Анастасия Брызгалова: «Я в шоке от популярности, которая на меня свалилась»

Бронзовая лауреатка Олимпиады рассказала о своей жизни в спорте и вне его.
Саша Снигирёва
|
21 Февраля 2018
Анастасия Брызгалова
Анастасия Брызгалова
Фото: из личного архива Анастасии Брызгаловой

Анастасия стала знаменитой на весь мир буквально за один день — когда вместе с мужем Александром Крушельницким вышла на лед олимпийского Пхенчхана на турнире по керлингу.

Этот вид спорта не назовешь массовым, хотя, например, в Канаде им увлекаются больше двух миллионов человек. В нашей стране количество поклонников керлинга гораздо скромнее, но во время выступления Анастасии и Александра рейтинги спортивных телеканалов взлетали до небес. Зарубежные СМИ сравнивали спортсменов с голливудскими звездами, а именитые соперники из Швейцарии, Америки и Канады смотрелись на фоне российской пары бледновато. В иностранной прессе цитировали высказывания пользователей соцсетей: «Российскую команду по керлингу ведет Анастасия Брызгалова, которая выглядит как Анджелина Джоли в 21 год, если бы она взяла в руки швабру», «Я не очень понимаю керлинг, но Анастасия сделала меня фанатом», «Я думал, керлинг — это занятие для старых лысеющих мужчин, но Брызгалова выглядит, как Меган Фокс, и внезапно я полюбил этот вид спорта».

Мы встретились с Анастасией в Пхенчхане, сразу после вручения ей с мужем бронзовых наград — первых олимпийских медалей в истории российского керлинга.

— Анастасия, за эти несколько дней вы завоевали весь мир. Как вам это удалось?

Анастасия Брызгалова
Анастасия на Олимпиаде в Пхенчхане
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

— Это какое-то сумасшествие. (Улыбается.) Я сама в шоке. Если честно, когда мы ехали на Олимпиаду, я думала, ну, будут болеть за нас все, кто обычно смотрит керлинг, небольшое количество поклонников этого вида спорта. Но уже после первой игры произошло что-то нереальное. Каждое наше фото в соцсетях собирает десятки тысяч лайков, идут отклики не только из России, но и со всего мира. Мне вообще уже кто только не написал. Люди, с которыми я училась в первом классе, в детский сад ходила: «Настя, мы тебя видели, поздравляем!» Многие пишут, что благодаря нам начали смотреть керлинг, стали разбираться в правилах, открыли для себя эту игру.

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий
Анастасия и Александр поженились летом 2017 года в Санкт-Петербурге
Фото: из личного архива Анастасии Брызгаловой

— Ваш муж не ревнует к ажиотажу, который возник вокруг вас?

— Надеюсь, что нет. Я его вчера отметила в моем блоге на фотографии, и он сидел, считал лайки, пока не сбился. (Смеется.)

— Наверняка многие сейчас узнают вас в Пхенчхане, подходят с просьбой сфотографироваться?

— Мне кажется, все корейские волонтеры уже с нами перефотографировались по нескольку раз. Да, останавливают, поздравляют в Олимпийской деревне, и болельщики, и коллеги-спортсмены. Здесь атмосфера очень дружелюбная. Соперники мы только на льду, а за его пределами хорошо общаемся даже с конкурентами за медали.

— Во время матча за бронзу с норвежцами вы упали, запнувшись за собственный камень...

— Да, поехала спиной и забыла про него. У меня это превращается в смешную традицию — падать в финале. На чемпионате мира в 2016 году я тоже споткнулась и чуть не упала. Сейчас мне прислали фотографию моего падения: нога задралась выше головы, хвост какой-то летящий — очень смешно. Я хочу выложить в свой блог и спросить подписчиков, у кого есть фото смешнее. (Улыбается.)

— Один из комментариев в соцсетях после вашего обидного проигрыша швейцарцам в полуфинале звучал так: «Ну вот, теперь они, наверное, разведутся»…

Анастасия Брызгалова
На отдыхе в Испании
Фото: из личного архива Анастасии Брызгаловой

— Не дождетесь! (Смеется.) Мы играем вместе уже два с половиной года и за это время прошли большой путь. Научились поддерживать друг друга, справляться с эмоциями. Хотя, конечно, бывает сложно удержаться, хочется высказаться после какой-то ошибки. Но мы друг друга успокаиваем. Я говорю: «Саша, не начинай, не начинай, пожалуйста». Потому что слово за слово… Может во что-то нехорошее вылиться. Он тоже меня иногда сдерживает. Мне очень нравится наша с Сашей команда, нам комфортно вместе. С моим характером в женской команде я бы не смогла играть.

Анастасия Брызгалова
«Бывает сложно удержаться, хочется высказаться после какой-то ошибки. Но мы друг друга успокаиваем. Я говорю: «Саша, не начинай, не начинай, пожалуйста». Потому что слово за слово… Может во что-то нехорошее вылиться»
Фото: из личного архива Анастасии Брызгаловой

— Вы с Александром поженились прошлым летом, 13 июня. День рождения у вас тоже 13-го. Видимо, поэтому суеверий по поводу этого числа у вас нет…

— Да, для меня это счастливое число. Мы и встречаться с Сашей начали 13-го. Вот и медаль 13-го выиграли. Саша, кстати, более суеверный. Я к этому спокойнее отношусь. Понимаю, что носки мне точно не помогут победить­.

— Носки?

— Саша весь турнир ходил в одних носках. И мы выиграли. (Смеется.) Он понимает головой, что дело вообще не в этом, но на всякий случай носки не меняет.

— Спортсмены тут похожи на актеров… А свадьбу в родном Петербурге играли?

— Да, отметили в Питере в ресторане. Гостей было не очень много, родственники, самые близкие друзья, человек сорок нас набралось. В свадебное путешествие поехали в Испанию. Повалялись на пляже, посмотрели основные достопримечательности, съездили на Монтсеррат. Не очень много нам дали свободных дней тренеры, полторы недели всего. Предложение Саша мне тоже сделал на сборах. (Смеется.) Мы были в Новогорске, в выходной поехали в Москву, на каток на Красной площади. И там Саша встал на одно колено и сделал предложение. Я согласилась сразу.

— А фамилию решили не менять, потому что имя уже завоевано?

— Нет, совсем не поэтому. Просто слишком много было бы возни с документами, а у нас же постоянные поездки, все время нужен паспорт. Обязательно поменяю, буду Крушельницкой. Мне как-то не особо важно, что меня знают как Брызгалову. Нет такой цели в жизни, чтобы обязательно стать популярной под девичьей фамилией.

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий
«Саша весь турнир ходил в одних носках. И мы выиграли. Он понимает головой, что дело вообще не в этом, но на всякий случай носки не меняет» Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова — бронзовые призеры Олимпиады в Пхенчхане
Фото: РИА НОВОСТИ

— Ну, это уже произошло. Вас постоянно сравнивают с разными голливудскими красавицами. Хотели бы сняться в кино, поучаствовать в каком-то шоу на телевидении?

— Сняться в кино точно бы не хотела. Я на самом деле довольно закрытый человек, не чувствую себя комфортно в незнакомой обстановке, в чужой компании, мне нужно время, чтобы к человеку привыкнуть.

— Сейчас, после того как достигнута такая высокая цель, не хочется отдохнуть?

— Когда мы должны были играть полуфинал со швейцарцами, я поймала себя на мысли, что не хочу выходить на лед. Настолько волнение, стресс меня «сожрали». Думала, с меня хватит, больше не хочу. Но сейчас считаю, что было бы круто еще раз поехать на Олимпиаду, почему нет?

Это интервью Анастасия дала корреспонденту журнала «7 Дней» еще до публикации информации о положительной допинг-пробе ее мужа Александра Крушельницкого. Мы следим за развитием событий и будем знакомить наших читателей с новостями по этой теме.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог