Ирина Муравьева пожалела что сыграла в «Москва слезам не верит»

Актриса была не рада видеть себя на экране в виде «грубой и пошлой женщины».
17 Сентября 2015
Александр Фатюшин и Ирина Муравьева
Александр Фатюшин и Ирина Муравьева в фильме «Москва слезам не верит». 1979 г.
Фото: legion-media

Несмотря на то, что роль Людмилы Свиридовой из фильма «Москва слезам не верит» буквально в одночасье сделала Ирину Муравьеву всенародно известной и любимой актрисой, она поначалу страшно жалела, что согласилась сниматься в этом фильме. «Ей казалось, что Болотова, Вертинская, которые отказались, поступили мудрее, — рассказывает Геннадий Печников, учитель и друг Муравьевой. — Хотя, думаю, они просто испугались «возраста». Не решились играть сначала 19-летних, а потом 40-летних».

По словам Печникова, больше всего Муравьева переживала, что ее начнут напрямую ассоциировать с героиней фильма. Настолько, что во время озвучания, буквально залилась слезами прямо в монтажной, увидев себя на экране. «Помню, она сетовала: «Эта Людмила — грубая, пошлая женщина... И теперь все будут думать, что и я такая же». Я пытался успокоить Иру: «А в чем ее пошлость? Ну, дерется с мужем, ну, курит, всеми командует — женщина как женщина...» — «Да, возможно, и во мне есть что-то от Людмилы, — соглашалась Ира. — Но я себя такой не люблю», — продолжает Печников.

Тем временем, картина сразу же стала культовой. В 1980 году фильм был номинирован на премию Берлинского кинофестиваля, в 81-м получил «Оскар» в номинации «лучший фильм на иностранном языке», а сама Ирина Муравьева вместе с режиссером Владимиром Меньшовым и еще несколькими актерами была удостоена Государственной премии СССР.

Полностью эксклюзивное интервью Геннадия Печникова журналу «7 Дней», где он рассказывает о всенародно любимой актрисе, читайте здесь>>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог