Дмитрия Хворостовского похоронили рядом с Федором Шаляпиным

Близкие легендарного артиста исполнили его последнюю волю.
27 Ноября 2017

В Москве состоялись похороны Дмитрия Хворостовского. Прах оперного певца похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с его кумиром — легендарным артистом Федором Шаляпиным. Перед этим в Концертном зале имени Чайковского прошла гражданская панихида по покойному. Распорядитель траурной церемонии зачитал телеграмму со словами соболезнования от Светланы Медведевой. Затем близкие и друзья «сибирской легенды» стали выходить на сцену, чтобы вспомнить яркие эпизоды из жизни оперного певца или просто сказать о нем несколько теплых слов.

Об уходе 55-летнего Дмитрия Александровича скорбят и члены его большой семьи, и поклонники, и коллеги, которым выпала честь работать вместе с ним. Игорь Крутой, близкий друг семьи, рассказал, что восхищался силой воли артиста. О том, что у Хворостовского рак головного мозга стало известно летом 2015 года. Начав лечение, он на время прервал карьеру. Осенью 2016 года Дмитрий Александрович появился на сцене Новой волны. Крутой вспомнил о том, как уговорил артиста вернуться к выступлениям.

«Я его на прошлую Новую волну заставил приехать. Я и так, и сяк, а он мне: «У меня сил нет...» Я говорю: «Дима, мы едем, у меня такой важный концерт!» А он мне: «Ну, хорошо! Только давай я буду петь не семь композиций, а пять!» — цитирует Игоря Яковлевича «Ты не поверишь» . — Когда он поехал показаться в Америку, врачи ему дали 18 месяцев жизни. Он пережил эту дату на год. Последний раз мы созванивались на его день рождения, 16 октября. Он был уже очень слабый, конечно, у него изменился голос и речь, это можно понять...» 

Панихида длилась около двух часов, после чего гроб с телом был доставлен на кладбище, где состоялась кремация. Затем прах разделили на две части и захоронили первую урну. По завещанию оперного певца, вторую урну с частью праха отвезут, чтобы предать земле на Родине Хворостовского — в Красноярске.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог