Директор Театра им. Вахтангова назвал сумму ущерба от коронавируса

Кирилл Крок озвучил астрономические цифры.
17 Марта 2020
Кирилл Крок
Кирилл Крок

Столичные власти опубликовали документ, согласно которому до 10 апреля в городе запрещаются все массовые мероприятия численностью более 50 человек. Такая мера введена для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса. Для театров она автоматически означает отмену большинства спектаклей.

«Карантин — вещь серьезная не только с точки зрения санитарно-эпидемиологической, но и с точки зрения финансовой, — рассказал teatral-online Кирилл Крок, директор Театра им. Вахтангова. — Сейчас мы посчитали: для нашего театра убыток в этот период составит порядка 30 млн рублей. Именно эту сумму мы должны вернуть зрителям за проданные билеты.

Мы не переносим спектакли, а просто возвращаем деньги. А что будет после 10 апреля, нужно прекрасно понимать, что билетный рынок в России сразу не восстановится после таких ударов. Дай бог, чтобы до конца сентября он как-то стабилизировался. Это очень серьезно. Но мы понимаем, что если уж власти идут на столь решительные шаги по ограничению деятельности культурных учреждений, значит ситуация с этим вирусом пугающая. Что мы можем сделать? Жизнь человека намного дороже, чем все эти доходы и расходы. Если серьезно, то положение большинства российских театров будет аховое, в том числе и у Театра им. Вахтангова.

У нас уже отменились гастроли в Корею и Китай. Отменились гастроли в Белоруссию. Сегодня мы получили сообщение из Прибалтики (там карантин продлен до 30 апреля), поэтому отменяются гастроли и там.

Репетиции в нашем театре будут продолжаться. Как работать с персоналом и что делать, будем решать завтра-послезавтра. То ли переводить в отпуск за свой счет, то ли продолжать платить зарплату. Но тогда возникает вопрос: а из каких средств и как это делать?»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог