Алексей Гуськов временно стал тренером «Динамо»

Актер снялся в биографической картине «Лев Яшин. Вратарь моей мечты».
06 Февраля 2019
Алексей Гуськов
Алексей Гуськов в роли Михаила Якушина —старшего тренера «Динамо» в 1940-е годы
Фото: Юрий Феклистов
Алексей Кравченко
Алексей Кравченко сыграл вратаря «Динамо» Алексея Хомича по прозвищу Тигр, преемником которого стал Яшин
Фото: Юрий Феклистов

Алексей снялся в биографической картине «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», которую за обилие компьютерной графики создатели называют «футбольным «Аватаром». Гуськов сыграл тренера Михаила Якушина по проз­вищу Хитрый Михей. «Мы точно воссоздаем эпоху — с 1949-го по 1971 год: прически, моду, интерьеры, — рассказал продюсер проекта Олег Капанец. — Для сцены, в которой Яшин после рыбалки с деревенскими пацанами играет в футбол и забивает гол в ворота коровника, искали подходящее здание в Подмосковье. 

Александр Фокин
Александра Фокина на съемках учили правильно стоять в воротах, падать, прыгать и ловить мяч
Фото: Kremlin Films

И когда мы его все-таки нашли в поселке под Звенигородом, местные жители разрешили нам работать только при условии, что мы этот коровник сами же и отремонтируем». Крымские сцены снимали в Гаграх, Чили и Францию изображала Болгария.

Андрей Леонов
Андрей Леонов стал в фильме знаменитым спортивным комментатором Николаем Озеровым
Фото: Kremlin Films

Молодого Льва Яшина в картине сыграл актер Александр Фокин. Осваиваться на футбольном поле ему помогал внук Яшина, тренер Василий Фролов. Он же дублировал актера в нескольких сценах. Квартиру футболиста воссоздали на студии по фотографиям. 

Юлия Хлынина и Александр Фокин
Юлия Хлынина и Александр Фокин в роли Валентины и Льва Яшиных
Фото: Kremlin Films

Часть оригинального реквизита взяли у его вдовы Валентины Тимофеевны. В том числе и семейную реликвию — большого плюшевого льва, подарок Яшину на юбилей. «Поначалу Валентина Тимофеевна боялась расставаться с игрушкой, ведь той лет сорок и она была в плачевном состоянии, — говорит Капанец. — Однако мы льва отреставрировали, он стал как новый». 

Юлия Хлынина
«Мне предстояло погрузиться в семейные отношения, которые длились десятилетиями. А в моей жизни еще не было замужества, детей», — рассказала Юлия Хлынина
Фото: Юрий Феклистов

Юлия Хлынина, которая сыграла любимую женщину Яшина, признается: «Образ получился во многом благодаря общению с Валентиной Тимофеевной. К слову, у меня папа — футбольный болельщик, я с детства ходила с ним на стадион и просто не могла не знать, кто такой Лев Яшин...» Выпуск фильма режиссера Василия Чигинского приурочивают к 90-летию легендарного вратаря, которое будет отмечаться осенью.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на апрель 2024 года по дате рождения
«В этом году апрель связан с числом 3 и поэтому обещает стать месяцем новых идей и открытий, спонтанных решений, незапланированных поездок и путешествий. Это время, когда можно переосмыслить свое отношение к жизни, даже если не все аспекты можно изменить», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог