звание диетических. Перемежевывайте их, нанизывая на шампур с овощами. Так мясо станет более мягким и сочным.

3. Выбирайте правильный мангал. Если вы любите часто жарить шашлык, купите вертикальную шашлычницу. Такой способ жарки не дает мясу активно пропитаться продуктами горения.

4. Позвольте есть шашлык детям. Многие считают, что детям есть шашлык нельзя. На самом деле это не так. Начиная с трехлетнего возраста, ребенок может съесть кусочек шашлыка.

Но кусок, предназначенный малышу, не должен иметь обгоревшую корочку. Да и взрослым не стоит зажаривать шашлык до состояния углей.

5. Маринуйте шашлык. С точки зрения биохимии белки мяса, то есть протеины, — это всего лишь высокомолекулярные соединения аминокислот. При нагревании белок сворачивается и становится более плотным и жёстким. Чтобы сделать мясо мягче, молекулярные связи надо разрушить. Проще всего это сделать, например, с помощью какой-либо кислоты, которая не навредит здоровью человека. Годятся столовый уксус, лимон, кефир, сухое вино. Чем кислее среда жидкости, тем сильнее и быстрее разрушатся белковые связи.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог