Александр Васильев: Ходченкова поразила Голливуд

«Ошибка говорить: «А мне все равно, я теперь за границей снимаюсь...» Это пока ничего не значит».
Марина Денисова
|
01 Февраля 2013
На ММКФ. 2009 г.
На ММКФ. 2009 г.
Фото: Юрий Феклистов

На днях одной из самых востребованных российских актрис Светлане Ходченковой исполнилось 30 лет. Поздравить именинницу и поговорить о ее имидже решил наш постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев.

«Светлана жила в детстве с мамой в подмосковном городке Железнодорожный, — начинает рассказ маэстро Васильев. — В 16 лет недолго поработала в модельном агентстве. Быстро ушла. Потому что поняла, как потом она признавалась в интервью, что не хочет «сдаваться, как другие бедные овечки, банкирам и прочим богатым дядям».

Вообще, хождение по подиуму имеет и положительные моменты: оно прибавляет уверенности в себе, дает представление об удачных ракурсах, помогает узнать об особенностях фигуры. Я считаю, что модельный бизнес, как и занятия балетом, танцами, художественной гимнастикой, фигурным катанием, — это только плюс каждой девушке, все это обязательно сыграет важную роль в становлении ее женской привлекательности. И в данном случае, участвуя в показах, Светлана пошла по правильному пути. Может быть, в противном случае этой девушке и не светила бы такая звездная карьера. Сегодня актриса Ходченкова стала невероятно востребованной. И похоже, выходит на мировую арену. В 2011-м Светлана сыграла эпизодическую роль с англичанином Колином Фертом в картине «Шпион, выйди вон!». А теперь ее уже пригласили на съемки в сиквел «Росомахи».

Фото: Елена Сухова

Правда, персонаж Ходченковой отрицательный — злодейка Гадюка. Я всегда сетовал на то, что российские актрисы не могут прорваться на западный кинорынок. Неужели у Светланы получается? Давайте пожелаем ей удачи, хотя рано еще говорить о победе, один-два фильма с международным прокатом — это не предел мечтаний. Но, как бы то ни было, мы уже довольны всей страной, что нашу Свету выбрали в партнерши к красавцу Хью Джекмэну. Мне кажется, что на продюсеров проекта повлияла холодная красота Ходченковой. Женщин именно с таким типом внешности на Западе считают немножко опасными. Эдакая коварная соблазнительница а-ля рюс: высокие скулы, чуть раскосые миндалевидные глаза красивого сине-голубого цвета, светлые волосы — их оттенок близок к натуральному, очаровательная улыбка.

Внешность у Светланы прекрасная, на пять с плюсом, а вот c выбором одежды она, бывает, промахивается. Светлане надо хорошенько продумать, что ей носить. Ошибка говорить: «А мне все равно, я теперь за границей снимаюсь...» Это пока ничего не значит. Все-таки вы еще не Лиз Тэйлор и не Одри Хепберн. Чтобы превратиться в суперзвезду мирового масштаба, надо проделать еще очень много работы».

Выход экстра-класса

«Светлане очень идет этот нежно-голубой цвет. Драпированное платье, элегантное и рафинированное, — вещь экстра-класса. Наряд эффектный. Хвалю! Ходченковой надо продолжать в том же духе. Забыть про черное и красное, которое она обожает. Ну почему Светочка так редко использует цветовые гаммы, которые бы подчеркнули ее природную красоту? С ее глазами и замечательными волосами тона «светлый шатен» будут сочетаться песочные, соломенные, синие, серые оттенки».

Благословите пышечку

«Дебют в кино у Ходченковой состоялся ровно 10 лет назад — она снялась в картине известного режиссера Станислава Говорухина «Благословите женщину».

Кадр из фильма «Благословите женщину». 2003 г.
Кадр из фильма «Благословите женщину». 2003 г.
Беверли-Хиллз. 2012 г.
Беверли-Хиллз. 2012 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Посмотрите, какой пышечкой она была в то время. Но уже тогда в ней чувствовалась и женская привлекательность, и природная «русскость». В ней было все то, что нравится мужчинам: пухлые губки, обаятельная улыбка, пикантные щечки, красивые глаза, светлые волосы. Даже в юности, в 20 лет, она сводила мужчин с ума. Что уж говорить о сегодняшнем дне!»

Дефиле в Cибири

«Это, я бы сказал, похоже на дефиле кемеровской моды.

Фэшн-показ. 2011 г.
Фэшн-показ. 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Как раз недавно меня пригласили в этот город на показ в меховой салон. Вот приблизительно в таком виде и выходили на подиум манекенщицы. Это совершенно сибирский образец люкса, он хорош для Тюмени, Нефте­юганска... Но для столичной кинозвезды наряд совершенно не годится. Надо искать что-то более интересное».

Гламур а-ля Гурченко

«Наряд, прическа и грим в духе Людмилы Гурченко. Для жизни такое платье непригодно, а для сцены именно то, что надо. Публика ждет от актрисы этого серебряного блеска. Наряд в эстетике 30-х годов напоминает о так называемом голливудском гламуре. Ретро в сезоне 2012/13 вновь в моде,

современные дизайнеры мало изобретают и много повторяют».

Наряд не для блондинки

«Зачем блондинке с таким цветом кожи и глаз носить яркий красный, который предназначен для брюнетки?

Премьера фильма «Пять невест». 2011 г.
Премьера фильма «Пять невест». 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
На церемонии вручения премии «Самые стильные в России». 2012 г.
На церемонии вручения премии «Самые стильные в России». 2012 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Что за ошибка? Мне категорически не нравится и крупный принт на юбке — он идет женщинам с пышными бедрами, а не узкобедрым, потому что зрительно «разбивает» объем тела, а Светлане это не нужно. Ей бы больше подошла юбка летящая, струящаяся».

А блузку лучше поменять

«Сочетание слишком банальной блузочки прет-а-порте с такой юбкой от-кутюр я не одобряю. Блузка абсолютно офисная, пригодная для работы в банке. А юбка хоть и довольно простой формы, но очень парадная, вышитая пайетками из состаренного золота, требует другого верха — с пышными рукавами, возможно, с драпировками и эффектным поясом».

Тут вам и перья, и бриллианты

«На красной дорожке Венецианского фестиваля Ходченкова выглядит великолепно: корсаж из перьев, клатч в руках, украшения, очевидно, бриллианты, — все это добавляет лоска.

На Венецианском кинофестивале. 2011 г.
На Венецианском кинофестивале. 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Распущенные волосы в стиле 70?х. Настоящая кинодива! Да еще с модельными параметрами: 179 см и вес 52 кг. При таком росте она, можно сказать, вообще ничего не весит. Наверное, сидит на одних овощных салатах. Молодец!»

Рановато еще молодиться

«Вот опять кожаный жакет, мини, снова нечто рокерское. Если бы так оделась девушка в 16 лет, ей бы было простительно.

Премьера фильма «Любовь в большом городе 2». 2010 г.
Премьера фильма «Любовь в большом городе 2». 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
Пресс-показ фильма «Мамы». 2012 г.
Пресс-показ фильма «Мамы». 2012 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

На прогулку, на свидание, в кафешку. Но не на церемонию! Светлане же не требуется молодиться. Она красивая 30-летняя женщина».

Ностальгия по Марлен Дитрих

«Изысканное платье с драпировкой. Такой фасон ввела в моду в 30-е годы мадам Гре, знаменитый модельер тех лет, в числе клиенток которой были и Вивьен Ли, и Марлен Дитрих и еще многие легендарные звезды. Этот наряд Светлане идет. И цвет для нее идеален. Побольше бы таких удачных выходов в свет».

Не звезда, а простая студентка

«Разве перед нами киноактриса? Студентка МАРХИ в шапочке. На соседнем фото та же история: это наряд для третьекурсницы МГУ с искусствоведческого отделения.

Премьера фильма «Мамы». 2012 г.
Премьера фильма «Мамы». 2012 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Только на лекции в университет и ходить. Вот если бы Светлана позировала в таком виде для каталога вещей на каждый день, я бы обрадовался: «Какой свитер, срочно покупайте!»

Рокер в клешах

«По-моему, этот образ не для кинозвезды: белая блузка, черная рокерская куртка, что-то широкое и темное — брюки клеш или юбка. Такой комплект могла бы себе подобрать любая другая девушка. Хотя все эти вещи по отдельности в тренде, но в целом для Светланы Ходченковой наряд выглядит недостаточно статусно».

Стилиста в отставку!

«Вот скажите, зачем поверх летнего платья надевать огромный плотный жилет или жакет без рукавов?

На Балу моды и красоты. 2010 г.
На Балу моды и красоты. 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM
15-летие одной московской радиостанции. 2010 г.
15-летие одной московской радиостанции. 2010 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Это просто стилистическая ошибка. Светлане он не нужен, он мешает. Это вещь скорее осенняя, очень теплая, которую нужно носить в непогоду с шерстяным свитером, с джинсами, но не с таким летящим туалетом. Если эту идею актрисе подсказал какой-нибудь стилист, тогда его нужно отправить в отставку».

Полная скукотища

«У Светланы прекрасные руки, великолепные ноги, красивые коленки, но одеяние ее — скука скучная. Возможно, платье известного дизайнера, но оно никак не выражает ее личности. Я убежден, что каждому человеку надо в жизни стремиться найти свой почерк, свой стиль. Это трудно, но необходимо».

На Венецианском кинофестивале. 2011 г.
На Венецианском кинофестивале. 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС

Джинсы-сигаретки удлиняют ноги

«На Венецианском кинофестивале Светлана вместе со съемочной группой картины «Шпион, выйди вон!». Джинсы фасона «сигаретки», невероятно узкие, обтягивающие, подчеркивают очень длинные ноги нашей героини. Ну и конечно, бывшая модель знает, как держать красиво спину, плечи, руки».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ретроградный Меркурий расставил капканы: как сократить риск фатальной ошибки с 27 марта
В начале второго весеннего месяца Меркурий снова идет на попятную, путая планы и провоцируя конфликты между близкими людьми. Во время ретроградности планеты не стоит начинать новых проектов, а также вести важные переговоры. Подписание документов и вообще посещение государственных инстанций лучше отложить на потом.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог