Бойся большой машины: стало известно, из-за кого в России чаще всего происходят аварии

Статистика удивляет!
Светлана Тучкова
|
29 Марта 2023
Фото: Svetlana Vozmilova/Global Look Press/globallookpress.com

Российский союз страховщиков (РСА) проанализировал статистику по дорожно-транспортным происшествиям в России за прошлый год. Эксперты выяснили, что чаще всего виновниками аварий становились водители грузовиков.

Согласно цифрам, граждане, управляющие грузовым транспортом, в 1,7 раз чаще провоцировали столкновение с другими машинами на дорогах страны.

«Средняя частота страховых случаев в РФ составляет 5,1%, а по грузовым автомобилям по итогам 2022 года составила 8,3%», 

— заявили в Союзе.  

Интересно, что в 2021 году ДТП с грузовиками случались чаще, хоть и ненамного. Разница составляет 0,1%. Что же касается выплат по страховым случаям, то они выросли. Теперь средний размер  компенсации достигает 101 388 рублей, что на 9 000 рублей больше, чем годом ранее. Эксперты заявили, что это связано с ростом стоимости запасных частей, пишет РИА «Новости».

Ранее автоэксперты перечислили, что в машине нужно проверить и при необходимости заменить в межсезонье. Оказалось, что мало переобуть колеса, важно проверить тормоза, так как в систему могли попасть грязь, снег, песок и реагенты. Есть смысл заменить и масло.

Кстати, вопреки тому, что пишут в инструкциях производители смазочных жидкостей, менять их нужно чаще. Есть три показателя, на которые стоит ориентироваться. Во-первых, это экстремальные условия вождения, а к таковым относится и езда по мегаполису зимой. Во-вторых, можно посчитать количество часов работы двигателя. И еще один важный фактор — уровень масла. Если он резко упал, значит, время замены точно пришло. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог