Антон Долин и Тутта Ларсен открыли выставку «Говорящие предметы»

Интерактивная выставка является частью большого одноименного проекта, посвященного теме жестокого обращения с детьми и насильственного воспитания.
Фото: предоставлено Пресс-службой

Дети, ставшие жертвами жестокого обращения дома, обычно молчат об этом: им некому пожаловаться. Но «Детские деревни SOS» совместно с режиссёром и автором идеи Максимом Колышевым, обладателем многочисленных Grand Prix на международных фестивалях рекламы, нашли свидетелей. Ими стали предметы домашнего интерьера.

Выставка погружает посетителя в атмосферу дома, где на первый взгляд нет очевидных следов жестокого обращения с ребёнком. Но есть немые свидетели: вещи. На выставке они «оживают»: с помощью смартфона и QR-кодов можно увидеть их истории целиком, посмотрев видеоролики. От лица предметов говорят Константин Хабенский, Елизавета Боярская, Антон Долин, Максим Виторган, Алексей Кортнев, Тутта Ларсен, Нонна Гришаева, Александр Незлобин, Никита Кукушкин*, Денис Косяков, Мурад и Наталья Османн.

На открытии выставки звёздные участники проекта – Тутта Ларсен и Антон Долин – рассказали о своем личном опыте.

Фото: предоставлено Пресс-службой

«Ребёнок всегда в зависимости от тех, кто его растит, и ему не к кому обратиться., — говорит Антон Долин. — До сих пор в мире взрослых многие всерьез верят, что «бьет, значит любит», «строго – значит, так и надо», «а вот меня пороли и я вырос такой хороший, поэтому и я должен». А это в корне неверно. И наш проект рассчитан на эмпатию, на персональную встречу человека, просматривающего ролики, с этим явлением лицом к лицу. Потому что всё всегда начинается с себя. Каждый раз, когда я вижу, как женщинам удается отстоять свои права в аналогичных ситуациях, и что у них есть мощное феминистское движение по всему миру, я всегда думаю о том, что у детей нет такой возможности и не будет никогда. И что и через 100 лет, и через 200 дети не будут нам доверять».

«Когда мы говорим о той проблеме, которую мы поднимаем в этом проекте, я считаю, что здесь есть системная поломка, которую нам всем нужно чинить и лечить. Я – битый ребенок, хотя у меня супер-интеллигентные и любящие родители, и у меня было много свободы и в целом счастливое детство. В России часто родители орут на ребенка. Это больно, это обидно. Но я уверена в том, что это лечится. И в первую очередь – нашими детьми, которые сейчас совершенно другие. Они не считают это нормой, они не уверены, что если взрослый, то по определению умный и авторитетный. И я рада, что мы живем среди таких детей, у которых мы научимся и любить, и дружить», — рассказала Тутта Ларсен.

Максим Колышев и сотрудники "Детские деревни SOS" фото
Максим Колышев и сотрудники "Детские деревни SOS"
Фото: предоставлено Пресс-службой

На странице проекта можно увидеть 12 реальных историй о детях, столкнувшихся с жестокостью. Всем родителям будет полезно узнать, какие психологические травмы может нанести их детям насильственное воспитание, и как не допускать этого.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог