Елизавете II приготовили уникальный подарок на платиновую свадьбу

Королева готовится ознаменовать свой очередной рекорд.
06 Ноября 2017
Елизавета II и принц Филип
Елизавета II и принц Филип
Фото: LEGION-MEDIA

За свое правление 91-летняя королева Елизавета успела поставить множество рекордов. Самый известный из них — по продолжительности правления. В прошлом сентябре Елизавета превзошла прежнюю «чемпионку» — королеву Викторию. А через две недели ныне царствующая монархиня  отметит новый рекорд — 70-летие со дня своего бракосочетания, затмив всех прежних британских королей. В Туманном Альбионе такой юбилей называют платиновой свадьбой.

Как стало известно, лондонские кондитеры решили приготовить по такому знаменательному случаю уникальный подарок. Они задумали воспроизвести и в праздничный день преподнести Елизавете и ее супругу принцу Филиппу торт — точную копию шедевра кондитеров, украшавшего их свадебный стол 20 ноября 1947 года.  

Как рассказал один из кондитеров, воссоздание торта было очень непростой задачей. Прежде всего, потому, что технические эскизы и шаблоны не сохранились. Пришлось рисовать все заново — по уцелевшим фотографиям, которых, к счастью, сохранилось довольно много. Чтобы соорудить четырехэтажный торт высотой в 2,6 метра и весом в 226 килограммов, потребовалось впечатляющее количество продуктов: одних только яиц было израсходовано больше шести сотен. А на пропитку ушло 18 с лишним литров рома!

Между прочим в далеком 1947 году в Британии, еще не вполне оправившейся от второй мировой войны, было очень трудно собрать столько продуктов, чтобы украсить свадебный стол Елизаветы, которая была в то время еще только наследницей престола. Впрочем, выход нашелся: самые ценные ингредиенты были присланы из Австралии — в качестве подарка от общества девочек-скаутов, почетным шефом которого была Елизавета. Они отправили в Лондон то, что было там найти сложнее всего: сахар, специи и сухофрукты. Кстати, один из коржей королева и ее супруг сберегли до крещения своего первенца — принца Чарльза. А еще один корж отослали в знак признательности обратно в Австралию

Что же касается нынешнего юбилея, то он, как было объявлено, будет праздноваться в семейной обстановке. Никаких официальных торжеств по этому случаю не планируется. Как решила Елизавета, в распоряжении королевского семейства останется только верхний ярус торта. Остальные три будут пожертвованы пациентам ряда больниц и домов престарелых.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог