Фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева остался без «Оскара»

Российский режиссер не удостоился «заветной статуэтки».
05 Марта 2018
Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев
Фото: ИТАР-ТАСС

К большому разочарованию всех тех, кто ждал победы фильма Андрея Звягинцева  «Нелюбовь» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»,  выиграла драма «Фантастическая женщина» чилийского режиссера Себастьяна Лелио. Всего академиками в эту номинацию было отобрано пять фильмов. Кроме «Фантастической женщины», конкуренцию «Нелюбви» составляли: «О теле и душе», Ильдико Эньеди, «Оскорбление», Зиада Дуэри и «Квадрат» Рубена Эстлунда.

Буквально за несколько дней до «Оскара» во Франции прошла церемония вручения премии «Сезар». Члены Французской академии кинематографических искусств «Нелюбовь» назвали «Лучшим фильмом на иностранном языке». Звягинцев стал первым режиссером из России, кто удостоился «Серебряного медведя». На сцену парижского концертного зала Плейель 54-летний Андрей не поднялся, так как в это время был в Лос-Анжелесе и готовился к «Оскару».

Мировая премьера фильма «Нелюбовь» состоялась в основной конкурсной программе юбилейного 70-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена Приза жюри. Также, по итогам фестиваля «Нелюбовь» получила самые высокие оценки у жюри международных критиков журнала Screen International. Кроме того, картина завоевала Гран-при на международных фестивалях в Мюнхене и Лондоне, а также была номинирована на премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA.

Напомним, что «Нелюбовь» стала второй работой Звягинцева, номинированной на «Оксар». В 2015 году в шорт-лист номинации «лучший фильм на иностранном языке» попал фильм «Левиафан». Однако тогда победу из рук Андрея «вырвал» польский режиссер Павел Павликовский с картиной «Ида».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Щедрая Венера осыпает подарками: что нужно сделать 17 апреля, чтобы разбогатеть до конца весны
Планета денег еще находится в ненавистном ей Овне, но сейчас открывается небольшое «окно» благодати. Небесное тело сменило гнев на милость, соединилось с Северным кармическим узлом и дарит возможность стать богаче, если успеете за один день осуществить сразу несколько рекомендаций.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог