Александр Васильев считает, что Гришаевой надо подчеркнуть свою комедийность и в стиле

«Нонне пришлось столкнуться с большими сложностями в свое время. Но она нашла в себе силы отказаться от кандибоберов», — говорит историк моды Александр Васильев.
Марина Денисова
|
17 Октября 2013
Александр Васильев
Александр Васильев
Фото: Марк Штейнбок

«Нонне пришлось столкнуться с большими сложностями в свое время. Но она нашла в себе силы отказаться от кандибоберов», — говорит наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев.

«Нонна Гришаева — одесситка, и место рождения, конечно, определяет очень многое в ее имидже, — считает маэстро Васильев. — Какой же он, одесский характер?

Взрывной, юморной, шумный, громкий. В этом городе не лезут за словом в карман, а одеваются чуточку через край. Как говорят в Одессе — с кандибоберами. Так там называют различные украшения, очень яркие, бросающиеся в глаза. Представляю, как Нонне было трудно бороться с этим стилем. Ведь тамошние красотки любят себя приукрасить: блестками, стразами, жемчугами, яркими сумками, обувью на невероятных каблуках, так, чтобы все остальные девушки на Дерибасовской умерли от зависти. Чтобы идти по ней с гордо поднятой головой: «Я самая счастливая, я самая красивая! Смотрите только на меня!» Так вот, Нонна с этим справилась. Она оставила все кандибоберы в Одессе и стала очень столичной. А это не каждой под силу.

Но тут перед Нонной встала другая задача: сохранить в себе сразу два амплуа.

С одной стороны, она должна оставаться в глазах окружающих пародисткой, юмористкой, героиней комедий и телевизионных шоу, но при этом быть еще и светской дамой. И опять похвалю Нонну. Эта женщина осознала роль гламура в сегодняшнем московском обществе, поняла, что без выходов на красные дорожки ей не обойтись. Выбираться в свет все-таки надо! Многие звезды старшего поколения, как только перестали выходить, просто исчезли из поля зрения. Вот Наталья Фатеева, например, практически нигде не появляется. И молодое поколение не знает ее совсем. Или Людмила Савельева, жена Александра Збруева, Наташа Ростова из «Войны и мира» Бондарчука, настоящая звезда своего поколения, не показывается на публике уже много лет, в отличие от своего мужа. Надо отдать должное — Нонна Гришаева при всей ее колоссальной занятости все же находит время для светских мероприятий.

И правильно делает.

Сегодня Гришаева одна из самых востребованных артисток. Безусловно, ей в свое время невероятно помогло участие в проекте «Большая разница». Это была гениальная программа — как раз для Нонны. Я вспоминаю, как она изображала Монтсеррат Кабалье. Их фактуры не имеют ничего общего: Нонна стройная, я бы сказал, хрупкая женщина. Монтсеррат грузная, с тройным подбородком. Но Гришаевой сделали такой грим, что ее было не отличить от знаменитой оперной примы. Как Нонна пела, как двигалась — это был истинный триумф перевоплощения! Она очень талантлива. Может предстать в любом образе — сделать из себя и нежную кошечку, и строгую даму, сыграть и мужчину, и женщину. Ей это дано. Если говорить о развитии ее карьеры, то мне кажется, что сейчас она пребывает в творческих метаниях.

Не так давно Гришаева говорила: «Хочу посвятить себя только кино и телепроектам». Сегодня ее можно увидеть и на театральной сцене. Как бы там ни сложилось, я уверен в ее успехе. Нонна — острохарактерная, комедийная актриса, она может не переживать за то, что с годами режиссеры ее будут приглашать меньше, а публика ее разлюбит. Исключено. Вспомните, как зрители обожали Раневскую. Даже в самом преклонном возрасте она всем нравилась.

Гардероб у Нонны хороший, вещи достойные, ошибок почти нет. Ей идут наряды телесного цвета, асимметричные платья, они создают образ настоящей звезды, и она умело им пользуется. Я советую ей пока что придерживаться этих фасонов и расцветок, это замечательный выбор.

Нонна Гришаева
Нонна Гришаева
Фото: PERSONASTARS.COM

Гладкие волосы, на мой взгляд, Нонне подходят много больше, чем завитые локоны. И мне нравится ее челка, от нее ни в коем случае нельзя отказываться — это фирменный знак».

КАК ОКОЛДОВАТЬ ОКРУЖАЮЩИХ

«Настоящий гламурный наряд совершенно не обязательно расшивать блестками или стразами. Он должен лишь подчеркивать волшебное очарование женщины, а уж она обязана околдовать окружающих своим образом. Вот в данном случае, посредством греческой драпировки, Нонна может это сделать легко. Асимметричные фасоны особенно идут таким стройным и высоким женщинам, как она. Диагональные линии сокращают объем бедер и вытягивают фигуру. Обычно я не рекомендую использовать блестящие ткани, но здесь это кстати, потому что Нонна брюнетка.

Нонна Гришаева на церемонии закрытия 33-го ММКФ. 2011 г.
Нонна Гришаева на церемонии закрытия 33-го ММКФ. 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Нонна Гришаева на премьере спектакля «Метаморфозы». 2013 г.
Нонна Гришаева на премьере спектакля «Метаморфозы». 2013 г.
Фото: STARFACE.RU

А серьги удачно подчеркивают длинную шею».

ЭФФЕКТ КРАСИВОЙ СПИНЫ

«Такого рода платья, вышитые бисером, — тренд последних сезонов. Великолепный вариант, элегантно отделан. У актрисы красивая спина, поэтому она с полным правом может позволить себе показать ее на звездной дорожке кинофестиваля. Это эффектно!»

РАБОЧАЯ ЛОШАДКА

«Абсолютно рабочий вариант. Не звездный. Во-первых, посмотрите на размер сумки. Это вам не маленький изящный клатч. Мне кажется, что Гришаева — настоящая рабочая лошадка, которая вкалывает не покладая рук. Ей и гламуриться-то некогда при всей ее занятости и востребованности.

Нонна Гришаева с супругом Александром на церемонии награждения музыкальной премией «МУЗ-ТВ». 2011 г.
Нонна Гришаева с супругом Александром на церемонии награждения музыкальной премией «МУЗ-ТВ». 2011 г.
Фото: РИА «НОВОСТИ»

Есть актрисы, у которых полно времени на бесконечные светские выходы. У Нонны — другая история».

МУЖ-МОЛОДЕЦ

«Нонна снова в телесного цвета платье с асимметрией. Это абсолютно ее. Я недавно узнал, что супруг Гришаевой моложе ее. Не знаю, насколько существенна разница в их возрасте. Не сказал бы, что Нонна старше мужа. Александр выглядит презентабельно, эдаким образцово-показательным молодцем с розовыми щечками и сердечком в руках. Светится, как пасхальное яйцо».

Нонна Гришаева на церемонии вручения премии «Ника». 2012 г.
Нонна Гришаева на церемонии вручения премии «Ника». 2012 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
Нонна Гришаева с дочерью Анастасией на закрытии Одесского Международного кинофестиваля. 2013 г.
Нонна Гришаева с дочерью Анастасией на закрытии Одесского Международного кинофестиваля. 2013 г.
Фото: РИА «НОВОСТИ»

ВСПОМИНАЯ ПЬЕРО

«Нонну нельзя назвать абсолютной красавицей в классическом понимании, но она выглядит очень миловидно и привлекательно. Удачно подобрана прическа. Ей, как никому, подходит челка — у актрисы узкое лицо, а челка его расширяет. Плюс правильный макияж, красивая подводка глаз. Теперь о платье ее любимого цвета. Волан вокруг шеи напоминает воротник Пьеро. Это отчасти цирковой элемент. Но ей очень подходит. Удачные серьги. И губная помада кораллового оттенка — то, что надо».

С ДОЧКОЙ-ПРИНЦЕССОЙ

«Еще один выход в свет. На этот раз вместе с дочерью. Обратите внимание на их прически. Сейчас в России в особом почете всевозможные ободки, тиары и диадемы. Я даже знаю

некоторых дизайнеров, которые специализируются на выпуске подобных украшений для жительниц Рублевки.
Нонна Гришаева на вручении премии «Пара года». 2012 г.
Нонна Гришаева на вручении премии «Пара года». 2012 г.
Фото: STARFACE.RU

Их популярность объясняется просто: наши молодые красавицы видят себя принцессами несуществующего королевства. Своего же будущего мужа представляют не иначе как принцем на белом коне. А украшение на голове — это символ знатного происхождения. Как бы корона, которую всем хочется на себя примерить».

КРИЗИСНЫЙ ГЛАМУР

«Более осенний look. Писк сезона сейчас — длинные юбки в пол и все оттенки синего. В этом образе нет ничего гламурного: скромный топ в виде водолазки, юбка без какого-либо изыска, но он как раз отражает актуальные тенденции подхода к одежде. Ведь в Европе идет шестой год кризиса, и гламурные наряды продаются все труднее и труднее.

Нонна Гришаева на открытии «Кинотавра». Сочи, 2013 г.
Нонна Гришаева на открытии «Кинотавра». Сочи, 2013 г.
Фото: STARFACE.RU
Нонна Гришаева на вручении 10-й национальной премии «Золотой орел». 2012 г.
Нонна Гришаева на вручении 10-й национальной премии «Золотой орел». 2012 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

У людей меньше денег и меньше возможностей».

ШОКОЛАДНЫЙ НЕДОЧЕТ

«Нефритовый топ с шоколадной юбкой — не самый удачный, на мой взгляд, наряд. Это недочет. Нефритовый зеленый не слишком хорошо смотрится с оттенком молочного шоколада. Можно было подумать над каким-то другим цветовым сочетанием».

УБИТЬ ДВУХ ЗАЙЦЕВ

«Вот как раз тот образ, который прекрасно подчеркивает некую двойственность положения Нонны Гришаевой. С одной стороны, звезда, актриса, с другой — клоунесса. Очень верный выбор наряда. Мои аплодисменты! Одним выстрелом, что называется, убиты два зайца».

Нонна Гришаева на вручении премии «Золотой носорог». 2011 г.
Нонна Гришаева на вручении премии «Золотой носорог». 2011 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

ЕСТЬ КАНДИБОБЕРЫ

«Эффектное декольте. Великолепное, стального цвета платье. Одесский вариант, я бы сказал. Почему? Потому что есть кандибоберы. В Одессе как раз любят такие фасоны. Если бы Нонна еще волосы завила и вышла в таком виде на балкон на Ланжероновской улице, точно бы все ахнули».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог