Дочь Михаила Ульянова нашла неизвестные дневники актера

Об этих дневниках не знали даже его самые близкие люди.
24 Ноября 2017
Михаил Ульянов
Фото: Валентин Мастюков/ ТАСС

Дочь Михаила Ульянова, Елена Ульянова, рассказала, что эти уникальные записи отца она обнаружила только после его смерти.

«Когда он ушел, я нашла на антресолях тетрадочки, перевязанные грубой веревочкой, — это и были дневники отца, — говорит Елена. — Ни я, ни мама даже не знали, что он их вел. О чем он писал? Например, о съемках в фильме «Председатель». Отцу эта роль далась очень тяжело, он себя ломал. Ему казалось, что это халтура, он метался, мучился, подбирал интонации — строил как-то образ. Отец об этом в дневниках пишет.  Когда я прочла, мне так жалко папу стало, потому что каждый нюанс, каждый конфликт, каждое непонимание он переживал и перемалывал в душе, грыз себя, во всем себя обвинял. Миша, ты не прав, Миша, ты недоработал, Миша, ты недоиграл, схалтурил и так далее. Он всегда это скрывал, ведь отец был страшно сдержанный, весь в себе. Мама, наоборот, могла взорваться, выплеснуть эмоции…»

Елена вспоминает, что Ульянов очень стеснялся своей популярности.

«Если бы он мог, он бы свел к минимуму свое появление среди толпы. Но иногда ему приходилось по заданию мамы идти что-то покупать по блату... Помню, когда у нас была свадьба с моим первым мужем, мы с отцом ходили в Елисеевский магазин с черного хода. Как бы ему ни было это мучительно, но он понимал, что надо, ведь в 80-е годы практически любая еда была дефицитом. Нам собрали целую гору продуктов, мы не ожидали, что будет так много. Я очень хорошо помню, как нам вынесли огромные упаковки. И поставили у выхода, очевидно, думая, что за нами сейчас личное авто подъедет. А мы-то с отцом пешком пришли. Жили мы недалеко, но поди это все допри домой. И вот стоим мы, абсолютно растерянные, не знаем, что делать, как вдруг появляется Коля Караченцов: «Михал Саныч, — говорит, — привет! А чего вы здесь стоите?» Отец объясняет: «Вот у Ленки свадьба, нам тут навалили всего, а мы не знаем, как унести…» Коля подхватил большую часть этих упаковок, и так мы втроем доползли до нашего дома на Пушкинской. Это очень смешно смотрелось со стороны».

Полностью интервью читайте здесь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог