Чем Анна Семенович кормит Александра Олешко?

Раками по-волгоградски, салатом с инжиром и праздничным тортом отметила юбилей программа «Барышня и кулинар».
Галина Крючкова
|
25 Сентября 2012
Фото: Александр Куров

То, что Анна Семенович красавица, знают все. Теперь же, после сотого выпуска программы «Барышня и кулинар», сомнений не вызывают и кулинарные таланты известной артистки. Так, по случаю юбилейного выпуска программы, Анна вместе с Михаилом Плотниковым решили провести мастер-класс и еще раз доказать всем, что кулинарные шедевры в программе — дело рук самой Анны, а не опытных монтажеров. «Сегодня мы приготовим раков по-волгоградски — я же сам из Волгограда, а затем Аня побалует вас салатом с ветчиной и инжиром. Ну, а на десерт всех вас ждет праздничный торт», — поделился планами на вечер с гостями мероприятия Михаил Плотников.

Продегустировать раков в этот вечер пришли Анастасия Гребенкина с мужем, группа «Инь-Ян», Александр Олешко, Алексей Серов из группы «Дискотека Авария», Вика Крутая, Алиса Селезнева и многие другие.

В программе «Барышня и кулинар» ведущие любят удивлять и баловать зрителей кулинарными экспериментами. Вот и на этот раз они решили приготовить нечто особенное. «Сегодня я приготовлю раков с яблоками и в меду. Для начала закидываем живых раков в кипящую воду и варим их там пару минут, как только раки начинают краснеть, добавляем две столовые ложки меда и яблоко, предварительно разрезанное на 6-8 частей. Говорю сразу, яблоки после приготовления есть не надо, но раки получаются с приятным и необычным вкусом.

Анна Семенович
Анна Семенович
Фото: Александр Куров
Джаник Файзиев
Джаник Файзиев
Фото: Александр Куров
Михаил Плотников, Анна Семенович, Анастасия Гребенкина, группа «Инь-Ян», Джаник Файзиев
Михаил Плотников, Анна Семенович, Анастасия Гребенкина, группа «Инь-Ян», Джаник Файзиев
Фото: Александр Куров

Как говорится, раков можно приготовить без соли, перца и других специй, но без укропа раков приготовить нельзя! Так что в последний момент кидаем в кастрюлю несколько веточек сушеного укропа, добавляем соль, перец, закрываем крышкой и варим десять минут. После того, как раки сварились, я советую вам оставить их еще на двадцать минут, чтобы они настоялись. Теперь можно подавать к столу с долькой лимона», — посоветовал гостям вечера Михаил с готовым раком в руках.

Пока кулинар раскрывал секрет фирменного приготовления раков, барышня тоже не скучала и принялась делать салат. Чтобы приготовить салат от Анны Семенович, вам понадобятся листья салата, пармская ветчина, свежий инжир, козий сыр, гранат, оливковое масло, бальзамический соус и лимонный сок.

Михаил Плотников, Анна Семенович, Олег Яковлев
Михаил Плотников, Анна Семенович, Олег Яковлев
Фото: Александр Куров
Михаил Плотников и Анна Семенович
Михаил Плотников и Анна Семенович
Фото: Александр Куров

«Пармскую ветчину, как и листья салата, я советую не резать ножом, а аккуратно порвать руками. Инжир, скажу я вам по секрету, очень полезен для кожи лица, как и гранат. Если хотите выглядеть, как Софи Лорен, ешьте гранат с косточками — именно в них много полезных антиоксидантов, которые замедляют процесс старения», — поделилась своими секретами красоты Анна Семенович. Вечно молодой Александр Олешко, как только услышал о волшебных свойствах граната, решил не терять времени и первым попробовать салат от Семенович. Сама же хозяйка праздника насладиться салатом и праздничным тортом не смогла — артистке пришлось покинуть вечеринку и отправиться на свой концерт.

Гости, в свою очередь, никуда не спешили, с интересом отведали раков, насладились легким салатом и с удовольствием завершили вечер десертом, ведь проводить время в компании барышни и кулинара не только приятно, но и очень вкусно.

Анастасия Гребенкина с супругом Юрием
Анастасия Гребенкина с супругом Юрием
Фото: Александр Куров
Вика Крутая и Алексей Серов
Вика Крутая и Алексей Серов
Фото: Александр Куров
Александр Олешко
Александр Олешко
Фото: Александр Куров

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог