Федор Бондарчук о своем фильме про отца: «Я хотел разбить стереотипы»

Состоялась премьера документального фильма «Бондарчук. BATTLE».
Инна Фомина
|
30 Сентября 2021
Федор Бондарчук с женой Паулиной Андреевой, племянником Константином Крюковым и его женой Алиной, сыном Сергеем
Федор Бондарчук с женой Паулиной Андреевой, племянником Константином Крюковым и его женой Алиной, сыном Сергеем
Фото: Юрий Феклистов

Десятки звезд, среди которых были члены большой семьи знаменитого советского режиссера Сергея Федоровича Бондарчука, а также Тина Канделаки, Ксения Собчак и Константин Богомолов, Дарья Златопольская, Илья Стюарт и Светлана Устинова, Филипп Янковский, Игорь Угольников, Алиса Хазанова, Наталья Чистякова-Ионова и Александр Чистяков и другие, пришли в кинотеатр «Художественный» на премьеру документального фильма Дениса Катаева и Антона Желнова «Бондарчук. BATTLE».

Светлана Устинова и Илья Стюарт
Светлана Устинова и Илья Стюарт
Фото: Юрий Феклистов
Наталья Ионова-Чистякова
Наталья Ионова-Чистякова
Фото: Юрий Феклистов

«В 2020-м году Сергею Бондарчуку исполнилось бы 100 лет, — рассказал продюсер фильма Федор Бондарчук. — Я давно думал сделать картину к этой дате, но понимал, что в это же время появятся разнообразные фильмы о фигуре отца на каналах у моих знакомых и друзей. В голове сидела одна фраза: «разбить стереотипы». Вы все здесь наблюдаете за тем, что происходит с современной документалистикой в последние два года. Я бы сказал, что это не революция, но эволюция кинематографа. И, конечно, в своем наблюдении за этим явлением я обратил внимание на работы моих товарищей Антона Желнова и Николая Картозии и решил с ними поработать. Первую встречу я провел с Антоном: рассказал ему про фигуру Бондарчука. Он взял время на подумать и спустя некоторое время вернулся со своим соавтором Денисом Катаевым. И вот мы стоим на этой сцене, и я представляю фильм, за который я Антона с Денисом благодарю».

Константин Хабенский с женой Ольгой Литвиновой и Филипп Янковский
Константин Хабенский с женой Ольгой Литвиновой и Филипп Янковский
Фото: Юрий Феклистов

Антон Желнов подчеркнул: «Хочу сказать огромное спасибо за доверие и свободу, которую нам дал Фёдор. Когда мы снимали «Бондарчук. Battle», в середине процесса началась пандемия. Как все, мы оказались практически в военных обстоятельствах. Мы постарались передать на экране это ощущение апокалипсиса, о котором говорит и Анастасия Вертинская в нашем фильме. С одной стороны нам было вдвойне тяжело, с другой — это дало нам возможность лучше почувствовать материал, с которым мы работали два года». 

Тина Канделаки
Тина Канделаки
Фото: Юрий Феклистов

«Многим из нас вселенная дает в жизни два-три момента, когда особенно важно не упустить самого себя, — рассказал Денис Катаев. — Мы сняли кино про такой момент: уникальный период времени, в который попал Сергей Бондарчук и в который он, подобно Вергилию, нас провел. Бондарчук смог вписаться в 60-е, в эту эпоху надежд, стать ей понятным. Он прежде всего смог остаться человеком в довольно бесчеловечное время. Мы видим в этом явлении главный посыл фильма: давайте оставаться людьми вне зависимости от обстоятельств. Сергей Федорович остался человеком, и потому он также остался и великим режиссером».

«Бондарчук. BATTLE» не байопик, приуроченный к круглой дате. Создатели картины фокусируются на уникальном периоде в истории мирового кино – послевоенной «оттепельной» эйфории и времени больших надежд, ключевым героем которых и стал автор «Войны и мира». Они анализируют, каким был этот человек, снимавший и камерные драмы, и батальные проекты? И как ему, лауреату множества премий СССР, удалось стать фигурой мирового значения и связующим звеном между двумя сверхдержавами в эпоху Холодной войны?

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог