«До свидания, Ясен Николаевич»: скончался президент журфака МГУ Ясен Засурский

Он был отцом и учителем нескольких поколений лучших представителей пишущей братии.
Ксения Яснова
|
01 Августа 2021
Ясен Засурский
Фото: ТАСС

Сегодня стало известно о смерти президента факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Ясена Засурского. Сообщение об этом появились в Инстаграме* его внука Ивана Засурского. Профессору был 91 год. О причинах смерти не сообщается.

«До свидания, Ясен Николаевич. Передавайте всем там привет. Скоро увидимся», — написал безутешный родственник на фоне их общей фотографии.

Ясен Засурский был легендой факультета. Из его рук вышли лучшие представители отечественной журналистики. Ясен Николаевич был блестящим ученым и педагогом. Именно он стоял у истоков нынешней системы журналистского образования.

Засурский руководил факультетом 42 года — с 1965-го по 2007-й. После этого он занял заслуженный пост президента журфака.

Все, кому посчастливилось лично знать Учителя, отмечали его невероятно интеллигентный подход к нашей непростой профессии. Он наставлял своих учеников всегда оставаться честными и порядочными в любой ситуации, никогда не поступаться принципами, не идти против совести, тщательно изучать и взвешивать факты, делая объективные выводы лишь на их основании.

Он наказывал всегда оставаться прежде всего Человеком. Не случайно в числе его многочисленных наград и признаний есть медаль ЮНЕСКО имени Махатмы Ганди.

Никто не помнит, чтобы Ясен Николаевич повышал голос. Но каждое его слово ловили буквально на лету, а на его лекциях стояла оглушительная тишина. Мнение Засурского было авторитетным и непререкаемым.

Говорят, незаменимых людей нет. Они есть. Вместе с Ясеном Засурским ушла целая эпоха. Он был не просто деканом журфака МГУ. Он был воплощением факультета, честь и совестью нашей профессии.

Все журналисты скорбят о смерти своего Учителя. Для каждого это личная потеря.

«Больно», «Как будто кусок отрезали», «Светлая память», - пишут в комментариях под сообщениями о смерти Засурского.

Редакция 7Дней.ru скорбит вместе со всеми. Ясен Николаевич, спасибо, что вы были в нашей жизни.

Покойтесь с миром.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Овен: совместимость с другими знаками зодиака в любви, браке и дружбе
«Овны имеют сильный лидерский характер и стремятся быть первыми в различных сферах жизни, включая работу, спорт и, конечно же, семейные отношения. Поэтому Овнам подходит партнер, который признает их первенство, подчеркивает значимость и поддерживает в этом. В семейной жизни Овнам нравится, когда нет конфликтов из-за власти и всем понятно, кто в доме хозяин», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог