Александр Васильев: «Шарапова Маша — гордость наша»

«Есть такие цвета, которые ей носить не надо!»
Марина Денисова
|
27 Сентября 2012
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Андрей Федечко

На церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне минувшим летом знаменосцем сборной России была красавица Мария Шарапова. Сегодня постоянный эксперт «7Д» историк моды Александр Васильев оценивает гардероб одной из самых известных и успешных спортсменок в мире.

«Мария Шарапова пользуется большой популярностью в народе. Я слышал, она нравится даже многим государственным деятелям, — замечает маэстро Васильев. — Это естественно: Маша не только выдающаяся теннисистка, она еще и хороша собой.

Стройная и очень высокая девушка — ее рост 188 см. Такую заметишь не только на корте, но и на любом светском рауте. Я понимаю, что Шарапова имеет сейчас огромные финансовые возможности и может позволить себе одеваться у самых известных и дорогих дизайнеров. Да, гардероб у нее обширнейший, но довольно эклектичный — в нем смешано много разнородных стилей. Мне кажется, ее вкусы до конца не сформировались, Маша еще очень молода — ей всего 25 лет. Имеющей миллионы Марии (Шарапову регулярно включают в списки самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Ее доход, например с мая 2010 года по май 2011 года, по некоторым оценкам, составил 24,2 миллиона долларов. — Прим. ред.) я бы настоятельно рекомендовал нанять профессионального стилиста, который помог бы разобраться в фасонах и аксессуарах, дал дельные советы.

На церемонии вручения премии ESPY Awards. Лос-Анджелес, 2012 г.
На церемонии вручения премии ESPY Awards. Лос-Анджелес, 2012 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
На вечеринке после церемонии вручения «Оскара». Лос-Анджелес, 2012 г.
На вечеринке после церемонии вручения «Оскара». Лос-Анджелес, 2012 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU

Чтобы она поняла, например, что есть такие цвета, которые ей носить не надо.

Родители Шараповой родом из Гомеля, перебрались после аварии на Чернобыльской АЭС в Сибирь. Их дочь родилась в Ханты-Мансийском автономном округе, в возрасте четырех лет начала заниматься теннисом в Сочи, куда переехала с семьей. А семилетней девочкой отец перевез Машу в город Брадентон, в знаменитую американскую академию Ника Боллеттьери. Шарапова выступает за Россию, но уже много лет постоянно живет и тренируется во Флориде. А за океаном, скажу я вам, о моде вообще никто не задумывается. Америка и мода — эти понятия несовместимы. Всем важно только одно: удобство и комфорт. Для большинства американцев основным лейтмотивом стиля жизни является простота.

На вечеринке перед стартом Уимблдонского турнира. Лондон, 2012 г.
На вечеринке перед стартом Уимблдонского турнира. Лондон, 2012 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU

«Take it easy», что в переводе на русский означает: «Будь проще». Вот их главный слоган. Им хочется, чтобы машиной было легко управлять, чтобы еда состояла из самых незамысловатых ингредиентов и была подана как можно быстрее, поэтому там так популярен фастфуд. И в одежде, в массе своей, американцы очень непритязательны. Эти обстоятельства несомненно влияют на тех, кто долго живет в США. Но Маша — краса и гордость наша, на нее возложены очень важные задачи: не только здорово отбивать ракеткой теннисный мяч и выигрывать турниры, но и представлять нас в мире, быть лицом нации. Ее, если хотите, можно назвать символом современной России. А уж символ нации должен точно разбираться в том, какая цветовая гамма ему больше подходит. Как говорится, назвался груздем, полезай в кузов. Машу знают на всей планете как прекрасную спортсменку.

На вечеринке перед стартом Уимблдонского турнира. Лондон, 2011 г.
На вечеринке перед стартом Уимблдонского турнира. Лондон, 2011 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU
На церемонии вручения премии ACE Awards. Нью-Йорк, 2010 г.
На церемонии вручения премии ACE Awards. Нью-Йорк, 2010 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Я же хочу пожелать нашей героине, чтобы она еще стала и иконой стиля. Все данные для этого у нее имеются».

Что выбрать девушке с медовыми глазами?

«Потрясающе красивое платье, такой фасон стройнит любую женщину. Но по цветовой гамме оно больше подошло бы голубоглазой барышне. А ведь у Шараповой очень красивые медовые глаза. И волосы такие же! Поэтому я бы порекомендовал ей обратить внимание на оттенки коричневого, болотного, зеленого, золотого, хаки. Эти гаммы ей очень подойдут. А вот серебро для нее слишком холодно, надо выбирать цвета потеплее».

Лебединая песня

«Марии, судя по всему, нравится лебединая тема.

На церемонии вручения премии ESPY Awards. Лос-Анджелес. 2011 г.
На церемонии вручения премии ESPY Awards. Лос-Анджелес. 2011 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU

Так на приеме, предваряющем знаменитый Уимблдонский турнир, Шарапова появилась в эффектном белом одеянии с очень милыми лебедями. Этот орнамент в стиле модерн напоминает мне «Царевну-Лебедь» Врубеля или вышивки на платьях эпохи 1900-х годов. У меня к этому образу только одна претензия: я бы посоветовал теннисистке, как и другим спортсменкам, в принципе, выбирать туалеты подлиннее, чтобы прикрыть мощные натренированные мышцы ног над коленками. Но в целом этот наряд достаточно привлекателен. А вот платье, в котором наша красавица пришла на традиционную оскаровскую вечеринку, меня совершенно разочаровало: оно ей явно не идет, более того — в нем она выглядит по-дурацки. Оно больше напоминает балетную пачку, которую случайно засунули в стиральную машину, а после стирки забыли накрахмалить, поэтому она потеряла свой товарный вид.

На вечеринке перед стартом турнира «Australian open». Мельбурн, 2012 г.
На вечеринке перед стартом турнира «Australian open». Мельбурн, 2012 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU
Лос-Анджелес, 2009 г.
Лос-Анджелес, 2009 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU

И хотя в американской прессе писали, что в таком виде российская спортсменка произвела фурор и затмила даже звезд Голливуда, я считаю его большой ошибкой Маши».

Футуристический диссонанс с бриллиантами

«Посмотрите, какие красивые изящные серьги у нашей прекрасной героини. Наверняка с бриллиантиками. У Маши есть капиталы, их надо куда-то тратить. Почему бы и не на украшения? А вот на фотографии в центре наблюдается некий диссонанс между ее ожерельем и серьгами. Они совершенно не подходят друг к другу по форме. Футуристическое колье — в духе 1960?х годов. А вытянутые серьги тяготеют к стилистике бидермайера — очень модному направлению в европейском искусстве первой половины XIX века».

С чем надеть телесный топ?

«Телесный был на пике моды этим летом.

Перед началом модного показа. Нью-Йорк, 2012 г.
Перед началом модного показа. Нью-Йорк, 2012 г.
Фото: SPLASH NEWS/ALL OVER PRESS

Этот универсальный цвет, безусловно, идет многим женщинам и девушкам. Один вопрос: с чем его носить? Вот эти брюки, к примеру, для телесного топа тяжеловаты. Я бы, может быть, выбрал бежевато-сероватую гамму. Так же, как и во втором варианте, по-моему, слишком много аксессуаров черного цвета — бант, клатч, которые оттягивают все внимание на себя».

Часы с коктейльными платьями не носят!

«Весьма неплохой наряд интересного цвета, который называется мордоре — бронза с золотистым отливом. Он-то как раз идеально подходит для Маши, сочетается и с ее глазами, и с ее волосами.

На фэшн-шоу известного дизайнера. Нью-Йорк, 2012 г.
На фэшн-шоу известного дизайнера. Нью-Йорк, 2012 г.
Фото: REX FEATURES/FOTODOM.RU

Единственный минус — наша знаменитая теннисистка надевает с коктейльным платьем довольно массивные часы! Это ужасно! Но ничего не поделаешь — Шарапова является рекламным лицом известной часовой компании и по условиям контракта должна периодически выходить в свет с новыми часами на руке».

Как у рабыни

«Босоножки, несомненно, хороши, эффектны. Но у них темная подошва — и в данном случае я бы не советовал делать черный педикюр. Иначе создается впечатление, что подошвы нет вообще, а пальцы как бы нависают над босоножками. И нога кажется слишком большой. Не могу похвалить и такого рода перемычки на щиколотке — слишком толстые, на мой взгляд. Они скорее напоминают наножники, которые надевали на рабов, чтобы не сбежали с плантаций».

Опасный винтаж

«Маша как-то призналась в интервью, что больше всего ей нравятся легкие платья.

И их у нее огромное количество. Этот наряд не кажется мне таким уж замечательным, он выглядит винтажным, напоминает модели известных французских Домов моды 1973 года и нашу героиню немного взрослит. А хорошо ли это?»

Ее конек — женственность

«Маше больше всего подходят женственные наряды. Ей лучше не расставаться с ними. Вот, например, это черно-белое слишком геометричное пальто с кокеткой. По-моему, это не совсем ее история. Хотя оно сделано популярным сегодня дизайнером Джейсоном Ву, который одевает, в частности, супругу президента США».

Поперечным полосам — зеленый свет

«Один из тех редких случаев, когда поперечные полосы не наносят вреда.

На телешоу NBC. Нью-Йорк, 2012 г.
На телешоу NBC. Нью-Йорк, 2012 г.
Фото: ABACA/EAST NEWS

Так что, дорогие женщины, носите такие фасоны, если вы так же стройны и высоки, как Мария Шарапова».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог