Игорь Чапурин: «Для русских важно, как выглядеть»

«Нигде в мире я не видел такого количества ухоженных, утонченных женщин и девушек, как на родине».
Инга Шульга
|
22 Октября 2012
Ресторанчики Восточного Лондона, куда я отправлялся на прогулку, уличные рынки и галереи в индустриальных лофтах. Все эти впечатления и привели к созданию коллекции haute couture Brick Lane, которую я недавно представил в Москве
Ресторанчики Восточного Лондона, куда я отправлялся на прогулку, уличные рынки и галереи в индустриальных лофтах. Все эти впечатления и привели к созданию коллекции haute couture Brick Lane, которую я недавно представил в Москве
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Игоря Чапурина

Модная публика столицы замерла в ожидании показа коллекции Дома CHAPURIN pret-a-porter spring-summer 2013, который состоится 30 октября. Потом бомонд еще долго будет обсуждать это событие, фасоны, ткани, цвета. Чем живет сам мастер в промежутке от идей до их воплощения, портал 7Дней.ru узнал у знаменитого кутюрье.

— Игорь, известно, что на творчество вас не раз вдохновляли путешествия. Где вы провели недавний отпуск? И чем он вам запомнился?

Я остановился в респектабельном районе в прекрасном отеле Langham
Я остановился в респектабельном районе в прекрасном отеле Langham
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Игоря Чапурина

— Это правда, путешествия всегда наполнены теми эмоциями, которые позднее, осознанно или нет, трансформируются в идеи коллекций марки CHAPURIN. Например, недавно я был в Лондоне — городе, в котором живет много моих друзей, с которым у меня связаны прекрасные воспоминания. В 2007 году я приехал сюда на премьеру балета Большого театра «Класс концерт», для которого я создал костюмы. Тем летом я часто гулял в East End, в районе улицы Brick Lane. Меня вдохновили местные люди: яркие, самобытные и свободные. Пару месяцев назад я снова оказался в столице Англии. Я остановился в респектабельном районе в прекрасном отеле Langham. Именно он стал моей резиденцией для нового открытия города. Эмоции мегаполиса на этот раз были очень разнообразными — роскошь сьюта отеля, лобби как будто из голливудского фильма, суета Regent Street.

 Эмоции мегаполиса на этот раз были очень разнообразными – роскошь сьюта отеля, лобби как будто из голливудского фильма, суета Regent Street
Эмоции мегаполиса на этот раз были очень разнообразными – роскошь сьюта отеля, лобби как будто из голливудского фильма, суета Regent Street
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Игоря Чапурина

И в то же время ресторанчики Восточного Лондона, куда я отправлялся на прогулку, уличные рынки и галереи в индустриальных лофтах. Все эти впечатления и привели к созданию коллекции haute couture Brick Lane, которую я недавно представил в Москве.

— Приезжая в другую страну, что вы делаете в первую очередь?

— После того как я распаковываю вещи и принимаю душ, иду на прогулку. Мне нравится просто идти без цели, заряжаться атмосферой города: смотреть, слушать, чувствовать… Я люблю зайти в первый попавшийся бар и выпить бокал вина. Уже потом начинаются стандартные дела — встречи (если это деловая поездка), посещение must see места (если туристическая). Но эти первые часы в городе всегда запоминаются надолго.

Недавно я был в Лондоне – городе, в котором живет много моих друзей, с которым у меня связаны прекрасные воспоминания
Недавно я был в Лондоне – городе, в котором живет много моих друзей, с которым у меня связаны прекрасные воспоминания
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Игоря Чапурина

— Вы подметили, где все-таки живут самые красивые женщины?

— Вряд ли я открою большой секрет, если скажу, что самые красивые женщины живут в России. И это правда. Нигде в мире я не видел такого количества ухоженных, утонченных женщин и девушек, как на родине. Пожалуй, конкуренцию могут составить такие города, как Киев, Одесса или Милан.

— А самые стильные?

— В разных городах мира есть свои негласные дресс-коды. Например, я заметил, что в Нью— Йорке, Берлине во главу угла поставлен принцип комфорта и удобства. В Париже тоже думают о комфорте, но сохраняют присущий французам богемный флер. Русские девушки напоминают жительниц Милана — для них всегда важно, как выглядеть.

Поэтому они не забывают об изящных платьях, высоких каблуках и стильных аксессуарах.

— По каким признакам узнаете наших соотечественниц за границей?

— Если я вижу красивую девушку и при этом хорошо одетую, то понимаю, что она русская. Конечно, есть разные категории российских путешественников за границей. Но я говорю о тех космополитичных девушках, которые посещают европейские столицы, знают толк в хороших ресторанах, свободно говорят на нескольких языках, разбираются в искусстве. Они никогда не пожертвуют привлекательностью ради комфорта. Это значит каблуки, никаких мешковатых сумок и свитеров, макияж и прическа.

— Что можете сказать по поводу вкуса мужчин-иностранцев?

В какой стране больше всего мужчин, которые следят за модой и за собой?

— В этом плане на первом месте, конечно, Италия. Культ красоты здесь не только среди женщин, но и среди сильной половины. Местные мужчины не только охотно посещают салоны красоты, пользуются косметикой, но и разбираются в моде. Нередко я встречал итальянцев, которые с ходу угадывали марку костюма или обуви собеседника, — глаз наметан!

— Связываете ли вы характер и темперамент разных народов с их кухней? Вспомните показательные примеры?

— Конечно, кухня — это часть культуры народа и в какой-то степени отражение его ментальности. Поэтому мы имеем лаконизм японской кухни, витиеватость французской, жгучесть латиноамериканской и свежесть и простоту итальянской.

Каждый год я отправляюсь в Альпы кататься на горных лыжах. Для меня это лучший способ снять стресс и разгрузить голову
Каждый год я отправляюсь в Альпы кататься на горных лыжах. Для меня это лучший способ снять стресс и разгрузить голову
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Игоря Чапурина

Недавно я путешествовал по Италии и познакомился с прекрасным поваром, который с огромным энтузиазмом рассказывал о вкусах и разновидностях сортов томатов. В этом суть итальянцев — они находят «кулинарную поэзию» даже в обычных продуктах.

— Вы сами какую кухню предпочитаете?

— Я люблю итальянскую и испанскую кухни. Здесь в почете принцип «slow food» — где главное — качество продуктов, их экологичность. Именно поэтому блюда, даже паста или пицца, не приводят к лишнему «багажу». Во французской кухне я люблю сложносочиненные закуски, а в японской отдаю предпочтение классике — суши.

— Секрет вашей формы — спорт или правильное питание?

— Одно без другого невозможно. Я регулярно посещаю тренажерный зал, но при этом придерживаюсь строгой диеты. Например, стараюсь не есть после семи вечера, избегаю картофеля и жирной пищи, стараюсь есть белое мясо и рыбу, а сладости и вовсе исключить из рациона.

— Сегодня повальная мода на вегетарианство. В вашем меню есть мясо? Или мужчина и отсутствие мясного несовместимы?

— Я ем мясо, но не злоупотребляю им. Мне кажется, многие его виды можно легко заменить морепродуктами. Несколько лет назад я полностью отказался от свинины, сегодня почти не ем баранину, предпочитая курицу или, в крайнем случае, телятину. Уверен, что если вегетарианство — это органическое решение человека, а не дань моде и результат «давления» друзей или близких, то почему бы и нет.

— Среди ваших увлечений есть такие пристрастия как баня, рыбалка, охота?

— Если честно, то я не люблю охоту, а для рыбалки у меня просто не хватает терпения.

Я несколько раз пробовал морскую рыбалку — это захватывающе, бесспорно, но фанатом я не стал. Что касается увлечений, то для меня лучшее из них — спорт. Каждый год я отправляюсь в Альпы кататься на горных лыжах. Для меня это лучший способ снять стресс и разгрузить голову.

— Автомобилями «болеете»? Какими?

— Для меня лучший автомобиль — мой. Это Audi. Он удовлетворяет всем моим требованиям, как по дизайну, так и по техническим характеристикам. Сам я не вожу — нет времени! Предпочитаю доверять это дело профессионалам. В машине чаще всего я читаю журналы, отвечаю на письма по электронной почте…

— Вы когда-нибудь отправлялись на машине в дальнее путешествие? Как это было?

— Да, однажды я совершил трехдневное сафари в Зимбабве. Это было потрясающе. Дикая природа, ночевки почти под открытым небом, ужин, приготовленный на огне и безумной красоты ландшафты.

— Скажите, куда отправиться — за гастрономическими изысками, за здоровьем, за просветлением?

— Я думаю, что кулинарным радостям лучше придаваться в Италии, поправлять здоровье — в Швейцарии или Австрии, а вот искать путь к себе можно где угодно, но для меня это Бали. Здесь сама атмосфера располагает к самоочищению сознания.

— Где вы еще не бывали, но очень хотите туда попасть?

— Я еще не был в Патагонии и Новой Зеландии. Меня привлекают эти страны, которые, судя по картинкам, как будто созданы авторами романов фэнтэзи. Если же говорить о мегаполисах, то город, посещение которого я уже запланировал — Токио!

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог