Елена Лядова и Владимир Вдовиченков вошли в состав жюри престижного кинофорума

Объявлена программа 6-го Российского фестиваля короткометражного кино «Короче».
24 Июля 2018

Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» в шестой раз пройдет в Калининграде с 17 по 19 августа. В этом году на участие в фестивале были поданы 1503 заявки из 49 регионов России и 43 стран.  

В Основную конкурсную программу этого года были отобраны 38 фильмов. По словам программного директора фестиваля Артема Рыжкова, впервые в конкурсной программе равноправие женской и мужской режиссуры — по 19 фильмов с каждой стороны.

Профессиональному жюри предстоит выбрать победителей в номинациях «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший сценарий» и обладателя специального приза. Возглавлять жюри будет продюсер, основатель студии «Профит», Игорь Толстунов.  В жюри также вошли: режиссер и сценарист Николай Лебедев, актриса Елена Лядова, актер Владимир Вдовиченков, продюсер кино и телевидения Игорь Мишин, драматург Евгений Гришковец

Фильмом открытия фестиваля станет «Училка: Испытание» режиссера Алексея Петрухина с Андреем Мерзликиным и Ириной Купченко в главных ролях. Лента рассказывает о захвате заложников во время премьеры музыкального спектакля. В съемках принимали участие реальные участники трагедии «Норд-Ост». 

 Помимо Основной конкурса, в рамках «Короче» зрители смогут увидеть разнообразные внеконкурсные программы.  В частности, в Центральном парке состоятся специальные показы полнометражных фильмов, снятых на основе победителей фестиваля «Короче». Среди них «Ну, здравствуй, Оксана Соколова» и «Человек из будущего». Также зрители увидят хит российского проката «Я худею», снятый режиссером Алексеем Нужным — одним из победителей «Короче» в 2015 году.  Кроме того, в легендарном кинотеатре «ЗАРЯ» будут организованы специальные показы картин «Сердце мира» и «Слоны могут танцевать», которые представят их авторы. В секцию «Делай Короче» включены фильмы, которые не выдержали 15-минутный формат, прописанный в регламенте фестиваля.

В секции «Чистая энергия» — фильмы, которые вдохновляют снимать что-то свое и любить жизнь; секция «Человечность» посвящена фильмам об эмпатии и любви к другим людям; секция «Темная материя» — о решении всех вопросов при помощи темных алгоритмов.  Секция «Короче.Страна» покажет весь спектр современного кино из разных регионов Росиии, а в блок «Короче.Международный» войдут фильмы со всего мира. Кроме того, будет 2 секции для детей и семейного просмотра. 

Блок «Перспективы» состоит из фильмов о будущем нашего кино и вообще о будущем, а также о том, как снимать так, как еще никто никогда не снимал.  Программа «Короче.Панорама» - это срез лучших фильмов из самых разных регионов России и зарубежья. Среди внеконкурсных секций появилось несколько новых — «Короче.Онлайн» с фильмами, действие которых происходит в сети, «Короче.Лав» с картинами о любви, а секция «Короче.ЧБ» будет отражать черно-белый стиль 6-го фестиваля «Короче».

Подробную программу фестиваля и информацию о фильмах можно узнать на сайте korochekino.ru. Фестиваль «Короче» - самый короткий путь в большое кино. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог