Алена Бабенко сорвала овации на «Пионерских чтениях»

4 июня в театре «Современник» прошли очередные «Пионерские чтения», посвященные теме надежды, на которых блистательно выступила актриса Алена Бабенко.
05 Июня 2014
Алена Бабенко
Алена Бабенко сорвала овации на «Пионерских чтениях»
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

4 июня в театре «Современник» прошли очередные «Пионерские чтения», посвященные теме надежды, на которых блистательно выступила актриса Алена Бабенко

Послушать колонки из двух последних номеров «Русского пионера» пришли заместитель главы Роспечати Владимир Григорьев, глава Bosco di ciliegi Михаил Куснирович, художник Никас Сафронов, поэтесса Лариса Рубальская, телеведущая Анфиса Чехова, певец Олег Митяев, пародист Михаил Грушевский и многие другие. 

Андрей Бильжо пожаловался на долю первого оратора и рассказал, чего может бояться врач-психиатр: «Мне было страшно несколько дней не потому, что мне надо было написать материал, а потому что мне надо было нарисовать комикс про Тарковского. Возможно ли это сделать? Тарковский и комикс? Но я его нарисовал. И он в журнале. Посмотрите: кому-то он понравится, кому-то нет, но ход был найден». 

Алена Бабенко
Алена Бабенко
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Выступая первым, Андрей Бильжо на одном дыхании поведал, как он знакомился с творчеством Тарковского, от которого он буквально проглатывал язык, закусывая первую в его жизни картину режиссера купленными в буфете Мосфильма бутербродами с языком. Бильжо поделился своими впечатлениями от фильмов «Андрей Рублев» и «Зеркало», а также «разжевал», почему фильмы Тарковского — это своеобразный код, по которому можно определить, близок тебе человек или нет. 

Софико Шеварднадзе
Софико Шеварднадзе
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
Михаил Куснирович
Михаил Куснирович
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

После публициста Игоря Свинаренко и культового режиссера Константина Богомолова перед собравшимися появилась «окутанная» в свою надежду и готовая ей делиться — Софико Шеварднадзе. Она рассказала о том, как можно променять сытую жизнь в Нью-Йорке на Москву, где нет никого и ничего своего, кроме города, в который что-то неминуемо тянет. Может, надежда. Надежда на счастье? На этот заданный самой себе вопрос она ответила громко и утвердительно: «Наступила ослепительная ясность, что именно в этом городе я буду счастлива!» 

Андрей Бильжо
Андрей Бильжо
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

Кульминацией и концовкой стало появление Алены Бабенко (отыграв спектакль на основной сцене, она успела на другую) со своей парадоксальной непереносимостью и вместе с тем глубиной понимания феномена надежды. Метаясь от слова к слову в поисках своего уникального барометра надежды, актриса наконец заявила: «Якорь! Ну конечно! Надежда — якорь, который цепляется за твердь, чтобы твой корабль не потерялся и не утонул в житейском море». После этого Бабенко пришлось утонуть в море оваций и подарков.

Участники «Пионерских чтений»
Участники «Пионерских чтений»
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог