Александр Васильев: «Фамилия Алферова обязывает быть красавицей»

«При всем моем нежном отношении к ее маме и ее семье, я считаю, что Ксении нужна помощь в определении стиля».
Марина Денисова
|
11 Апреля 2013
Фото: Андрей Федечко

Актрису Ирину Алферову долгие годы в нашей стране считали первой красавицей. Накладывает ли это определенные обязательства на ее дочь Ксению, мешает или помогает? На эти вопросы отвечает постоянный эксперт, историк моды Александр Васильев.

«Мне в молодости посчастливилось довольно близко знать Ирочку Алферову, — начинает рассказ маэстро Васильев. — Она в ту пору была актрисой «Ленкома» и женой Александра Абдулова. В один прекрасный день в начале 80-х Марк Захаров вместе со своим театром приехал на гастроли в Париж.

А я тогда уже жил в столице Франции, и Ирина попросила меня погулять с ней по городу. Я с радостью согласился. Алферова была такой искренней, открытой, вообще она мне показалась человеком абсолютно чистым и безыскусным. Я без конца делал ей комплименты: «Какие у вас глаза, а волосы, а улыбка!» И представляете, она все время смущалась: «Ой, правда? Вы так действительно считаете? Мне приятно». Сегодня многие женщины, которым говоришь комплименты типа «как вы хорошо выглядите», совершают роковую ошибку и заявляют: «Да, я знаю». Такое самоуверенное поведение, по моему мнению, не делает чести. Ирина же всегда вела себя правильно. никогда не кичилась своей красотой, хотя была невероятно привлекательна и фотогенична. Она являлась настоящим воплощением красоты 70-х и 80-х годов.

И я понимаю, какая большая ответственность быть дочкой вот такого идеала. Ксения очень симпатичная мне особа, я прекрасно ее знаю, она даже как-то одалживала старинное платье из моей коллекции на вечер. Я уважаю то, что она вместе со своим мужем актером Егором Бероевым занимается благотворительностью. При всем моем нежном отношении к ее маме и ее семье, я считаю, что Ксении нужна помощь в определении стиля. К ее внешним данным у меня никаких претензий нет. Фигура чудесная, ноги длинные, лицо, может быть, и не такое картинно красивое, как у мамы, но интересное. А вот со своим гардеробом ей еще нужно поработать.

Надо подтянуться, потому что ее «положение обязывает»: она — дочь красавицы, звезды, жена красавца киноактера. И поэтому ей надо совершенствоваться и более тщательно подбирать образы.

На 69-м Международном венецианском кинофестивале. 2012 г.
На 69-м Международном венецианском кинофестивале. 2012 г.
Фото: РИА «НОВОСТИ»

А у меня создается ощущение, что иногда она машет на себя рукой. Ксении больше подходят наряды женственные, изящные, а от банальной одежды ей точно надо уходить».

Вы из России, а не из Куала-Лумпура!

«Трудная задача — поразить нарядом искушенную публику на кинофестивале в Венеции. По-моему, Ксения сделала не совсем удачный выбор. У меня возникает вопрос: «А что она хотела этим платьем сказать?» Одеяние с азиатским рисунком, такое можно встретить на улицах где-нибудь в Куала-Лумпуре. Но она же не малайская артистка! Лучше, если бы туалет Ксении ассоциировался с Россией, а не с Малайзией».

Начало 80-х
Начало 80-х
Фото: EAST NEWS

У стога сена под песни Демиса Руссоса

«Длинные волосы, чуть вздернутый нос, большие глаза, легкий макияж, одежда в фольклорном стиле... Ирина Алферова любила такие наряды, они для нее типичны. И эти изразцы позади поддерживают фольклорную тему. Алферова на сто процентов была модным типажом своей эпохи, которой она соответствовала по всем параметрам. Даже музыке того времени, например, знаменитым хитам невероятно популярного греческого певца Демиса Руссоса. Ее легко представить танцующей под «Goodbye, my love, goodbye» где-нибудь у стога свежескошенного сена. И конечно, в отличие от нынешних звезд, Ирина, как и другие кинодивы 70-х и 80-х, обладала природной красотой: без ботокса, гиалуроновой кислоты и силикона».

Открытие выставки известного модного дома. 2010 г.
Открытие выставки известного модного дома. 2010 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

С «качелями» на спине

«А вот это очень интересный наряд. За него хвалю! Такое драпированное декольте на спине называется «качели». Этот элемент декора платьев 30-х годов ХХ века очень популярен сегодня. У меня в коллекции есть туалет ярко-бирюзового цвета с такими «качелями», который принадлежал кинозвезде 60-х Татьяне Конюховой. Актрисе сшили его специально для поездки в составе советской киноделегации в Тегеран. Что ж, старые фасоны время от времени возвращаются в моду!»

Бирюза спорит с кораллами

«Ирина Алферова и сегодня верна своему любимому стилю.

«Воскресник» в одном из москвских парков. 2012 г.
«Воскресник» в одном из москвских парков. 2012 г.
Фото: Getty Images/Fotobank
Церемония вручения премии «Золотой орел». 2011 г.
Церемония вручения премии «Золотой орел». 2011 г.
Фото: ИТАР-ТАСС
Венок из цветов на ее голове — это все из 70-х. Ее дочка Ксения радует нас на этой фотографии своей молодостью. Она совсем другая, дитя динамичных 2000 годов. Меня только немного смущают ее бирюзовые браслеты, которые спорят с синим ремешком часов и коралловыми бусами».

На похороны вождя

«Контрастные цвета — красное, черное. Не могу сказать, что в этом сочетании есть какая-то оригинальность. На мой взгляд, ничего особенного. Оно скорее ассоциируется с государственным трауром в СССР, похоронами генсека, например. Но я рад, что все вещи хорошо сидят, подчеркивают красивую фигуру нашей замечательной героини».

Закрытие фестиваля «Дух огня». Ханты-Мансийск. 2012 г.
Закрытие фестиваля «Дух огня». Ханты-Мансийск. 2012 г.
Фото: РИА «НОВОСТИ»
На праздновании дня рождения крупного торгового центра. 2012 г.
На праздновании дня рождения крупного торгового центра. 2012 г.
Фото: РИА «НОВОСТИ»

Кто ответит за чистоту?

«Примеры того, что иногда Ксения одевается слишком банально. Рваные джинсы в стиле гранж, мне кажется, совсем не комильфо для звезды такого уровня. Я бы не советовал носить на людях такие джинсы, подобные вещи нужно надевать только на даче. И платье тоже простовато. В этом наряде мог бы прийти менеджер, который следит за чистотой в офисе в центре Москвы».

Шестой ежегодный турнир по слалому в Яхроме. 2012 г.
Шестой ежегодный турнир по слалому в Яхроме. 2012 г.
Фото: PERSONASTARS.COM

Муж и жена не должны друг друга копировать

«Я не в восторге от людей, одетых в одинаковые вещи, даже если они муж и жена. Понимаете, в этом нет ничего эксклюзивного, индивидуального. «А зачем звездам так уж стараться?» — спросят меня. Стоит ли столько внимания уделять одежде? Безусловно! Потому что как только мы перестаем следить за своим имиджем, публика от нас отворачивается и мы становимся аутсайдерами... А в актерской братии есть тысячи желающих взобраться на вершину звездного небосклона. Если мы хотим быть востребованными, нужно постоянно завоевывать сердца поклонников и выглядеть на «отлично».

Открытие Фестиваля итальянского кино. 2010 г.
Открытие Фестиваля итальянского кино. 2010 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU
На открытии бутика. 2010 г.
На открытии бутика. 2010 г.
Фото: Getty Images/Fotobank

Егор, разберитесь с бабочкой!

«Муж Ксении Егор Бероев очень привлекательный молодой человек. Но я не люблю, когда бабочку так развязывают, мне кажется, это выглядит неаккуратно. Хотя знаю, что сейчас это модно. Длинное платье Ксении достойно самых лестных отзывов. В нем есть какая-то загадка: оно выполнено в духе 30-х годов, а Ксении, безусловно, подходят наряды ретро. Но совсем не обязательно отдавать предпочтение только этому стилю. Можно подумать и о футуристических образах женщины из будущего. А Егору я бы советовал не стричься коротко, отросшие волосы ему идут гораздо больше «ежика». В целом они смотрятся вполне гармоничной парой».

Вручение Премии имени Олега Янковского. 2010 г.
Вручение Премии имени Олега Янковского. 2010 г.
Фото: Getty Images/Fotobank
34-й ММКФ. 2012 г.
34-й ММКФ. 2012 г.
Фото: PHOTOXPRESS.RU

Блеклая джинса — не для Ксении

«Одно из самых важных правил стилиста гласит: «Цвет наряда должен подчеркивать цвет ваших глаз!» Если бы у Ксении глаза были голубыми, я бы сказал: «Какое чудное платье!» Но у нее они карие, поэтому блеклая сине-джинсовая гамма — не для Ксении. Ей больше подойдут теплые тона».

С такой спиной можно править миром!

«Все-таки Ксении невероятно подходят наряды в эстетике 30-х годов. Заметьте, какая у нее потрясающе красивая и сексуальная спина. Когда женщина выбирает такой стиль и его придерживается, она может достичь многого. Вспомните Ренату Литвинову, которая является мастером по подбору именно таких ретротуалетов. От всей души желаю и Ксении найти свой неповторимый стиль».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Великий пост 2024: как правильно соблюдать и меню на каждый день
В 2024 году Великий пост, который является самым строгим и главным из всех постов в православной традиции, начался в понедельник — 18 марта и заканчивается Великой Субботой — 4 мая.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог