Французы открыли охоту на Филиппа Киркорова

Российский певец оказался в эпицентре нового скандала.
25 Октября 2017
Филипп Киркоров
Филипп Киркоров
Фото: Instagram*

Филиппа Киркорова вновь обвинили в плагиате. Сделал это представитель французского композитора Жильбера Синуэ, автора песни певицы Далиды «Helwa ya baladi», написанной в 1978 году. Король поп-сцены перепел в конце 90-х эту композицию на русском языке, указав в аннотации «Шелкового пути» законного автора. Однако, по словам адвоката Игоря Трунова, Киркоров всё это время исполнял песню и трижды выпускал её на разных альбомах без согласования с автором, то есть попросту он «взял её без спросу». 

Композитор заинтересовался творчеством Филиппа по «наводке». О том, что песня Киркорова является плагиатом на его композицию он узнал от Дидье Маруани. Он в прошлом году также требовал с российского артиста материальную компенсацию за плагиат. Однако Филипп обвинил француза в вымогательстве и отказался признавать свою вину.

Синуэ же подал иск в суд с требованием взыскать с Киркорова 15 миллионов рублей, но, по некоторым данным, эта сумма может вырасти больше после проведения экспертизы. Кроме этого, он настаивает, чтобы тиражи альбомов, где встречалась песня «Шелковый путь» были уничтожены. Представители Филиппа компетентно заявляют, что отечественный певец пока что не получил повестки в суд для дальнейшего разбирательства, так что они не могут оценить возможный ущерб от поданного Жильбером заявления.

А вот сторона обвинителя не сомневается в победе. Более того, представитель Синуэ признался, что для подачи в суд готовятся еще несколько исков против Филиппа с обвинениями в плагиате уже от других французских композиторов. Разгоревшийся скандал может нанести серьезный удар по состоянию Киркорова и, может быть, даже разорить его. 

Адвокат Жильбера заверил, что вина за международный скандал лежит полностью на плечах Филиппа, так как он оскорбил Маруани, за которого теперь вступились другие музыканты, сообщает «Пятый канал».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог