Алексей Ягудин о карантине: «Таня читает, а я убираюсь»

Алексей Ягудин рассказал, как их семья проводит время на самоизоляции.
30 Апреля 2020
Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина с детьми
Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина с детьми
Фото: предоставлено Пресс-службой

— Алексей, расскажите, пожалуйста, с какого момента самоизоляция в полной мере распространилась на вас и вашу семью?

— Моя семья вернулась в конце марта из Таиланда, и поэтому вынужденный карантин на 2 недели был продлен апрельской самоизоляций. С тех пор и сидим дома. На самом деле, нам намного легче дается самоизоляция, потому что мы живем в загородном доме. Если ты хочешь побыть в одиночестве, то ушел в другую комнату, взял книжку или планшет. Легко найти то место, где можно уединиться. Людям, которые сейчас живут в нескольких квадратных метрах всей семьей конечно в разы тяжелее.

— Вы невероятно активный человек, как в профессиональном, так и в личном плане — никогда не сидите на месте. Расскажите, пожалуйста, какие планы и события пришлось отменить в связи с вынужденной самоизоляцией?

— Знаете, как раз сказать, что что-то не отменилось было бы неверно. Отменилось абсолютно все: ледовые шоу Ильи Авербуха, мотивационные лекции, с которыми я ездил по стране, 2 театральных спектакля, закрыты мои школы фигурного катания в Минске и Москве. В принципе, сейчас, открывая еженедельник, ты понимаешь, что до лета абсолютно все пусто.

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина с детьми
Фото: предоставлено Пресс-службой

— Как оцениваете сложившуюся ситуацию?

— Согласитесь, если бы три месяца назад кто-то предположил, что почти все страны закроют границы и рассадят своих жителей по домам, все бы посмеялись и сказали, что это невозможно в современном мире. Но как мы видим, все способно очень быстро и кардинально меняться. Для себя я отметил глобализацию, которая поддерживается непрерывным общением и движением. Люди так к этому привыкли, что сложившаяся ситуация сродни тюремному сроку, который дали абсолютно всем жителям планеты Земля. И тяжесть состоит в том, что никто не понимает, когда это все закончится.

Алексей Ягудин с дочкой
Фото: предоставлено Пресс-службой

— Не хандрите в связи с этим?

— Я всегда был оптимистом, это очень помогает в жизни. Я считаю, что в любой ситуации можно найти плюсы. Скажем, мы с Таней очень мобильные, но лишившись большого количества перелетов и переездов, сейчас можем проводить 24 часа в сутки с нашими детьми. Можно наконец-то выспаться. Таня, например, начала еще больше читать, начала по скайпу проходить курсы по психологии. Я занялся уборкой придомовой территории, до этого обычно не доходили руки. Убираюсь и дома, представляете, мне это даже стало нравиться (смеется). Очень много времени трачу на то, чтобы найти смешной ролик в интернете и попробовать перенять его на свой лад. Вы можете видеть, в моем Instagram* появилось много забавных видео.

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина
Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина
Фото: предоставлено Пресс-службой
Елизавета и Мишель
Елизавета и Мишель
Фото: предоставлено Пресс-службой

Где пессимист ищет отговорки, там оптимист ищет возможности. Я так скажу – не время для хандры. Потому что, по большому счету, зачахнуть можно было и полгода назад, когда в мире все было хорошо. Всегда самое главное – это то, как ты настроишь свою голову.

— Вы уже упомянули про весёлые видео в Instagram*. Вы таким образом развлекаете публику или это способ дать выход нерастраченной энергии?

— Это занятие бьет в обе цели. Во-первых, на него уходит довольно много времени. Это же не просто сесть и сфотографироваться. Для начала нужно разработать идею, потом составить раскладку по кадрам, режиссировать, сделать монтаж и наложить музыку. Я не человек, который в совершенстве владеет этими навыками, и мне это тяжело дается. В процессе принимают участие дети, так как это тоже способ занять их. Потому что, на мой взгляд, самоизоляция тяжелее всего дается именно им, так как все занятия и кружки перешли в онлайн: Лиза дистанционно учится в школе, а Мишель занимается балетом и гимнастикой. А им же нужно куда-то выплескивать нерастраченную энергию. А тут ты придумываешь с ними игры, пытаешься их завлечь в съемки того или иного ролика, в общем, отвлекаешь их внимание от того, что глобально ничего не происходит.

Алексей Ягудин с дочкой
Алексей Ягудин с дочкой
Фото: предоставлено Пресс-службой

Жизнь – это движение, поэтому через эти ролики, через уборку дома, через игры, мы стараемся придать нашей жизни движение.

— Многие после самоизоляции боятся не пролезть в дверной проем: движения стало куда меньше, а тяга к еде все выше. Чем вы питаетесь, чтобы оставаться в форме?

— Делюсь отличным лайфхаком: захотелось подойти к холодильнику, лучше подойдите к своей второй половинке обнимите и поцелуйте ее. Это даст куда больший прилив положительных эмоций, чем от еды.

Алексей Ягудин
Алексей Ягудин

Я скажу так, в нашей семье проблем с лишним весом не было. Это и понятно – мы профессиональные спортсмены, которые жили по строгому графику. И я до сих пор считаю, что любая систематизация дел помогает лишний раз не отвлекаться на еду, ведь это, в первую очередь, физиологическая потребность, а не способ развлечения. Пока вы на самоизоляции, старайтесь питаться более низкокалорийными продуктами, и помните про баланс белков, жиров и углеводов в рационе. Нам с Таней в этом помогают продукты бренда Herbalife Nutrition. Когда нет времени, то можно буквально за 2 минуты на воде или на молоке смешать классный протеиновый шейк, и быть уверенным, что организм получил все необходимое для строительства и обновления. Если есть время, на основе коктейля можно приготовить и сытный пирог, и сладкий десерт. Сейчас моя супруга на кухне экспериментирует вовсю.

Алексей Ягудин
Фото: предоставлено Пресс-службой
Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина с детьми
Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина с детьми
Фото: предоставлено Пресс-службой

— Что еще интересного было создано на вашей кухне за последнее время?

— Таня сейчас увлеклась азиатской кухней. Меня к процессу не привлекает, это себе дороже, так как после моей готовки кухню можно отмывать часами (смеется).  Так вот недавно она делала поке, а также азиатскую лапшу с острым соусом, а еще мы купили какую-то специальную капусту, и Таня сделала кимчи, так сказать, собственного производства. 

Алексей Ягудин с дочкой
Алексей Ягудин с дочкой
Фото: предоставлено Пресс-службой

— С какими книгами, фильмами и сериалами удалось познакомиться за последнее время? Что бы вы  могли посоветовать нашим читателям? 

— По поводу чтения я всегда говорил, что оно дается мне очень сложно. Я каждый день знакомлюсь в интернете с новостями экономики, а вот именно по книжкам у нас спец Тотьмянина Татьяна Ивановна. Она «проглатывает» книги одну за другой, например, очень любит психологию. Поэтому я живу практически в ее библиотеке.

Несколько дней назад посмотрел американский сериал «Чернобыль», очень понравился. Ему на смену скорее всего придет другой — «Почему женщины убивают».

Если говорить про фильмы, то я люблю больше детективы и триллеры, когда в процессе нужно додумывать, что же там будет происходить, когда загадка остается до самого конца. Также вместе с женой любим смотреть легкие комедии. Могу посоветовать фильм «1+1», хотя даже не знаю, кто еще не успел его посмотреть. С Одри Тоту есть хороший фильм, как же он называется…

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина с детьми
Фото: предоставлено Пресс-службой

— «Амели»?

— Нет. Все называют именно его в эту паузу (смеется). Фильм «Роковая красотка». Очень нравится нашей семье, так как это легкая спокойная комедия. Еще понравился фильм «Платформа», но это уже психоделика. Он достаточно сложный, но дает пищу для раздумий.

Еще порекомендую нашим читателям посмотреть шоу-преображение «Галерея красоты», я в нем выступаю в роли ведущего-мотиватора. Но дело, конечно же, не только в моем участии. Это шоу ценно, прежде всего демонстрацией того, что в жизни реально все. В нем принимают участие девушки, которые недовольны своей внешностью и жизнью в целом. Им кажется, что ситуация безысходная, но затем, поработав с экспертами, они находят свою индивидуальность, преображаются внешне и внутреннее, и начинают новую страницу жизни. Это очень вдохновляет и мотивирует.

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина
Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина
Фото: предоставлено Пресс-службой

— Что на самоизоляции вам удалось сделать или освоить из того, что вы раньше никогда не делали, или планировали, но всегда откладывали?

— Я как раз считаю, что и занятость до самоизоляции —  не причина что-то откладывать или чем-то не заниматься. Я всегда говорил и повторю, что, не смотря на ситуацию в мире или твоих личных дел, не бывает такого, что тебе на что-то не хватило времени. Просто у тебя либо есть желание это сделать, либо нет.

— Чего вам больше всего не хватает на самоизоляции? Что вы сделаете первым делом, когда режим отменят?

— Может прозвучать наигранно, но мне сейчас абсолютно комфортно. Вот Тане тяжелее: ей хочется выехать в Москву, в салон красоты, сходить в театр. А я, несмотря на то, что обычно в разъездах, люблю проводить досуг дома, в игровую приставку поиграть, в баньку сходить. У меня нет тяги выйти, сесть в машину и куда-то поехать. Тем более у нас и не такие стесненные условия. Мы живем в коттеджном поселке, и у нас есть возможность в любой момент выйти на улицу, не только для прогулки с собакой или похода в магазин. Мы можем сесть на велики или встать на ролики и поехать кататься по территории.

Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина с детьми
Алексей Ягудин и Татьяна Тотьмянина с детьми
Фото: предоставлено Пресс-службой

Глобально мне не хватает одного — работы. Я хочу встать на коньки, прочитать лекцию, съездить в Останкино на съемки, взять у кого-нибудь интервью. Скучаю по времени, когда нужно было поставить будильник, утром поднять свою задницу и поехать куда-то что-то делать.

— Как коуч по мотивации, подскажите, пожалуйста, нашим читателям как не стрессовать, находясь в домашнем заточении 24/7?

— Постараться, как бы тяжело не было, пропускать все происходящее через призму юмора. Больше улыбаться окружающим, больше шутить, и подальше запихнуть свой эгоизм. А так, я считаю, что замотивировать кого-то невозможно, если он не понимает, что все идет от его собственных мыслей и настроя. Поэтому настраивайтесь на позитивный лад!

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
7 фраз, которые не стоит говорить детям
Мы все знаем, что нужно следить за своей речью, когда рядом дети: никакой ругани или тем, предназначенных только для взрослых, никаких сплетен, которые вы бы не хотели, чтобы они пересказали кому-то еще. Но есть и другие вещи, которые нам не следует говорить детям, но которые мы можем и не заметить, потому что порой они привычны и кажутся безобидными. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог