К юбилею Майи Плисецкой выпустили онлайн-экспозицию ее уникальных архивных снимков

В день юбилея легендарной балерины Большой театр и Google опубликовали в Интернете сборник ее редких фотографий и видео с воспоминаниями друзей звезды.
20 Ноября 2015
Майя Плисецкая
Майя Плисецкая
Фото: Юрий Феклистов

Сегодня в Большом вечер памяти Майи Плисецкой — «Ave Майя». Балерина любила повторять: «Лучшей сцены, чем в Большом, на Земле еще не построили». Весной она успела утвердить программу концерта к своему 90-летию, сама мечтала принять в нем участие. Не успела... 

Гениальная балерина родилась 20 ноября 1925 года в Москве, в семье хозяйственного деятеля Михаила Эммануиловича Плисецкого и актрисы немого кино Рахили Михайловны Мессерер. Ее отца, который был одним из руководителей треста «Арктикуголь» и генеральным консулом СССР, в 1938 году расстреляли.

Мать выслали в Казахстан — в лагерь жен изменников Родины. Майю, чтобы не попала в детдом, удочерила сестра ее матери Суламифь Мессерер, балерина Большого театра.

В 1934 году девушку приняли в Московское хореографическое училище, ее педагогами были Елизавета Гердт и Мария Леонтьева. После начала Второй Мировой войны семью Плисецкой эвакуировали в Свердловск. Именно там в 1942 году балерина впервые станцевала свою знаменитую миниатюру «Умирающий лебедь» на музыку Сен-Санса. В 1943 году Майя окончила училище и была принята в труппу Большого театра. Вскоре она стала исполнять сольные партии и утвердилась в статусе прима-балерины.

Балет «Дон Кихот» (1950)
Балет «Дон Кихот» (1950)
Фото: Музей Большого театра

Личная жизнь знаменитой балерины складывалась непросто. В мемуарах Плисецкая рассказала о романах с солистами балета Вячеславом Голубиным и Эсфендьяром Кашани. В 1956 году Майя Михайловна вышла замуж за танцовщика Мариса Лиепу, однако уже через три месяца супруги развелись. Личное счастье Плисецкая обрела во втором браке — с композитором Родионом Щедриным. Отношения пара узаконила в 1958 году. Детей у них не было.

Майя Плисецкая танцевала в балетах «Золушка», «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» Чайковского, «Бахчисарайский фонтан» Асафьева, «Раймонда» Глазунова, «Жизель» Адана, «Дон Кихот» Минкуса, «Конек-Горбунок» Щедрина, «Спартак» Хачатуряна, «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина и многих других. В 1972 году звезда дебютировала как балетмейстер, поставив в Большом театре балет Родиона Щедрина «Анна Каренина», исполнив в постановке главную партию.

Помимо балета, Майя Михайловна успевала сниматься в кино и писать мемуары. В 1994, 2007 и 2010 годах вышли три книги ее воспоминаний, которые стали очень популярны среди поклонников артистки.

Фильм-балет «Анна Каренина» (1973)
Фильм-балет «Анна Каренина» (1973)
Фото: Музей Большого театра

Мир покорили выразительная пластика балерины, ее гибкость, легкий шаг, изящество, законченность жеста, феноменальный прыжок, абсолютная музыкальность.

Майя Плисецкая ушла из жизни 2 мая 2015 года в Мюнхене, где жила с мужем с 1991 года. Причиной смерти стал сердечный приступ. Согласно завещанию великой балерины, после смерти мужа их прах будет соединен и развеян над Россией.

В память о легенде русского балета Большой театр и Google подготовили онлайн-экспозицию архивных фотографий балерины — в сценических образах, с супругом и друзьями. Архив охватывает жизнь Плисецкой с 1930-х годов до 1980-х.

Подготовлен также видеоролик, в котором музыкальные фрагменты из культовых балетов с участием Плисецкой перемежаются воспоминаниями о Майе Михайловне ее коллег  — артистов балета.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп с 16 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Карты в целом дали оптимистичный прогноз для большинства представителей зодиакального круга, однако без ложки дегтя не обошлось. Но переживать не стоит: Таро лишь предупреждают об опасности и тут же дают совет, как можно избежать неприятностей.  

Овен — Четверка кубков




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог