Как избавиться от стресса без лекарств

Помните, душевное здоровье — залог здоровья физического!
Инга Шульга
|
25 Марта 2013
90% всех жалоб людей на здоровье в той или иной мере связаны с хроническим стрессом
90% всех жалоб людей на здоровье в той или иной мере связаны с хроническим стрессом
Фото: PhotoXpress.ru

Установлено, что 90% всех жалоб людей на здоровье в той или иной мере связаны с хроническим стрессом. Довольно часто это состояние находится в скрытой форме. Мы начинаем бегать по врачам и искать причины своих недугов. Безусловно, лучше доктора никто другой не поставит вам точный диагноз и не назначит правильное лечение. Однако можно начать с малого, провести самодиагностику стресса и в случае его обнаружения предпринять первые шаги на пути к выздоровлению. Как определить у себя наличие стресса и с помощью каких современных методик избавиться от него? На эти вопросы отвечает Антон Владимирович Молочков — доктор медицинских наук, профессор, главный врач оздоровительного клуба Nikolskaya Health Club.

Антон Молочков: Первые симптомы стресса относительно безобидны, например, утомляемость, раздражительность, хронические головные боли, повышенная склонность к простудным заболеваниям и т.д.

Однако на фоне хронического стресса могут возникнуть и более серьезные проблемы со здоровьем, начиная от депрессии, избыточного веса и социальной дезадаптации, до тяжелой иммуносупрессии (угнетение иммунитета по той или иной причине), заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологических болезней.

Для начала попробуем определить наличие у себя стресса с помощью Симптоматического опросника самочувствия (СОС).Ответ «да» — 1 балл, «нет» — 0 баллов.

1.

Фото: PhotoXpress.ru

Меня мало интересуют окружающие люди и их жизнь

2. Я часто не могу избавиться от некоторых навязчивых мыслей

3. У меня часто меняется настроение

4. Меня укачивает в любом виде транспорта

5. Я плохо сплю и встаю с большим трудом

6. В одиночестве у меня часто появляются тоска и тревожные мысли

7. Я часто принимаю успокаивающие или стимулирующие стредства 8.

Во время интервальной гипоксической тренировки человек через специальную маску получает дыхательную смесь с постоянно изменяющимся содержанием кислорода
Во время интервальной гипоксической тренировки человек через специальную маску получает дыхательную смесь с постоянно изменяющимся содержанием кислорода
Фото: предоставлено оздоровительным клубом Nikolskaya Health Club

Как правило, меня утомляет общение с людьми и я стремлюсь к уединению

9 .Я часто испытываю трудности в управлении своими мыслями и желаниями

10. Я не жду ничего хорошего от моей жизни

11.Иногда у меня бывают головокружения или слабость в теле

12. Часто я долго не могу заснуть

13. Иногда я испытываю тревогу или чувство страха на большой высоте

14. Обычно мне трудно отключиться даже от мелких конфликтов и текущих неприятностей на работе

15. Мне приходится общаться со многими людьми, которые меня раздражают или выводят меня из состояния равновесия

16.

Как правило, мне трудно сосредоточиться на одном деле

17. Иногда я употребляю успокаивающие или возбуждающие средства

18. Меня укачивает в некоторых видах транспорта

19. По утрам я часто чувствую себя разбитым

20. Я опасаюсь, что окружающие могут прочитать мои мысли

21. Иногда я принимаю снотворное

22. Физические упражнения и спорт меня не привлекают 23.

В деловом общении я часто не успеваю сказать, что хочу

24. У меня часто бывает плохое настроение

25. Иногда меня беспокоят приступы одышки и сердцебиения

26. Я часто просыпаюсь по ночам

27. Иногда я испытываю тревогу в темноте и закрытых помещениях

28. Лучший способ решения сложного вопроса — «утопить» его в вине

29. После рабочей недели я предпочитаю отдыхать в одиночестве без физических нагрузок

30. У меня бывают мысли, от которых мне трудно избавиться 31.

Занятие спортом снимают  мышечное напряжение и тревожность — главные составляющие стресса
Занятие спортом снимают мышечное напряжение и тревожность — главные составляющие стресса
Фото: предоставлено оздоровительным клубом Nikolskaya Health Club

Мое настроение часто меняется в течение дня без видимых причин

32. Иногда у меня бывают приступы дрожи или жара

33. У меня бывают страшные сновидения

34. У меня бывают навязчивые страхи

35. После сильных стрессов я предпочитаю забыться и отключиться от всего

36. Физические упражнения редко дают мне бодрость и энергию

37. Часто я не могу упорядочить свои мысли и сконцентрироваться на главном

38. Мое настроение очень изменчиво и зависит от внешних обстоятельств 39.

Иногда у меня возникают неприятные ощущения в разных частях тела

40. Иногда у меня бывают снохождения

41. Я постоянно испытываю тревогу и ожидаю неприятностей

42. Я постоянно употребляю успокаивающие или возбуждающие средства, чтобы нормализовать свое состояние и лучше приспособиться к жизненным обстоятельствам

Обработка и оценка результатов.

До 15 баллов. Стресс отсутствует. Ваше состояние в пределах нормы. .

16–26 баллов. Средний уровень стресса, связанный с повышенной физической нагрузкой.

27–42 балла. Стресс есть. Высокий риск невротических расстройств.

Итак, вы получили результаты опросника и определили свое состояние — наличие стресса или его отсутствие. Важно иметь в виду, что более точную и полную профессиональную оценку наличия и степени выраженности стресса у человека может показать специальный тест вариабельности сердечного ритма, который проводит врач. Запомните название этой процедуры и найдите учреждение, где ее проводят.

Сегодня существует несколько современных, эффективных и, что важно для многих, немедикаментозных способов борьбы со стрессом. Предлагаю вам ознакомиться с некоторыми из них.

Фитотерапия –  эффективный способ борьбы с  повышенной утомляемостью, неврастенией, астеническим состоянием, вегетативно-сосудистыми расстройствами
Фитотерапия – эффективный способ борьбы с повышенной утомляемостью, неврастенией, астеническим состоянием, вегетативно-сосудистыми расстройствами
Фото: PhotoXpress.ru

1. Интервальная гипоксическая тренировка

Во время процедуры, которая проводится в новейших и современных оздоровительных учреждениях, человек через специальную маску получает дыхательную смесь с постоянно изменяющимся содержанием кислорода. Процент содержания кислорода при этом варьируется от 9 до 40%. Процедура абсолютно комфортна, практически никакого затруднения дыхания человек не ощущает, однако клетки его организма испытывают достаточно серьезную нагрузку, что заставляет их мобилизовать все ресурсы и восстановить правильную регуляцию своего функционирования. Во время сеанса программа стресса как бы «стирается» из памяти клетки и она начинает работать так же эффективно, как и прежде. Никаких противопоказаний процедура не имеет.

Эта процедура просто палочка-выручалочка, когда нет возможности выспаться, а работы с компьютером и большим количеством документов крайне много. На следующий день после сеанса энергия зашкаливает. Глаза блестят, синяков под глазами нет, усталости тоже. 50 минут дыхательной тренировки, а эффект на неделю!

2. Фитбокс

Еще один современный способ борьбы со стрессом. Это программа по силовому фитнесу, которая включает в себя элементы обычного бокса и таиландского. Человек ударяет ногами и руками по специальной груше в ритмичном темпе под музыку. Присутствующие элементы бокса в занятиях дают возможность заниматься мужчинам, которые со скептицизмом относились к аэробике. Женщины тоже могут чувствовать себя уютно, ведь это не совсем обычная секция бокса.

Перед тем как решите заниматься данным видом физических нагрузок, следует проконсультироваться у доктора. Необходимо отказаться от тренировок, если у вас есть проблемы с осанкой, травмы или слабые суставы.

Почему физические нагрузки так необходимы при борьбе со стрессом?

Занятие спортом снимают мышечное напряжение и тревожность — главные составляющие стресса. Во время физической активности человек перестает контролировать свое тело, он начинает руководствоваться инстинктами и снимает нагрузку с головного мозга, переводя ее на вегетативную нервную систему.

3. Питание при стрессе Важное правило — питаться часто, но понемногу.

Человек, находящийся в состоянии стресса может не чувствовать голод или наоборот, испытывать его постоянно, при этом, конечно, появляется опасность поправиться.

При стрессе количество необходимых организму микроэлементов возрастает, а значит, и питание должно быть особенным. Вот далеко не полный список необходимых продуктов для успешного противостояния стрессу.

Калий способствует правильному функционированию нервной системы. Он содержится в апельсинах, абрикосах, зерновых, орехах, овощах, птице, молоке и сыре.

Витамины группы В поддерживают сопротивляемость организма состояниям страха, помогают предотвращать колебания настроения и раздражительность.

Хронический стресс – это очень тусклый мир, если вам удастся сделать его ярче – вы на правильном пути
Хронический стресс – это очень тусклый мир, если вам удастся сделать его ярче – вы на правильном пути
Фото: PhotoXpress.ru

Он содержатся в крупах грубого помола, рыбе, авокадо и картофеле.

Витамин В1 (тиамин) поможет предотвратить депрессию. Он содержится в рисе, бобах, семечках подсолнечника и зерновых.

Магний заботится об общей защите организма от напряжения. Он содержится в шпинате, ростках пшеницы, бананах и арахисе.

4. Фитотерапия

В народной медицине радиола розовая применяется в качестве эффективного стимулятора при повышенной утомляемости, неврастении, астеническом состоянии, вегетативно-сосудистых расстройствах. Полезно растение и для здоровых людей с наличием сниженной работоспособности.

Корни (20 г) измельчают, кладут в 200 мл спирта (40%), настаивают около 30 суток, затем фильтруют и держат в тёмном месте. Полученную настойку следует принимать по 6-10 капель до 3-х раз в сутки за 25-30 минут до еды. Рекомендован лечебный курс от 12 до 20 дней.

5. Средства, повышающие эмоциональный фон

Можно сделать то, что вы не практиковали давно — съесть мороженое зимой, сходить в музей, посмотреть смешную комедию и т.д. Или освоить новые виды деятельности. Хронический стресс — это очень тусклый мир, если вам удастся сделать его ярче — вы на правильном пути.

И еще. Помимо лечения стресса постарайтесь найти его главную причину и устранить ее!

Постоянно переживаете из-за отсутствия денег — меняйте работу на более высокооплачиваемую. Не устраивают отношение с партнером — идите к психологу и постарайтесь восстановить внутреннее равновесие и комфорт. Душевное здоровье — залог здоровья физического!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог