Евгений Миронов обсудил проблему домогательств в театрах

Актер выступил против введения предложенных ограничений.
25 Марта 2018
Вадим, Игорь Верники и Евгений Миронов
Вадим, Игорь Верники и Евгений Миронов
Фото: кадр программы "2 Верник 2"

Евгений Миронов, являющийся художественным руководителем Театра Наций, рассказал о том, какие темы наиболее актуальны сейчас в международном театральном сообществе. Не так давно актер принял участие в съезде Союза театров Европы. Судя по  его словам, одной из острых тем собрания было создание в театрах по всему миру уборных для людей с трансгендерностью. А еще активно обсуждались ограничения, связанные с домогательствами. Резонансная тема, начавшаяся со скандала Харви Вайнштейна, не обошла стороной и театральный мир. 

Миронов рассказал, что на заседании был представлен «свод правил» для руководителя. Согласно предлагаемым нововвведениям, встречи с подопечными актерами и ассистентами теперь должны проходить в строго формальной обстановке (никаких обсуждений новых проектов за бокалом вина в ресторане). 

«Мы только что вернулись с Ромой Должанским из Парижа, где прошло заседание ассоциации европейских театров, куда Театр Наций с этого года входит. Там обсуждались проблемы для меня просто удивительные. Например, трансгендерные туалеты. Я просто еще не в «теме», а ведь эту проблему решали худруки ведущих европейских театров! Или, например, домогательства. Директор Национального театра имени Лоуренса Оливье сказала на собрании: «С этого года мы предлагаем сделать вот такой устав!». А там написано: режиссер не имеет права после репетиции пойти с ассистентом выпить по бокалу вина и что-то обсуждать. Я говорю: «Секунду, а репетицию на завтра он составить хотя бы может за бокалом «Буратино»? Тем не менее, там и другие проблемы обсуждались», — поведал Миронов в программе «2 Верник 2».  О них артист говорить уже не стал.

Любопытно, что в России тема харассмента так и не получила развития. Отдельные артисты рассказали о незначительных эпизодах, но громкий скандал, как на Западе, так и не разгорелся. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог