Джессика Альба: «Мои дети только недавно узнали, что мама — актриса»

Актриса дала интервью журналу «7 Дней».
Мария Обельченко
|
31 Июля 2019
Джессика Альба
Джессика Альба
Фото: Legion-Media
Джессика Альба с мужем Кэшем Уорреном
«Я горжусь своим браком. Человек я хоть и неконфликтный, но непростой в общении...» С мужем Кэшем Уорреном на вечеринке Vanity Fair Oscar Party. 2019 г.
Фото: Legion-Media

«Я знаю много женщин, которые откладывают рождение детей на потом, пока не достигнут во всех своих планах и мечтах пресловутого идеала. Пока не купят идеальный дом, не найдут идеального партнера, работу и так далее. Но правда в том, что правильного момента никогда не бывает», — считает Джессика.

— Вы очень мало снимались в последние годы, вероятно, из-за детей и бизнеса. Но неужели за это время ничто не могло вас соблазнить как актрису?

— Мне постоянно предлагали одноплановых героинь, совершенно неинтересных. Оставалось только завидовать Дженнифер Лоуренс, Анджелине Джоли, Шарлиз Терон, которым удается получать главные роли в шикарных проектах. Я готова была с удовольствием снова сниматься, если получила бы возможность сама продюсировать фильм. В конце концов, у меня еще остались поклонники. Меня отлично помнят по тому же «Темному ангелу». Так что, как только мне предложили сыграть копа, да еще и принять участие в продюсировании сериала «Лучшие в Лос-Анджелесе», я не смогла отказаться. Как и не отказалась от роли в «Клубе анонимных убийц» — с самим Гэри Олдмэном поработать не каждый день выпадает шанс.

— Раньше вы еще часто сетовали, что добиться успеха в Голливуде вам мешает ваше происхождение...

— Конечно. Они никак не могли понять, что со мной делать. Какой ярлык наклеить. Чтобы играть белых героинь, я недостаточно «белая», а чтобы латиноамериканок изображать, во мне недостаточно латиноамериканской крови. Ни то ни се. Остается самый популярный вариант — некой экзотической героини. Но они нечасто появляются в нашем кино. Хотя в последнее время перемены в лучшую сторону абсолютно очевидны. Все изменилось. И отношение к актрисам, и к их участию в процессе создания кино. И сколько им платят по сравнению с мужчинами. И какие роли дают. Все больше женщин сценаристов и режиссеров, не говоря уж о продюсерах.

— В отличие от многих актрис вы родили троих детей, будучи в самом, что называется, актерском соку. (Дочери Онор и Хэйвен, сын Хейз. — Прим. ред.) Не жалеете об упущенных возможностях?

— Очень рада и ни о чем не жалею. Пускай говорят, что я рожала детей из-за того, что с кино не слишком складывалось. Мне эти разговоры «по барабану». Стараюсь присутствовать в жизни своих детей, а не просто числиться их родительницей. Что вовсе не означает, что я безупречная, идеальная мать. Не верю, что такие вообще бывают.

Джессика Альба с Габриэль Юнион
С Габриэль Юнион. Кадр из сериала «Лучшие в Лос-Анджелесе». 2019 г.
Фото: Legion-Media

— В 2011 году вы начали с нуля соз­давать компанию, производящую косметику и бытовую химию, причем не пошли по очевидному пути (как Леди Гага, клан Кардашян — Дженнер и еще немало знаменитостей) — отдать свое имя и лишь пожинать плоды...

— Да, в то время, когда я начинала, было очень мало желающих создавать такой бизнес — безопасные для людей и окружающей среды продукты. Поверьте, задача меня ждала очень сложная. Потребовала больших материальных вложений на создание лабораторий, привлечение ученых и разных специалистов. Я понимала, что получить немедленную отдачу от такого бизнеса просто невозможно. Я же с детства помешана на «чистой красоте», как я это называю. Потому что всегда страдала от ужаснейших аллергий и пребывала в постоянных поисках подходящих мне продуктов. Теперь-то я не хуже химика знаю, что там бывает «наверчено» в красивых баночках. И сколько есть того, что по-прежнему позволяют использовать, а это ужасно вредно... Моя мама в свое время дала мне потрясающий совет, незабываемый: «У тебя только одно лицо. Инвестируй в него с умом». Она знала толк в косметике и никогда не появлялась даже дома, перед домашними, без макияжа, всегда выглядела ухоженной. Я, между прочим, этот совет передаю и своим дочкам. Они не выходят из дома без защитного крема от солнца, и мы с ними говорим о том, как правильно заботиться о коже. Пускай они еще маленькие — Онор 11 лет, а Хэйвен — 8, я считаю: чем раньше, тем лучше.

— О своих ошибках вы тоже с ними говорите?

— Конечно. Например, я очень жалею о нескольких тату, которые сделала когда-то давно, в 17 лет. Пыталась их всячески извести, но не получается. Меня это жутко раздражает. Зато я горжусь татушками, сделанными в честь рождения моих детей. Созвездия, под которыми они родились. Увы, в 17 лет я понятия не имела, будут ли мои фантазии и рисунки, впечатавшиеся намертво в тело, всегда иметь для меня такой же смысл, как в то время...

Джессика Альба с Эштоном Катчером
С Эштоном Катчером в фильме «День святого Валентина». 2010 г.
Фото: Legion-Media

— Похоже, у вас свой подход к воспитанию детей, не вполне традиционный...

— Наверное. Я считаю нужным, например, время от времени вытаскивать их из зоны комфорта. Запускаю, так сказать, в суровую реальность. (Смеется.) Онор, старшую дочку, я с четырех месяцев возила с собой в Нью-Йорк из Лос-Анджелеса. Вскоре после ее рождения начала строить свою компанию. Нужно было встречаться с разными людьми, путешествовать. А я не люблю оставлять детей с нянями. Так вот, Онор привыкала есть разную еду, спать не в своей кроватке и находиться в окружении незнакомых ей людей. И так до сих пор продолжается. Я считаю, дочери очень полезно наблюдать, как ее мать крутится, занимаясь своим делом. Когда Онор стала старше, я брала ее с собой на бизнес-встречи. Она сидела рядом с прозрачной стеной конференц-зала, где я вела переговоры с инвесторами, и страшно скучала. Но я уверена, что это полезно. Дочки часто приходят в мой офис и задают кучу вопросов: «Кто твой босс? И кто начальник вообще над всеми здесь?» Их этот вопрос особо волнует, потому что дома я часто говорю, что их босс — это я. (Смеется.) А в офисе я отвечаю так: «Здесь, девочки, все несколько иначе, чем дома. Потому что мы все здесь работаем над одной задачей».

— Хотите сказать, дети вас вообще не знают как актрису?

— Ну, Онор, скажем, узнала об этом только в школе — от подружек-одноклассниц. (Улыбается.)

— А как ваш малыш? (Джессика родила сына в 2017 году. — Прим. ред.) Дочки помогают вам с ним?

— Да, они очень любят возиться с Хейзом. Гораздо полезнее заботиться о маленьком человечке, чем играть с куклами. Малыша не бросишь в угол, когда он надоел. Девочки отлично понимают, что маленькому ребенку нужно отдавать очень много сил, времени и терпения.

— Чему еще детей учите?

— Позитивному взгляду на жизнь. И тому, что главное в человеке — внутренняя красота, а не внешние данные. А чтобы быть красивыми, нужно научиться проявлять доброту и заботу по отношению к людям. Не вести себя агрессивно, злобно, не ехидничать и не заноситься. Не выпендриваться. Не подличать и не безобразничать. Список у меня немаленький! (Смеется.) Они уже понимают разницу между реальностью и выдумками, которых так много в социальных сетях. Мне кажется, если всерьез воспринимать все, что пишут в Интернете, то можно здорово навредить себе же — поддаться стремлению соответствовать неким стандартам, далеко не всегда того стоящим и далеким от реальности. В юности я часто страдала от мысли, что недостаточно умна. Не получила никакого образования. В том числе профессионального актерского. Переживала, что из меня вышла никудышная актриса. Но с тех пор много воды утекло. Может, я и правда не самая лучшая, но и у меня были удачи и славные денечки, разве не так? Создав свой бизнес и став матерью, я конечно же обрела уверенность. И больше не думаю о себе как о дурочке! (Смеется.) Перестала вечно сравнивать себя с кем-то, бояться, что обо мне подумают. Помню, как жутко переживала на съемках фильма «Мачете»! Моим партнером был Роберт Де Ниро, и я просила его все время: «Пожалуйста, помоги мне! Не дай облажаться!» И знаете, он помогал. Такой внимательный, простой в обращении, без гонора, невероятно обаятельный и вежливый, несмотря на всю свою славу и суперталант.

Джессика Альба
«Секс-гуру». 2008 г.
Фото: Legion-Media

— Все-таки любопытно, как вас саму-то воспитывали, учитывая, что вы начали сниматься с подросткового возраста и даже школу, как сами говорите, толком не окончили...

— Я знаю одно. Дети всегда, ну или почти всегда, если они не вундеркинды, хотят бросить то занятие, в котором не преуспевают от природы. Потому что бросить всегда легче, чем упорно трудиться. Так вот, мои родители вели себя со мной предельно жестко. И я не жалуюсь — они меня любили и в этой жесткости проявляли свою любовь. Моя мама, пловчиха, определила меня в команду по плаванию, когда мне исполнилось десять лет. Было очень тяжело. Одно дело — просто заниматься плаванием, другое — постоянные соревнования, дикие стрессы и все такое. Я плакала без конца. А родители говорили: «Ты должна доплыть до финиша, даже последняя». Они меня учили, что провал, неудача — не проигрыш, а неумение и нежелание бороться до конца. И это во мне осталось на всю жизнь. Дисциплина. Я рассеянная в принципе. Могу забыть телефон, ключи, вечно опаздываю, но в серьезных делах — кремень. И естественно, пытаюсь на­учить этому детей. Бороться до конца. Старшая дочка Онор пыталась тут бросить занятия по программированию в летнем лагере, куда сама добровольно выразила желание ходить. Но я ей не позволила. Прошла всего лишь неделя, и она стала собой страшно гордиться. Запрограммировала какого-то котенка! (Смеется.) Я ей говорю: «Вот видишь! А хотела все бросить!»

— Скажите, а это правда, что вы вместе со старшей дочкой ходите на сеансы психотерапии?

— Да. И ни капли этого не стыжусь. Понимаете, я выросла в семье, в католическом окружении, где дети не могли нормально общаться со взрослыми. Если нужно обсудить какой-то важный жизненный вопрос, иди к священнику. Но лично я не очень себя комфортно чувствовала в церкви, чтобы рассказывать святым отцам о своих чувствах и переживаниях. И в результате просто замыкалась и держала все в себе. Я по-настоящему узнала, что такое откровенные разговоры и умение открыть душу, только после рождения детей. Поэтому на всякий случай хожу со своей старшей дочкой на эти сеансы, где нам помогают учиться общаться и выражать свои чувства. И когда подрастет моя младшая дочка, тоже буду с ней ходить. Мне это помогает как матери становиться лучше. Вдохновляет.

Джессика Альба с Гэри Олдмэном
С Гэри Олдмэном в фильме «Клуб анонимных киллеров». 2019 г.
Фото: Legion-Media

— Судя по всему, у вас нет никаких проблем с вашим мужем Кэшем Уорреном... (С продюсером и бизнесменом Кэшем Уорреном, сыном известного актера Майкла Уоррена, Джессика познакомилась на съемках «Фантастической четверки» в 2004 году. Они поженились в 2008 году, когда Альба была уже беременна их первым ребенком. — Прим. ред.)

— Нам повезло. Мы и спустя 11 лет по-прежнему относимся друг к другу с любовью и симпатией! Кэш счастлив, что я родила ему сына. Они просто не расстаются друг с другом. Так забавно! Стоит Кэшу только дверь открыть, малыш уже кричит: «Дадада!» В смысле: «Да вынь ты меня уже из этого креслица и забери от этих несносных девчонок!» (Смеется.) У нас с мужем существует заведенный порядок — стараемся почаще оставлять детей в их комнатах, чтобы побыть вдвоем, но ровно настолько, чтобы они не по­убивали друг друга. (Смеется.) Шучу. Если серьезно, то нужно всегда находить время для защиты своего счастливого брака. Мы, например, придумали себе вечерние свидания на кухне. Я стараюсь вернуться домой с работы до того, как дети искупаются и лягут спать. Люблю с ними повозиться, понежничать перед сном. А потом мы с Кэшем ужинаем. И болтаем обо всем, что с нами за день приключилось. Мне совершенно необходимо это наше с ним время. Подружки у меня появились, кстати, только после того, как я стала матерью. Иногда мы с ними выбираемся на девичники. Поболтать о том о сем, пожаловаться. На мужа, на босса, на какого-нибудь придурка в школе, где ребенок учится. Это очень полезно с подружками все провернуть, а не с мужем. А то был у меня такой период, когда я на муже отыгрывалась. Выливала на него все свои обиды, жалобы и претензии. Нет уж. Для этого существуют близкие подруги. Они — мне, я — им. Домой возвращаемся совсем в ином настроении. Особенно если бокальчик красного вина пропустить один-другой. (Смеется.)

Джессика Альба с  сыном Хейзом
С сыном Хейзом на отдыхе в Мексике. 2018 г.
Фото: Legion-Media

— К вопросу о позднем ужине: а как же здоровый образ жизни?

— Вы меня поймали! Но я сразу же отвечу: по утрам сок из сельдерея, или как там это модное питье называется, я не употребляю. Меня от него воротит. Но я и правда стараюсь есть здоровую пищу. Как можно больше овощей, «полезного» белка, «хороших» жиров, фруктов. В моем рационе мало круп, цельнозернового хлеба, вообще мучных изделий. Пью очень много воды. Это реально помогает. В общем, ни на какой особой диете я не сижу. Натуральные продукты без химии и небезопасных для здоровья ингредиентов — вот и вся диета.

— А как насчет пластической хирургии? Скорее «за» или «против»?

— Мне ненавистна даже идея о том, чтобы заморозить время. Я верю в то, что стареть надо так, как задумано природой, и если в результате мне перестанут предлагать роли, этот ручей пересохнет — значит, так тому и быть. Когда-то я болтала о пластике с подружками и пришла к выводу, что было бы недурно поменять себе нос. (Смеется.) Сделать его таким, как у всех. Представьте, сколько прямо сейчас, когда мы разговариваем, делается новых носов! Ужас! (Смеется.) Но, как говорит муж, мой нос именно своей неидеальностью нравится ему больше всего. Так же как и губы. Это две самые любимые части моего лица, если верить мужу.

— Значит, возраст и старение вас совершенно не пугают...

— Знаете, мой успех в бизнесе случился во многом потому, что я окружила себя мудрыми и немолодыми людьми. И именно это я рассказываю своим дочерям. А еще материнство — вот что однозначно помогло. С возрастом становишься лучше — это абсолютная правда. По мне, так после тридцати жизнь только начинается. Хоть как-то начинаешь понимать себя и включать мозги. Мой совет в связи с этим: рожайте детей сразу же, как тридцатник стукнет. Я знаю много женщин, которые откладывают это на потом, пока не достигнут во всех своих планах и мечтах пресловутого идеала. 

Джессика Альба с дочерьми Онор и Хэйвен
С дочерьми Онор и Хэйвен. 2019 г.
Фото: Legion-Media
Джессика Альба
«Создав свой бизнес и став матерью, я обрела уверенность. И больше не думаю о себе как о необразованной дурочке!»
Фото: Legion-Media

Пока не купят идеальный дом, не найдут идеального партнера, работу и так далее. Но правда в том, что правильного момента никогда не бывает. Поэтому просто рожайте, и все. И сразу же поймете, как это прекрасно. А остальное приложится как-нибудь. Особенно, мне кажется, принципиально важно завести ребенка лет в тридцать для тех, кто так еще толком и не нашел себя. Не определился в жизни. Для таких девушек материнство — настоящее спасение и подарок судьбы. И я уверена, что в сорок лет и старше я буду отлично себя ощущать — и без всяких стимуляторов стану настоящей зажигалкой, горючей смесью. (Смеется.) Жду не дождусь!

— Ну, если подвести итог — чем вы больше всего гордитесь, какими достижениями?

— Их несколько. Одно из достижений — идея, которая мне пришла в голову и которую мне удалось осуществить. Я имею в виду свою компанию, свой бизнес. Я реально горжусь, что сумела преодолеть все препоны и рогатки на этом нелегком пути и не позволила себе раскиснуть, не доставила никому удовольствия видеть меня поверженной. Да, не все безупречно — и не может таким быть. Но если 70—80 процентов дела идет как надо, уже можно двигаться дальше, вносить изменения, перестраиваться. Ну и конечно, я горжусь своим браком. Человек я неконфликтный, но непростой в общении. Мне раньше очень трудно было выразить свои мысли и переживания. И благодаря пониманию со стороны мужа я научилась это делать, не теряя над собой и своими эмоциями контроль. Я горжусь, что мы остаемся с ним лучшими друзьями и испытываем друг к другу огромное уважение.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Грустная судьба звезды 90-х Тима Карри, сыгравшего Пеннивайза в сериале «Оно»
Тимоти Джеймс Карри родился в британском городе Уоррингтон. Он рос ребенком вполне обычным и ничем не выделяющимся на фоне сверстников. Перемены произошли в старших классах — Тим всерьез увлекся Шекспиром. Произведения английского классика ошеломили подростка. Прежде он слабо представлял, чем хочет заниматься в будущем. Теперь же решение пришло само собой: Карри отправился изучать драматическое искусство и английский язык сначала в Кембриджском, а затем в Бирмингемском университетах. Последний окончил с отличием.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог