Чем знаменитости кормят своих детей?

Сыновья Ксении Новиковой обожают борщ, а дочка Ирины Муромцевой – свежие овощи.
31 Мая 2013
Ксения Новикова с сыновьями
Ксения Новикова с сыновьями
Фото: Юрий Феклистов

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Важная составляющая счастливого детства — еда, вкусная и полезная. Мы выяснили, что думают об этом наши звезды и чем они кормят своих детей?

Ксения Новикова, солистка группы «Блестящие», мама трехлетнего Богдана и четырехлетнего Мирона:

«Я часто варю своим детям супы — овощной, куриный, рыбный. Но их любимое блюдо — это борщ. Кстати, в их возрасте я тоже очень любила борщ с черным хлебом. Так что, как видите, мои дети растут не избалованными гурманами, а предпочитают простые и знакомые всем блюда. Также мы готовим разные кашки и делаем пюре из свежих фруктов.

«Ежики» с соусом и картофельным пюре
«Ежики» с соусом и картофельным пюре
Фото: shutterstock.com

Стараемся готовить вместе с детьми, чтобы им было особенно интересно потом снимать пробу».

Секретом самого любимого рецепта своей семьи Ксения поделилась с порталом 7Дней.ru.

«Ежики» с соусом и картофельным пюре

Ингредиенты:

филе бедра индейки 1 кг
белый хлеб 200 гр
молоко 2 стакана
цуккини 2 шт.
лук 2 шт.
томаты 2 шт.
морковь 1 шт.
сельдерей 1 шт.
сливочное масло 50 гр
картофель 5 шт.

Приготовление:

Из филе бедра индейки сделать фарш. Добавить в него замоченный в молоке хлеб, измельченный лук, натертый на мелкой терке цуккини. Сформировать шарики и поставить в духовку на 20 минут. Очистить томаты, пассировать морковь и лук. Овощи смешать. Поместить все в блендер, взбить, и у нас получится соус.

Для пюре отварить в одной кастрюле очищенные картофель, морковь, цуккини и сельдерей.

После приготовления все эти ингредиенты поместить в блендер. Туда же добавить подогретое молоко и сливочное масло. Сделать пюре.

Подать на блюде вместе с «ежиками», политыми томатным соусом.

Ирина Муромцева с мужем и дочерью
Ирина Муромцева с мужем и дочерью
Фото: предоставлено компанией «InterMedia»

Ирина Муромцева, ведущая телепрограммы «Утро России», мама 12-летней Любаши и двухмесячной Александры:

«Для меня важно, чтобы рацион моих детей не ограничивался «нестареющими» детскими фаворитами типа спагетти или пельменей. Любаша с детства ела много овощей: морковку, сельдерей, сладкий перец, даже тыкву в свежем виде, не говоря уже о петрушке и укропе. Свежие овощи и зелень всегда присутствуют на нашем столе и за обедом, и за ужином. Ни один ребенок не откажется погрызть морковку или похрустеть огурцом. Что касается мяса, то тут я придерживаюсь традиционных взглядов: детям мясо необходимо. Вот вырастут и решат, есть им его или нет. И без сладкого детство — не детство. Я не хотела, чтобы моя старшая дочь «срывалась» каждый раз при виде тортика или шоколадки.

Запеканка из овощей
Запеканка из овощей
Фото: shutterstock.com

Если разрешать в разумных пределах, сладкое перестанет быть манящим запретным плодом. А если ребенок ничего не ест, это значит, что его рацион обеднен вкусами. Когда хочется чего-то, ему элементарно не из чего выбрать. Вспоминаю себя в детстве: столовская кормёжка сухумского санатория своим запахом отвращала от мысли о еде, чего нельзя было сказать о хачапури на рынке по соседству. Думаю, дети, в отличие от взрослых, могут есть только приготовленную с любовью еду».

Для тех детей, которые любят овощи, Ирина предложила рецепт овощной запеканки

Запеканка из овощей

Ингредиенты:

кабачок 200 гр
баклажаны 200 гр
помидоры 2 шт.
перец 0,5 крупного плода
сыр брынза 50 гр
ядра грецких орехов 4 штуки
сыр твердый, пармезан или любой другой 50 гр
растительное масло

Приготовление:

Баклажаны нарезать кусочками, посыпать солью и дать постоять минут 15-20, чтобы ушла горечь.

Удалить влагу и обжарить кружочки баклажанов на растительном масле. Выложить на салфетку, чтобы избавиться от лишнего масла. Кабачок нарезать маленькими кусочками. Обжарить на сильном огне до золотистого цвета. Нарезать перец кубиками и тоже обжарить. На помидорах сделать разрез, подержать пару минут в кипятке, а затем снять кожицу. Нарезать полукружочками.

Варвара
Варвара
Фото: предоставлено Пиар-Компанией «Большая Медведица»

Пармезан натереть на мелкой терке. Брынзу также натереть, смешать с измельченными орехами и зеленью. Уложить все в форму слоями: сначала баклажаны, затем помидоры, потом смесь брынзы с орехами, кабачок, еще слой помидоров и перец. Сверху посыпать пармезаном. Запекать в духовке 20-30 минут. Запеканку подавать теплой.

Варвара, певица, мама четверых детей: Ярослава (23 года), Василия (22 года), Сергея (21 год) и Варвары (12 лет):

«Молоко и молочные продукты. Несмотря на полезность молока, давать его в чистом виде не рекомендуется, так как оно может стать аллергеном для малышей и способствовать повышенному газообразованию у детей старшего возраста. Гораздо лучше усваиваются молочные каши. Также очень полезны кисломолочные продукты — кефир, йогурт, нежирную сметану, творог и сыр.

Мясо.

Молочный коктейль
Молочный коктейль
Фото: shutterstock.com

Сегодня достаточно популярно вегетарианство, и взрослым действительно оно иногда идет на пользу. Но не стоит оставлять без мяса детей, так как в нём содержится большое количество белков, необходимых для нормального роста организма. К сожалению, получить эти белки из растительной пищи человек не может. Поэтому детям с полугода рекомендовано вводить в рацион нежирное мясо. Важно помнить, что жирная свинина, гусь, утка, бекон, сало, а также копчености детям не подходят.

Рыба. Нежирную рыбу нужно давать детям в те дни, когда в меню не запланировано мясо. Употреблять в один день мясо и рыбу не стоит, так как желудок может не справиться с таким большим количеством белковой пищи».

Певица предложила нашим читателям порадовать себя и своих детей вкусным и полезным напитком.

Молочный коктейль

Ингредиенты:

молоко 200 мл
мороженое 200 гр
сироп (фруктовый, ягодный, кофейный, шоколадный и т.п.) 30 мл

Приготовление:

Охлажденное молоко налить в чашу блендера.

Добавить сироп и взбить молоко с сиропом несколько секунд. Затем добавить нарезанное крупными кусочками мороженое и взбивать до однородности.

Инна Маликова
Инна Маликова
Фото: предоставлено Пиар-Компанией «Большая Медведица»

Разлить готовый коктейль в подготовленные бокалы и сразу подавать. По желанию можно посыпать коктейль шоколадной стружкой.

Инна Маликова, певица, телеведущая, мама 14-летнего Димы:

«Детский рацион должен быть разнообразным. Конечно, я за здоровую пищу, но исключать мясо или колбасу не стоит. Я противник колы, спрайтов и других сладких газированных напитков, они разрушительны для организма. Мы с сыном стараемся придерживаться здорового питания. Мясо едим варёное, очень любим рыбу. Летом и он, и я очень любим, например, салаты с сельдереем, куда добавляем кунжут.

На самом деле сложно отследить, что ест ребёнок после 12-13 лет. Многие дети в школах и институтах питаются исключительно шоколадками и сухариками с газировкой.

Салат из апельсинов
Салат из апельсинов
Фото: shutterstock.com

Я категорически против этого!»

Для сезонного детского и взрослого меню Инна предложила очень простое и полезное блюдо.

Салат из апельсинов

Ингредиенты:

апельсины 2 шт.
кунжутные семечки 50 гр
вареные очищенные креветки 30 шт.
мед 1 ч. л.
чеснок 2 зубчика
соевый соус 2 ч. л.
сок половины лимона

Приготовление:

Апельсины очистить от кожуры. Держа апельсин над миской, вырезать мякоть из пленок.

Анетта Орлова с сыном
Анетта Орлова с сыном
Фото: предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

Из остатков отжать сок в ту же миску, сохранить. Приготовить заправку. Чеснок очистить и измельчить. Смешать лимонный и апельсиновый сок, соевый соус, мед и чеснок. Креветки обвалять в кунжутных семечках. Выложить в салатницу креветки и апельсины. Полить заправкой.

Анетта Орлова, психолог, социолог, писатель, мама 5-летнего Эдуарда и годовалой Софьи:

«Своим детям в обязательном порядке я включаю в рацион мясо. Конечно, это говядина, она содержит и полноценные белки, и аминокислоты, которые необходимы человеку. Правда, говядина не полезна тем детям, у кого аллергия на молоко. Мой сын молоко любит, а вот мясо не очень. Он предпочитает его в виде фарша, и я с удовольствием вместе с ним леплю «ежики».

Сладкие снежные шарики
Сладкие снежные шарики
Фото: shutterstock.com

Один он делает папе, другой сестре, третий маме, четвертый бабушке — так он втягивается в процесс и понемногу меняет отношение к мясу. Хотя он, конечно, не мясоед, ему не нравится запах любой мясной пищи, а вот со сладким приходится вступать в борьбу.

Сладкое вредно, это всем известно. Но когда мы давали сыну кефир, а он отказывался, мы поступили неразумно: чтобы он лучше пил, добавляли в кефир сахар. Вот с того времени у ребенка и появилась любовь к сладкому. Сейчас мы стараемся замещать сладкое курагой, изюмом и черносливом. Эдуард их очень любит.

Теперь мы уже умные. Маленькую дочь сладким кефиром не балуем, советуемся с врачом и меняем рацион в зависимости от рекомендаций.

Я не заставляю своих детей есть то, что им не хочется. Хотя понимаю, что становлюсь объектом манипуляций. Например, я считаю, что ребенок должен обязательно есть суп. Но готовлю такие супы, которые дети любят. С сыном мы часто готовим вместе по рецептам, которые показывают по телевидению. Эдуард считает такие занятия очень увлекательными и приготовленные блюда ест с удовольствием».

Анетта предложила порадовать детей десертом, который с удовольствием готовит ее сын.

Сладкие снежные шарики

Ингредиенты:

изюм 1 стакан
грецкие орехи или миндаль 1 стакан
сухари 1 стакан
сахарная пудра 100 гр Приготовление:

Изюм, орехи и сухари пропустить через мясорубку, потом все смешать, слепить небольшие шарики и каждый шарик обвалять в сахарной пудре.

Анна Городжая
Анна Городжая
Фото: предоставлено компанией «КОНТОРА по связям с общественностью»

Здесь сахар используется в минимальном количестве, однако надо помнить, что орехи можно не всем детям.

Анна Городжая, вице-миссис России 2012, мама двухлетнего Данилы:

«Многие родители считают, что детей нужно кормить так же, как они питаются сами, но это мнение ошибочно. Рацион ребенка должен быть сбалансированным, количество приемов пищи — не менее 5 в день. В детском меню обязательно должно быть достаточное количество овощей и фруктов, а также сухофруктов. Нужно наполнить питание ребенка мясом, рыбой и морепродуктами, которые насыщены животным белком — без него невозможно полноценное развитие растущего организма.

Компот из сухофруктов
Компот из сухофруктов
Фото: shutterstock.com

Раз в два дня ребенку можно давать вареное яйцо. В суточном рационе дошкольника обязательны молочные продукты — молоко, сыр, творог, сметана и другие кисломолочные продукты. Не менее важны для ребенка легкоусвояемые углеводы — злаки и крупы, их можно найти в хлебобулочных изделиях и кашах. Моему сыночку я позволяю есть сладости, но только в меру. И это чаще всего не шоколадки, а например, козинаки или домашнее печенье».

Вице-миссис России 2013 поделилась с нашими читателями полезным напитком, укрепляющим сердечную мышцу.

Компот из сухофруктов

Ингредиенты:

инжир 100 гр
курага 50 гр
изюм 50 гр
чернослив без косточек 50 гр
сушеная вишня без косточек 50 гр

Приготовление:

Сухофрукты перебрать и тщательно промыть в проточной воде. Залить 1,5 л холодной воды и поставить на огонь. Довести до кипения и варить 15 минут. Затем отставить на час для настаивания. После этого поставить кастрюлю с напитком в большую емкость со льдом, охладить и подать, разлив в стаканы.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог