«Ее папа попросил»: Юрий Грымов рассказал, как сделал Алсу звездой

Режиссер вспомнил, как началась ее карьера.
Олеся Киселёва
|
11 Декабря 2020
Юрий Грымов. Фото
Юрий Грымов
Фото: Personastars.com
Алсу с отцом Ралифом Сафиным
«Помню, как папа Алсу попросил меня сделать ее звездой. Мне это было интересно. Я создал ей образ в клипах «Зимний сон», «Иногда», формировал имидж» Алсу с отцом Ралифом Сафиным. 2004 г.
Фото: Михаил Клюев

Юрий Грымов вошел в российскую арт-элиту с начала 90-х годов как талантливый режиссер рекламных роликов и видеоклипов. Его работы в этом жанре получили около 50-ти призов на российских и международных фестивалях.

Его ролики запоминались, как маленькие фильмы. Неудивительно, что когда отец Алсу, Ралиф Сафин, решил помочь ей начать карьеру певицы, за помощью в создании видеоклипа он обратился именно к Юрию Грымову. И режиссер придумал ей образ, который потом закрепился за Алсу — трогательная, нежная, невероятно романтичная. Благодаря связям Грымова, в столь популярном позднее клипе снялись Елена Яковлева и Сергей Маковецкий.

«Помню, как папа Алсу попросил меня сделать ее звездой. Спросил: «Так можно?» Я говорю: «Да». Мне это было интересно, я сделал ей образ в клипах «Зимний сон», «Иногда», я формировал имидж... Я же не снимал видеоклипы, я же не снимал крупным планом поющую девочку. Я делал микрофильмы. В них приходили актеры, я приглашал своих друзей. У меня была возможность финансово их поддержать, и я это делал. Так же было с Витасом, которому я придумал все эти жабры, и он «взлетел», — вспоминает Грымов.

Юрий говорит, что у Алсу была особенная черта.

«Она была единственной певицей, которая никогда не говорила спасибо. Ее привозили на съемочную площадку и увозили. Она никогда не благодарила, ни за один из четырех клипов, которые я для нее снял... Но она была тогда совсем маленькой девочкой, мало что понимала. Мне было ее немножко жаль», — поделился Грымов в интервью «7Дней».

Алсу
«Я не снимал крупным планом поющую девочку, а делал микрофильмы. В них приходили актеры, я приглашал своих друзей» Алсу в клипе «Зимний сон». 1999 г.
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как коронавирус изменил мир и медицину
Пандемия коронавируса, начавшаяся в конце 2019 года, изменила мир, и не только медицинский: многие компании отправили своих сотрудников на удаленку, стремительно стали развиваться различные онлайн-сервисы, люди начали более трепетно относиться к своему личному пространству, повысился уровень личной и общей гигиены и т. д.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог