Готовим с пользой: секреты эстрагона

«Очищает кровь и дыхание, дает силы и успокаивает» — так описывают целебные свойства эстрагона...
19 Июля 2013
Тархун
Тархун
Фото: Shutterstock

«Очищает кровь и дыхание, дает силы и успокаивает» — так описывают целебные свойства эстрагона (другое название растения — тархун) старинные арабские источники. О пользе тархуна много говорят и в наши дни. Судите сами — в листьях этого растения из рода полынных содержатся витамины групп А, В и С, калий, магний, железо, фосфор, эфирное масло, каротин, а также уникальные микроэлементы, помогающие организму победить авитаминоз и нормализовать пищеварительные процессы. Кроме того, они препятствуют образованию тромбов и развитию атеросклероза. Обладающий сильным пряным ароматом и острым пикантным вкусом, тархун стал настоящей находкой и для кулинаров: без него не обходится, пожалуй, ни одна кухня мира.

Свежие и сушеные листья растения используют для приготовления многих горячих мясных блюд, салатов, супов и суфле. Особую прелесть они придают соусам и маринадам, их добавляют в рассолы для огурцов и томатов, а также при квашении капусты и замачивании фруктов. В средиземноморской кухне из листьев тархуна готовят ароматный уксус для рыбы, подмешивают в сливочное масло и делают на их основе освежающие напитки. На Востоке эстрагон считается идеальным дополнением к блюдам из риса, поскольку придает последним неповторимые нотки и подчеркивает вкус каждого ингредиента закуски. К достоинствам тархуна не остались равнодушными и диетологи, которые часто включают его в бессолевые диеты. Дело в том, что эстрагон (особенно в сочетании с другими пряными травами) вполне может заменить соль.

Кроме того, он помогает организму освободиться от лишней жидкости и шлаков, а значит, расстаться с несколькими лишними килограммами без вреда для здоровья. К слову, тем, кто предпочитает проводить разгрузочные дни на кефире, полезно будет взять на заметку простой совет. Добавьте немного рубленых листьев тархуна в кефир и почувствуете, что напиток приобрел особый аромат и свежие вкусовые нотки, а заодно и витаминов в нем стало больше. Чтобы свежий эстрагон сохранил максимум своего витаминного состава, не мойте его перед тем, как положите в холодильник. Поместите растение в полиэтиленовый пакет, сбрызните листья водой, слегка надуйте пакет и затяните его резинкой. Так можно «спрятать» и любую другую пряную зелень — в углекислом газе она хранится несколько дней (но не более недели), не теряя витаминов и цвета.

Если же вы решили сделать заготовку сушеного эстрагона, сначала отделите листья, мелко нарежьте их и сушите отдельно от стеблей при температуре не выше 35 градусов. А хранить заготовку лучше в закрытой стеклянной или фарфоровой посуде в сухом темном месте. И еще один совет. Добавляйте сушеный эстрагон только в самом конце готовки, поскольку долгая тепловая обработка может убить его аромат.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог