Филипп Янковский впервые вышел на сцену

Новый спектакль МХТ «Карамазовы» режиссера Константина Богомолова обещает стать театральной «бомбой».
26 Ноября 2013
Партнершей Янковского в спектакле «Карамазовы» стала Марина Зудина
Фото: Филипп Гончаров

Новый спектакль МХТ «Карамазовы» режиссера Константина Богомолова, который постоянно удивляет публику эпатажными постановками, вновь обещает стать театральной «бомбой». Режиссер вплел в трагическую историю Достоевского мелодии Игоря Крутого и Фредди Меркьюри, современную полицейскую форму и русские народные костюмы. Но этого Константину показалось мало, и он поручил роль одного из братьев Карамазовых актрисе Розе Хайруллиной, а еще добавил к звездной мхатовской труппе двух новичков, правда с хорошо известными публике фамилиями.

Первый дебютант — Филипп Янковский, который в свое время окончил Школу-студию МХАТ как актер. Он учился на курсе Олега Табакова вместе с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым, но вот что удивительно: за многие годы со времен студенческих спектаклей так ни разу и не вышел на театральные подмостки. При этом Филипп сделал успешную карьеру в кино — как режиссер и как артист.

В этом угрюмом полицейском трудно сразу узнать обаятельного Максима Матвеева
Фото: Филипп Гончаров

И вот, спустя почти четверть века после получения диплома, Янковский вышел на сцену МХТ и сразу же — в сложнейшей постановке по Достоевскому. В перерыве между репетициями, которые перед премьерой идут по десять часов, 45-летний «дебютант» тщательно проверял крепление лонжи, спрятанной под рубашкой, с помощью нее Филипп взлетит над сценой. А вот от предложенных для перекуса орешков отказался: «Еще в училище нас учили, что от них сохнет во рту, произносить текст будет сложно. На всякий случай за кулисами всегда разрезали лимон — стоило нам на него посмотреть, и рот увлажнялся сам собой!»

Данила Стеклов
Фото: Филипп Гончаров
Отец и сын Карамазовы — Игорь Миркурбанов и Филипп Янковский
Фото: Филипп Гончаров

Второй дебютант в МХТ — Данила Стеклов, сын Агриппины и внук Владимира Стекловых. 20-летний юноша принят в МХТ в этом сезоне стажером и должен оправдать свою громкую фамилию. «В «Карамазовых» играю сразу несколько ролей, — рассказал наследник династии Стекловых. — На премьере буду очень волноваться. Особенно если на нее придет самый строгий критик — моя мама».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог