Чем Рязанова доводили до бешенства Евстигнеев, Талызина и Бурков

Как проходили проверку на прочность отношения знаменитого режиссера и популярных актеров.
06 Октября 2016
Эльдар Рязанов
Фото: РИА Новости

В свой фильм «Зигзаг удачи» режиссер Эльдар Рязанов отобрал прекрасных актеров: Евгения Леонова, Георгия Буркова, Валентину Талызину, Евгения Евстигнеева, Ирину Скобцеву. Но через некоторое время чуть не пожалел о своем выборе. Дело в том, что на съемках картины Евстигнеев в первый же съемочный день по-свойски предложил Талызиной: «Я тут купил чекушку, посидим после работы?» К ним еще присоединился Бурков. С тех пор их тройка стала неразлучной. «По части спиртного мне за Женей с Жорой было, конечно, не угнаться, меня хватало только на пару рюмок, — вспоминает Талызина. — Но от Рязанова доставалось по полной программе всей компании. «Женя, — кричал он на Евстигнеева, — сегодня я не смог выбрать ни одного трезвого дубля!» Потом повернулся ко мне: «А ты, Талызина, вообще монстр! Каждому в театр отправлю «телегу»!» И Бурков потом смеялся: «Валька, ты выпьешь на копейку, а показываешь на рубль!» Никаких «телег» Рязанов, конечно, в театр никому не ­отправлял…»

На самом деле Эльдар Александрович всегда относился к своим актерам с большой заботой. На съемках «Стариков-разбойников» Талызина попросила Рязанова поднять ей ставку (у нее была тогда самая низкая). Эльдар Александрович обратился к Никулину: «Юра, пойдем с нами». (А надо сказать, что тогда у всех актеров, согласно табели о рангах, была своя твердая ставка, и платить больше никто не имел права.) Рязанов повел артистов в актерский отдел «Мосфильма». «В предбаннике с нами все отрепетировал: «Значит, режиссура такая: Талызина посередине, мы с Юрой по бокам, входим, падаем на колени, лоб в пол, и все молча!», — вспоминает Валентина Илларионовна. — Вошли, упали, а в кабинете начальник актерского отдела Адольф Гуревич разговаривает по телефону, в нашу сторону даже не смотрит. Мы замерли и ждем. Гуревич поговорил, повесил трубку и наконец повернулся к нам: «Идите, я все понял!» В итоге ставку он мне повысил».

Полностью интервью с Валентиной Талызиной читайте здесь>>

Валентина Талызина и Евгений Евстигнеев в фильме «Зигзаг удачи»
Фото: РИА Новости
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог