Екатерина Вилкова вырастила чемпиона

На СТС стартует спортивная драма «Мамы чемпионов».
23 Марта 2019
Екатерина Вилкова на презентации сериала «Мамы чемпионов»
Екатерина Вилкова на презентации сериала «Мамы чемпионов»
Фото: Юрий Феклистов

Екатерина Вилкова, которая в свое время профессионально занималась художественной гимнастикой, теперь прикоснулась к теме спорта и на телеэкране. Она сыграла главную роль в 20-серийной спортивной драме «Мамы чемпионов»: этот проект телеканала СТС и компании Art Pictures Vision стартует 1 апреля.

На презентации сериала в арт-пространстве LISObon новый проект от создателей хита «Молодёжка» представили генеральный продюсер канала СТС Антон Федотов, продюсер сериала Дмитрий Табарчук и исполнители главных ролей: Ирина Розанова, Екатерина Вилкова, Сабина Ахмедова, Ася Дубровская, Григорий Верник, Данил Акутин и Бесо Гатаев.

Антон Федотов, генеральный продюсер канала СТС, подчеркнул: «Мы очень верим в наш новый проект, к которому, надеемся, подключится наш зритель. Для нас спортивная драма — это не просто история, но и возможность заразить аудиторию спортом. Ранее «Молодёжка» поставила всю страну на коньки, хочется верить, что после просмотра «Мам чемпионов» все отправятся покорять бассейн».

Создатели сериала «Мамы чемпионов»
Создатели сериала «Мамы чемпионов»
Фото: Юрий Феклистов

Вилкова сыграла главную роль талантливой пловчихи с говорящим именем Вера (к слову, изначально спортсменка была постарше, но после успешных проб Екатерины сценаристы омолодили персонажа). Героиня Вилковой к 17 годам уже добилась больших успехов в спорте. Но в один день девушка теряет все: ее, беременную, предает и любимый парень и родная мама (Ирина Розанова) — тренер по плаванию, фанатично преданная спорту. К тому же умирает отец Веры.

Светлана Хоркина
Светлана Хоркина
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

В итоге девушка уходит из большого спорта, уезжает от деспотичной матери и рожает ребенка, так и не став олимпийской чемпионкой. Но через годы эта возможность появляется у ее сына, который является одним из ее подопечных, ведь Вера стала отличным тренером. Только прошлое не отпускает героиню: бывшей чемпионке вновь придётся столкнуться и с коварством собственной матери, и с экс-возлюбленным (Павел Трубинер), который возглавил сборную страны по плаванию. Так в сериале сочетаются любовь и спорт, благородство и зависть, предательство и юмор.

На презентации Ирина Розанова благодарила Вилкову за то, что именно Катя пригласила ее в этот проект, ведь изначально мать главной героини должна была появляться только в воспоминаниях дочери. Но позже, чтобы усилить конфликт между мамой и дочкой, сценаристы выписали роль готовой на все ради медалей женщины... Мне досталась роль очень сильной женщины. Представляете, что такое мама-тренер и что такое профессиональный спорт? Так что у неё своя правда. Она хочет, как ей кажется, лучшего для своей дочери. Старшему поколению действительно кажется: «Я же лучше знаю! Я же жизнь прожила». В чём-то моя Алла действительно жестокая, навязывает свою волю, но делает это из добрых побуждений. Безусловно, как и любая мама»

Анастасия Гребенкина на презентации сериала «Мамы чемпионов»
Анастасия Гребенкина на презентации сериала «Мамы чемпионов»
Фото: Юрий Феклистов

А еще Ирина и Катя сказали, что давно породнились в кино, потому что уже много раз играли дочь и мать. «Так что я теперь надеюсь на наследство», — пошутила по этому поводу Вилкова. «А я надеюсь, что мои многочисленные киношные дети и племянники мне на старости лет будут помогать», — улыбаясь, мгновенно парировала Розанова. Так что сразу было видно: между двумя актрисами действительно очень теплые отношения.

Также Вилкова призналась, что в отличие от своей героини, плавает посредственно: «Не могу назвать себя большим любителем плавания. Но в сериале я надеялась наверстать упущенное и научиться плавать профессионально, а не «по-пенсионерски!.. В плане продвижения спорта в массы, а не сидения за гаджетами, это неплохая тема. К тому же, если отмотать время назад, самые удачные российские проекты были именно про спорт: «Движение вверх», «Тренер», «Легенда №17». Думаю, что в данном случае сам спорт становится персонажем».

А вот экранному сыну Вилковой Данилу Акутину пришлось серьезно учиться плавать. Как и его экранному отцу Павлу Трубинеру, по сценарию бронзовому медалисту Олимпиады. «Стараюсь ходить на индивидуальные тренировки три-четыре раза в неделю», — признавался Трубинер. Кстати, сцены тренировок и водных состязаний снимали во дворце спорта «Триумф» в Люберцах и Дворце водных видов спорта «Руза», где тренируют реальных чемпионов.

Данил Акутин, Ирина Розанова и Екатерина Вилкова на презентации сериала «Мамы чемпионов»
Данил Акутин, Ирина Розанова и Екатерина Вилкова на презентации сериала «Мамы чемпионов»
Фото: Юрий Феклистов
Григорий Верник
Григорий Верник
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

На презентацию пришли не только актеры, сыгравшие в этом сериале — Сабина Ахметова, Анастасия Дубровская, Григорий Верник, но и консультант фильма заслуженный тренер России Виктор Коршунов и звезды советского и российского спорта.

Многократный олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников сказал: «Я ехал на премьеру с настроением: ну вот сейчас я их всех покритикую и разнесу в пух и прах. Но постарался абстрагироваться и смотреть историю как обычный зритель. И мне понравилось, что спортивная тема раскрывается не только с точки зрения подготовки спортсмена и его участия в соревнованиях, но и с бытовой стороны, которая обычно остаётся за кадром...»

Двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр Глеб Гальперин сказал:  «Я не смотрю сериалы в принципе, но «Мам чемпионов» хочу досмотреть. Подметил много интересных моментов, которые меня тронули и которые действительно происходят в жизни спортсменов. Спасибо всем, кто приложил руку к сериалу! И если говорить о моей маме, то действительно она была для меня и тренером, и массажистом, и мамой, и всем на свете. Благодаря ей всё и случилось».

Юлия Подозерова с сыном на презентации сериала «Мамы чемпионов»
Юлия Подозерова с сыном на презентации сериала «Мамы чемпионов»
Фото: Юрий Феклистов
Владимир Сальников на презентации сериала «Мамы чемпионов»
Владимир Сальников на презентации сериала «Мамы чемпионов»
Фото: Юрий Феклистов

Двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина вспоминал свое спортивное детство: «Когда в юном возрасте занимаешься спортом, кому хочется позвонить и рассказать, что очень тяжело? Только маме! В детстве я тренировалась на спортивной базе «Озеро Круглое», тогда не было гаджетов, но был автомат, и каждый ждал звонка от мамы. Конечно, тренер верил в меня, а я — в него, но семья всегда была для меня тылом».

тему поддержала и звезда фигурного катания Анастасия Гребёнкина: «Пропаганда спорта в любом контексте — это всегда прекрасно. И, конечно, мамы — это наши двигатели прогресса, наше всё. Мама ездит на тренировки, плачет, болеет, переживает больше всех. Для каждого спортсмена самое главное — это поддержка мамы. Я сама просто ярый фанат своего сына Вани, который занимается шахматами. Помню, как на первом шахматном турнире меня так трясло! И, кстати, тогда он выиграл».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
На концерте «Удачные песни» подарят морское путешествие
6 апреля в Live Арене состоится грандиозный весенний концерт «Удачные песни», на котором выступят Лев Лещенко, Николай Басков, Филипп Киркоров, Наташа Королёва, Григорий Лепс, Слава, Дима Билан, Юлия Савичева, Михаил Шуфутинский, Глюк’oZa, Вадим Казаченко, Наталия Гулькина, Ирина Забияка и группа «ЧИЛИ», Дмитрий Колдун, Татьяна Буланова, Александр Добронравов, Анна Семенович, Ольга Бузова, группа «Тутси», Сергей Рогожин, Элина, Настасья Самбурская, Родион Газманов, Миа Бойка, Руслан Алехно, Тамара Кутидзе, Анита Цой, Виктория Дайнеко, группа «Фабрика» и многие другие звезды.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог